ПЯТЬ ИПОСТАСЕЙ НАТАЛЬИ!

В каждой из них она ведёт насыщенную жизнь и добивается успехов в любом деле, которым занимается.
Спортсменка. Учитель. Руководитель спорткомплекса. Депутат. Сама себе ландшафтный дизайнер, а ещё, жена, мама и бабушка. Всё это Наталья Александровна Чуркина, о которой давно хотелось написать материал!

✍Спорт вошёл в её жизнь в детстве. И вот уже без малого 45 лет она ни на день не расстаётся с ним. В преддверии Дня физкультурника мы пообщались с Натальей, и узнали много нового о жизни знакомой нам незнакомки.
Прошлый 2022 год для Натальи Александровны, если так можно выразиться, стал трижды юбилейным. Она отметила три даты: ей исполнилось 50 лет, 25 из них она возглавляет Вишневогорский спорткомплекс «Горняк», которому в прошлом году исполнилось полвека со дня основания.

НЕ МОГУ БЕЗ СПОРТА
Наталья — уроженка города Златоуста, окончила десятилетку, после поступила в Челябинский педагогический институт на факультет физической культуры.

💬– Вопрос о поступлении был предрешён с детства, – рассказывает она. – Нет, наша семья к спорту вообще никакого отношения не имела, более того, мне папа всегда говорил: «Когда своим лошадиным спортом перестанешь заниматься?». Но вот в школе у нас был учитель физкультуры Селевёрстов Владимир Алексеевич, он, по всей видимости, разглядел во мне что-то и, как отец родной, всю школьную жизнь направлял по спортивной стезе.
В 10-м классе я уже выполнила норматив кандидата в мастера спорта по лёгкой атлетике. Тренер, которому меня передал учитель, попросту взял меня за руку и повёз в Челябинск, поступать в педагогический институт на факультет физической культуры.

✍Уже на первом курсе девушка поняла, что не ошиблась, выбрав направление. В институте подтвердила свою квалификацию кандидата в мастера спорта. 👍
Учёба затянула с головой. Тренировки, участие в различных соревнованиях, — спокойно сидеть на парах не приходилось.
В институте же познакомилась со своим будущим мужем, вышла замуж, и вопрос о трудоустройстве решился быстро.
Как верная спутница, последовала за супругом на его родину — в Вишневогорск, где местная школа нуждалась в педагогах.

Начала профессиональную спортивную деятельность: вела уроки физической культуры в школе, передавая детям свои знания и любовь к спорту.
Она и сегодня преподаёт в школе уроки физкультуры. Говорит, что у детей к физической культуре позитивное отношение, и работать с ними одно удовольствие.❤

Сама Наталья Александровна в прекрасной физической форме. Признаётся, что даётся это ей только регулярными утренними пробежками. Она генетически склонна к полноте, поэтому ей постоянно приходится бороться с лишним весом.

💬– Я каждое утро наматываю от 15 до 20 кругов по стадиону. Очень люблю бегать. Даже если спина болит, потуже пояс затяну, укольчик поставила и … побежала. Я привыкла к такой нагрузке, пробежишься и, как будто ты сегодня заново родилась, – признаётся она.

«НАШ ЧЕЛОВЕК-СПОРТКОПЛЕС»
💡В 1997-м, через три года, Наталье предложили возглавить коллектив спорткомплекса «Горняк». За четверть века она проявила себя не только как талантливый педагог, но и как великолепный организатор.
Тренер-преподаватель Дмитрий Сергеевич Санатин, отзывается о ней, как о человеке душевном, всегда готовым выслушать и прийти на помощь. В то же время она — настоящий вожак коллектива, адекватно подходит к решению любых вопросов.

💬– Промните, в мультфильме «Зима в Простоквашино» прозвучала фраза «Иван Фёдорович Крузенштерн, человек и пароход» (куда эта фраза попала из стихотворения В. Маяковского «Товарищу Нетте, пароходу и человеку» прим. ред.). Так вот, Наталья Александровна у нас — человек и спорткомплекс😁, – улыбается Дмитрий Санатин.

И в этом его шутливом высказывании есть уважительное обозначение специалиста, преуспевшего в своей деятельности, с соответствующей репутацией.

💬– Наш спорткомплекс — центр притяжения в посёлке, – продолжает Дмитрий Сергеевич. – Жизнь в нём бурлит с утра до вечера.
Здесь, мне кажется, не только вся прогрессивная молодежь собирается, но и старшее поколение тоже. Мы, как семья: плохо, хорошо ли — все друг друга поддерживают, радуемся и грустим вместе. Характерной чертой нашего замечательного коллектива является единство целей — привлечь побольше детей к занятиям спортом, достичь высоких спортивных результатов и победить.

✍Спортом Наталья Чуркина живёт в буквальном смысле.

Помимо того, что она является директором спорткомплекса, руководит дружным коллективом единомышленников, влюбленных
в спорт, и преподаёт в школе, она ещё тренирует баскетболистов (вишневогорская баскетбольная команда — первая в районе), ведёт шейпинг, (а это, ни много ни мало, 60-80 человек), и везде выкладывается по полной.
Её мечта, как учителя, — поработать в новой школе, строительство которой должно начаться в следующем году.

💬– Я очень хочу заниматься в новом современном, хорошо оснащённом спортивном зале. Сейчас в нашем что-то интересное провести — не реально. Даже губернатор, когда приезжал в Вишневогорск, глядя на наш спортзал, удивился и спросил:
«Это что за пристрой? Разве такие спортзалы ещё есть?». Глава района показывал нам эскиз будущей школы, в том числе спортзала, — впечатляет! 👍Его открытие даст нам прекрасные возможности, мы сможем разгрузить спортзал спорткомплекса, параллельно вести занятия: в школьном спортзале — с детьми, а в спорткомплексе — со взрослыми.
ЛЮБЛЮ С ЗЕМЛЁЙ ВОЗИТЬСЯ
Ещё об одной увлечённости Натальи рассказать хочется отдельно.
Я побывала в гостях у Чуркиных и моё посещение стало настоящей экскурсией!😍

✍Вход на приусадебный участок, расположенный на скалистом холме, начинается с арки из дикого винограда и лимонника. По словам Натальи, гости оставляют здесь замочки на счастье. А вот за аркой начинается настоящий райский уголок, который Наталья Александровна с любовью облагораживает вместе с мужем Андреем Борисовичем! Ах, чего только здесь нет: декоративные и плодовые деревья и кустарники, овощи, зелень, цветы, всякие «фишечки»…

💬– Я вообще люблю с землёй возиться, сама создавала всю эту красоту. Это сейчас в интернете можно что-то интересное подглядеть, по телевизору увидеть, а раньше по журналам училась, массу их пересмотрела, – говорит Наталья.

✍Поиски по журналам о ландшафтном дизайне и садоводстве не прошли даром. Трудолюбивая семья Чуркиных превратила свои земельные сотки в сказку.
Везде простор фантазии и творчества: маленький прудик, рыбки, крокодильчики, гномик на пеньке, петушок и курочка, грибочки под ёлочкой, здесь же сделанный своим руками муравей, который тянет тележку с цветами в горшке и многое другое. И ведь, как оригинально и симпатично всё смотрится!❤

Необычно, с элементами старинной крестьянской утвари оформлен мини-огород: старинный добрый плетень, на нём сушатся крынки для молока; имитация колодца, в котором растут огурцы и многое другое тоже стало элементами украшения их участка. Грядки с овощами и зеленью небольшими лоскутами вписаны в общую идею огорода.

💬– У меня растёт всего понемногу. По одному кусту вишни, крыжовника, смородины, есть виктория, по одному дереву груши, яблони… Зачем много? Продавать мы не собираемся, а на нашу семью хватает, – добавляет хозяйка дома — по-настоящему увлечённая натура.

✍Есть на участке и великолепные кедры, которые, по словам Натальи, подарены саженцами её братьями и были высажены одними из первых на ещё пустой участок. Растёт ель, на которой под Новый год зажигаются разноцветные гирлянды.
Декоративным украшением участка стали два вида раскидистого можжевельника. Прекрасно украшает разноуровневый ландшафт и обычная ива — растение напоминает пальму из-за плетёного ажурного ствола.
Глаз радуют петуньи, лилии, бархатцы, пионы. Есть на участке и королева цветов — роза — любимые цветы Натальи.
На небольшом земельном участке нашлось место и для крытой большой веранды, рядом с которой добротная баня.
Только представьте, сколько трудов в течение всего года вложено, чтобы в летний период все кругом цвело, плодоносило и радовало домочадцев!😍

ДЕПУТАТ И ХРАНИТЕЛЬНИЦА ОЧАГА
✍Ко всем хлопотам и заботам добавим депутатскую деятельность Натальи Александровны. Она депутат Вишневогорского Совета депутатов в третьем созыве. Её округ — Аракуль, Чупрунов Лог и частный сектор. Люди обращаются к ней по разным вопросам: жалуются на перебои с водоснабжением и электроэнергией, просят помочь в вопросах газификации и ремонте дорог… Она старается, в силу своих депутатских возможностей, помочь им разобраться по существу в каждом вопросе.
И при всей занятости никогда не забывает, что она мама, бабушка, жена, на которой держится семья и дом.❤

Говорят, что человек должен в своей жизни вырастить сына, построить дом, посадить дерево… Супруги Чуркины выполнили это с лихвой: построили дом, посадили не одно дерево, вырастили двух сыновей, которым теперь помогают воспитывать трёх внуков.
Наталья любит свой дом — место, где она чувствует безопасность, комфорт и восстанавливает силы. Она гостеприимна и легко приглашает к себе гостей, двери её дома всегда открыты.

✍Людмила НИЧКОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.