МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ ДОНОРУ, БЕЗВОЗМЕЗДНО СДАВШЕМУ КРОВЬ И (ИЛИ) ЕЁ КОМПОНЕНТЫ

Согласно статье 22 Федерального закона «О донорстве крови и её компонентов» в день сдачи крови и (или) её компонентов донор, безвозмездно сдавший кровь и (или) её компоненты, обеспечивается бесплатным питанием за счёт организации, осуществляющей деятельность по заготовке донорской крови и её компонентов.

‼Приказом Министерства здравоохранения РФ от 26 апреля 2013 г. № 265н «О случаях возможности замены бесплатного питания донора крови и (или) её компонентов денежной компенсацией и порядке установления её размера» установлено, что замена бесплатного питания донора крови и (или) её компонентов денежной компенсацией возможна:
а) в случае донации крови и (или) её компонентов с использованием мобильных комплексов заготовки крови,

б) в случае подачи донором письменного заявления о замене бесплатного питания денежной компенсацией.
Донору, безвозмездно сдавшему кровь и (или) её компоненты в течение года в объёме, равном двум максимально допустимым дозам крови и (или) её компонентов, предоставляется право на первоочередное приобретение по месту работы или учёбы льготных путёвок на санаторно-курортное лечение.
Трудовой кодекс Российской Федерации в статье 186 предусматривает гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и её компонентов. В день сдачи крови и её компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.
☝В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и её компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
В случае сдачи крови и её компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и её компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и её компонентов.

При сдаче крови и её компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

‼Инициативные граждане, систематически сдающие безвозмездно кровь и (или) её компоненты, могут быть награждены нагрудным знаком «Почётный донор России».
Право на получение нагрудного знака «Почётный донор России» имеют доноры:
▪ сдавшие безвозмездно кровь и (или) её компоненты (за плазмы крови) 40 и более раз,
▪ либо кровь и (или) её компоненты 25 и более раз и плазму крови в общем количестве 40 раз,
▪ либо кровь и (или) её компоненты менее 25 раз и плазму крови в общем количестве 60 и более раз,
▪ либо плазму крови 60 и более раз.
Статья 23 Федерального закона «О донорстве крови и её компонентов» предусматривает меры социальной поддержки лицам, награжденным данным нагрудным знаком, одной из них является предоставление ежегодной денежной выплаты.

‼Ежегодная денежная выплата предоставляется гражданам, награжденным нагрудным знаком «Почётный донор России» «Почётный донор СССР»

☝В соответствии с Федеральным законом от 20.07.2012 № 125-ФЗ «О донорстве крови и её компонентов» ежегодная денежная выплата предоставляется гражданам, награждённым нагрудным знаком «Почётный донор России» и распространяется на граждан, награждённых нагрудным знаком «Почётный донор СССР», один раз в год не позднее 1 апреля текущего года.
Ежегодная денежная выплата лицам, награждённым нагрудным знаком «Почётный донор России», «Почётный донор СССР» в 2023 году составляет 16 578,10 рублей.
Ежегодная денежная выплата лицам, награждённым нагрудным знаком «Почётный донор России», «Почётный донор СССР» (далее – ежегодная денежная выплата) индексируется один раз в год с 1 января текущего года.
Для предоставления ежегодной денежной выплаты заявители представляют в Управление социальной защиты населения по месту жительства следующие документы:
1) документ, удостоверяющий личность (паспорт);
2) удостоверение о награждении нагрудным знаком «Почётный донор России» или «Почётный донор СССР»;
3) реквизиты лицевого счёта, открытого в кредитной организации на имя заявителя;
4) документ, подтверждающий полномочия представителя (в случае если за денежной выплатой обращается представитель заявителя).

Заявление подаётся в орган социальной защиты лично (либо через законных представителей), также реализована возможность подачи заявления в электронном виде через портал Государственных услуг.

Ежегодная денежная выплата осуществляется независимо от получения лицами, имеющими право на ежегодную денежную выплату, мер социальной поддержки, в том числе в денежной форме, по другим основаниям, установленным законодательством Российской Федерации.✅

‼По всем возникающим вопросам обращаться в отдел бухгалтерского учёта, финансового обеспечения и контроля за предоставлением льгот Управления социальной защиты населения администрации Каслинского муниципального района, по телефону: 8 (351-49) 2-52-64.

✍УСЗН администрации КМР

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.