Не упустить шанс сделать Касли лучше

Новый шанс для развития город Касли получил после августовского визита губернатора Алексея Текслера. Тогда глава региона поддержал предложение главы Каслинского района Игоря Колышева, реализовать проект «Город Касли — музей под открытым небом». Губернатор согласился с тем, что у Каслей есть большой нераскрытый культурно-туристический потенциал и развитие сопутствующей городской инфраструктуры, связанный с его славным историческим прошлым, и поручил министерствам, оказывать всяческое содействие как в организационной работе, так и в финансировании.

Для нас это шанс в кратчайшей перспективе поменять внешний облик города, и мы не имеем права его упустить. Город должен стать туристическим центром, – заявил глава района Игорь Колышев

на совещании с проектной группой, в состав которой вошли представители городской администрации и руководители управлений администрации Каслинского района.

В ближайшем будущем местным властям, чтобы соответствовать статусу «Город – музей», предстоит целый комплекс преобразований, которые так или иначе, внесут изменения в облик города и повлияют на его культурно-общественную жизнь.

В список задач, сформированных главой района по преобразованию гостевых маршрутов, а это улица Ленина (от въезда в город до перекрёстка с ул. Энгельса) и улица Коммуны (от перекрестка с ул. Труда до перекрёстка с ул. Куйбышева), входит: благоустройство, приведение в надлежащий вид объектов культурного наследия и прихрамовой площади; реставрация музейного комплекса и ремонт дорог, а также некоторые другие задачи.

Как сообщил Игорь Владиславович, у него состоялся предварительный разговор с регоператором, который не возражает в рамках программы капитального ремонта, отремонтировать в 2024 году фасады многоквартирных домов по гостевому маршруту.

Предусматривается, что городская власть займётся решением задачи по приведению в порядок территорий в соответствие с требованиями правил благоустройства. Для этого необходимо уже сейчас начинать работать со всеми собственниками и предпринимателями, внести корректировку в проект организации дорожного движения (размещение парковочных мест, примыкание к местам парковки, размещение информационно-указательных дорожных знаков и т.д.).

Делать и исправлять всё за счёт местного или областного бюджетов — позиция неправильная, – считает глава района. – Если каждый собственник земельного участка не примет активное участие в наведении порядка, в первую очередь, по гостевым маршрутам, то ничего у нас не получится.

Что касается территории, прилегающей к храму Вознесения Господня, то технически вполне реально перенести с прихрамовой площади трансформаторную подстанцию и спрятать под землю электросети, но этому пока мешают два основных обстоятельства — время и деньги (порядка 14 млн рублей).

Кроме этого, по словам Игоря Колышева, администрация района направила заявку в министерство дорожного хозяйства на получение из областного бюджета субсидии в размере 6 млн рублей на ремонт здания автовокзала.

Но, пожалуй, самая главная задача — ремонт дорог. Дорожные работы необходимо начинать со следующего года и, в первую очередь, на центральной улице Ленина, но заявку в министерство дорожного хозяйства надо подавать уже сейчас.

Таким образом, ближайшие два года станут для всех годами большой, сложной, но необходимой общей работы по реализации масштабного проекта «Касли — город-музей». При правильной, профессиональной организации работ, запланированные многочисленные мероприятия, в конечном итоге, должны предстать единым целым пространством городской среды. Эстетический вид фасадов зданий, отремонтированные дороги, благоустройство, несомненно, положительно отразится на общем облике всего нашего города

Людмила НИЧКОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.