СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРАКТ — РЕАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ


💡В настоящее время малоимущие граждане, проживающие на территории Каслинского муниципального района, имеют возможность улучшить своё благосостояние, воспользовавшись государственной поддержкой в форме социального контракта.
В соответствии с Постановлением администрации Каслинского муниципального района от 03.11.2020 №781-р создана постоянно действующая комиссия по рассмотрению вопросов оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта.✅

ЧТО ТАКОЕ СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРАКТ?
✍Это соглашение, которое заключается между жителями Каслинского района и Управлением социальной защиты населения администрации муниципалитета. Его основная задача не в том, чтобы помочь здесь и сейчас, а в том, чтобы стимулировать человека к активным действиям по преодолению трудной жизненной ситуации.

Помощь на основании социального контракта существует в Челябинской области с 2014 года, но в течение первых шести лет программа в Каслинском районе не работала и, только в 2020 году вызвала относительно активный отклик у тех, для кого, собственно, и была создана. Это связано с тем, что изменились условия для заключения социального контракта и размер материальной помощи.

ВИДЫ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРАКТА
1. Поиск работы
Если проблемы с деньгами связаны с отсутствием работы, гражданин заключает социальный контракт для получения материальной помощи в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленной в Челябинской области на год осуществления такой выплаты, ежемесячно не более 4 месяцев.

2. Ведение личного подсобного хозяйства
Семьи, имеющие подсобное хозяйство, могут получить материальную помощь на его развитие. Контракт заключается на срок не более 12 месяцев. Сумма в размере до 200 тыс. рублей используется для покупки семян, удобрений, сельскохозяйственных животных, корма для животных и птицы, инструментов или оборудования. Главное, чтобы плоды от этой деятельности можно было бы продать, и получить с продажи дополнительный доход.

3. Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности
Контракт заключается на срок не более 12 месяцев. В соответствии с контрактом единовременно выплачивается социальное пособие в размере до 350 тыс. рублей (в зависимости от вида выбранной деятельности и предстоящих расходов).
В рамках реализации данного вида социального контракта гражданин должен зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или плательщика на профессиональный доход (самозанятого).
Гражданин должен предоставить бизнес-план, в котором будет подробно описан вид деятельности, предполагаемый доход, стратегия развития бизнеса, а также срок окупаемости проекта, рентабельность проекта.

4. Иные мероприятия, направленные на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.
Под иными мероприятиями понимаются мероприятия, направленные на оказание государственной социальной помощи в целях удовлетворения текущих потребностей граждан в приобретении товаров первой необходимости, одежды, обуви, а также для обеспечения потребности семей в товарах и услугах дошкольного и общего образования. По основному мероприятию «иные мероприятия, направленные на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации» – в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленной в Челябинской области на год под осуществление такой выплаты, ежемесячно не более 6 месяцев или единовременно.

Социальный контракт — очень популярная мера господдержки.
За помощью чаще всего обращаются молодые семьи, преимущественно многодетные, в которых более трех детей. На полученные средства они приобретают обувь, товары дошкольного и школьного образования, покупают продукты питания, ищут работу и организуют предпринимательскую деятельность.
Ожидаемыми результатами назначения государственной социальной помощи в виде социального пособия на основании социального контракта являются:
▶ реализация трудового потенциала получателей государственной социальной помощи в виде социального пособия на основании социального контракта;
▶ повышение уровня и качества жизни малоимущих граждан за счет постоянных самостоятельных источников доходов в денежной или натуральной форме;
▶ повышение социальной ответственности получателей государственной социальной помощи в виде социального пособия на основании социального контракта.

Полученные в рамках социального контракта средства позволяют выйти на самообеспечение.
В Каслинском районе эффективность инструмента за период с 2020 года и по настоящее время, уже оценили 129 жителей. Из них, 38 человек потратили средства на мероприятия по преодолению трудной жизненной ситуации, покупку товаров первой необходимости и школьных принадлежностей; 36 человек оформили социальный контракт на поиск работы; 33 – на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, 22 – на ведение личного подсобного хозяйства.

Денежные средства оказывались на такие направления бизнеса как: изготовление травяных гранул для сельскохозяйственных животных, изготовления полуфабрикатов, кузовные работы, мастер ногтевого сервиса, наращивание волос, мастерская по ремонту и пошиву одежды, откорм птиц и продажа пищевого яйца, изготовление консервов из мяса птицы, выращивание картофеля, помидор, огурцов и др.
Целевое расходование средств подтверждается документально: чеками. На полученные средства закупается оборудование, снимается в аренду помещение, запускается рекламная кампания. Главное, чтобы деньги расходовались по целевому назначению.

Сегодня все больше людей стремится к самообеспеченности, потому что это позволяет им чувствовать себя более независимыми и уверенными в своих силах.

Сотрудниками Комплексного центра ведётся информационная и разъяснительная работа по предоставлению социальной помощи на основании социального контракта через СМИ, соцсети, организованы выездные мероприятия на сельских территориях Каслинского района. Для оказания помощи в рамках социального контракта можно обратиться в муниципальное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения» Каслинского муниципального района, по адресу:
📍Челябинская область, г. Касли, ул. Стадионная, д. 101.

По всем интересующим вопросам можно получить консультацию по телефону:
☎8(35149) 2-20-21.

✍ И.А. ИШТУЛОВА, директор КЦСОН
 
Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.