«ПЕРЕТАСКИ» — ОСТРОВ ДЕТСТВА МОЕГО

Тот же вид на остров "Перетаски" спустя 15 лет. Август. 2023 г.

Письмо из почты редакции.

Город Касли, по большому счёту, построен на нескольких островах, перерезанных протоками и каналами, которые в свою очередь соединены мостами. Вокруг раскинулись озёра, окружённые хвойные, берёзовые леса и разные кустарники.

✍Мы с мужем неоднократно отдыхали в разных местах нашей страны, и каждый раз я сравнивала природу тех мест с нашей, и всегда отдавала предпочтение Уральской природе.❤
Остров, где я родилась и провела детство, так и назывался просто «Остров», с расположенными на нём частными домами, но я расскажу о соседнем острове – «Перетаски», который примыкает к острову, на котором я жила.

Эти два острова разделяла вода, которая перетекала в озеро Большие Касли. Мы, будучи маленькими детьми, не могли перейти самостоятельно на остров Перетаски, и наши сёстры и братья переносили нас на своей спине. Может, от того и назвали в народе этот остров «Перетаски» — от словами «перетащи».
Там я и мои сверстники провели детство: купались в чистой воде, загорали на песчаном берегу, мастерили песочные города, которые смывала набегающая волна. Восторженный визг, радостный смех слышались далеко. Сюда приходили купаться дети и взрослые с разных концов города.

Мы всегда предполагали, что именно это прекрасное место в будущем отведут под городской пляж. По этим местам отдыха я водила своих детей. И сейчас, когда я уже стала бабушкой, взяв за руки своих внуков, вновь веду их по местам моего детства.
Последние годы вода в озере Большие Касли заметно убыла, высох и пролив между островами, обнажив песчаную сушь и поэтому переход на остров «Перетаски» стал свободным.😔
Он, по-прежнему, остаётся для нас местом для прогулок и отдыха. Кто-то смастерил здесь из подручного материала стол и табуреты, обшив верхнюю часть досками, покрасив краской, чтобы можно было посидеть и отдохнуть, послушать в тишине пение птиц, доносившееся из леса, понаблюдать за взмывающими над водой чайками, просто посмотреть на тихую водную гладь, полюбоваться переливами солнечного света, чтобы прийти в благодушное настроение.

☝Хочу попросить Каслинскую городскую и районную администрации обратить внимание на эту территорию, принять меры для очистки береговой зоны от камышей и мусора, углубить перешеек между островами, чтобы живая вода вновь бежала к озеру и претворить нашу несбывшуюся мечту в реальность — оборудовать пляж на берегу острова, чтобы, как и раньше, здесь слышался радостный детский смех, а не раздирающее слух кваканье лягушек.
‼А отдыхающих на сегодняшний день призываю, беречь этот чудный остров и благодарю добрых, любящих природу этого острова: А. Ремизова, С. Механошина, Н. Махмутова, которые не дают погибнуть ей, а стараются сохранить это чудное место для нас, наших внуков и правнуков.🙏

✍ С уважением, Нина Александровна ШУЛЬГИНА (Гуськова)

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.