Село развивается и хорошеет

С плановым визитом в Мауке побывал глава Каслинского района Игорь Колышев

Поездка главы района в Маукское сельское поселение выдалась плодотворной. Он пообщался с главой поселения Владимиром Пидорским, обсудив с ним вопросы газификации, проведения дорожных работ, благоустройства общественных территорий, ремонт учреждений культуры и образования.

Дороги — один из значимых факторов, определяющих уровень жизни. Где бы ни был, куда бы ни поехал — в город или деревню, в первую очередь обращаешь внимание именно на них.

В районе разработан ряд социальных программ, направленных на строительство и благоустройство дорог, куда, наряду с областными средствами, привлекаются ресурсы из местного бюджета. Благодаря этому постепенно в наших сёлах больше хороших дорог становится.

Эти изменения чувствуются и в Мауке. Сейчас здесь завершаются дорожные работы на улице Салавата Юлаева. Общая протяжённость нового дорожного полотна составит 1243 метра. Работы выполняет подрядная организация ООО «Мегастрой». Ремонт этого участка дороги осуществляется в рамках госпрограммы «Развитие дорожного хозяйства и транспортной доступности в Челябинской области» и местной подпрограммы «Дорожное хозяйство в Каслинском районе». На эти цели областной бюджет выделил порядка 12 млн рублей, из районной казны направлено свыше 630 тыс. рублей.

Если в целом, летнее содержание дорог в поселении глава района оценил, как удовлетворительное, соответствующее нормативному содержанию, то ходом асфальтирования дороги на улице Салавата Юлаева доволен остался не в полной мере, считая, что подрядчик мог справиться с работой гораздо раньше, поскольку «контракт был отыгран давно, а сроки уже поджимают».

Среди приоритетных задач, касающихся Маука, глава района выделил догазификацию посёлка, которую полностью планируется завершить до конца этого года. Администрация района и глава поселения, совместно с областным министерством строительства, сейчас отрабатывают вопросы технической возможности подключения к газораспределительным сетям домовладений, расположенных за железнодорожными путями.

Кроме этого, в рамках программы «Комплексное развитие села» запланирован капитальный ремонт школы и Дома культуры, что также позволит укрепить материально-техническую базу этих учреждений.

Кстати, впервые этим летом в Мауке на базе школы открылся дневной оздоровительный лагерь. При его организации были соблюдены все требования СанПина и других надзорных органов. Глава района убедился, что лагерь востребован, детям здесь нравится.

Не прошёл Игорь Владиславович и мимо местного детского сада. В ходе общения с воспитателем, разговор коснулся организации образовательных центров, о которых подробно в интервью газете «Красное знамя» рассказала начальник Управления образования Татьяна Голунова (читайте №24 от 23.06.2023г. – прим. редакции).

Что касается других вопросов, то, как рассказал глава сельского поселения Владимир Пидорский, начиная с апреля, здесь проводятся субботники по санитарной очистке и благоустройству территорий. Периодически обкашивают обочины дорог, чистятся кюветы, вырубается ненужная поросль деревьев и кустарников, наводится порядок на кладбище, вблизи родников, других общественных территорий. Кыштымский ООО «Спецсервис» регулярно вывозит твердые бытовые отходы и крупногабаритный мусор. На днях в Мауке трудились рабочие ООО «Чистый город», они скосили траву вдоль пруда и по обочинам сельских улиц.

Словом, с каждым годом Маук преображается, и всё это благодаря взаимопониманию и финансовой поддержке областной и районной власти, депутатов и сплочённости местных жителей. Владимир Геннадьевич благодарен губернатору и правительству Челябинской области, администрации и Собранию депутатов Каслинского района, специалистам Управления строительства и инфраструктуры районной администрации за помощь и внимание в решении вопросов местного значения.

Ну, а без совместной, слаженной работы главы поселения и его жителей, Маук не стал бы сегодня одним из чистых, благоустроенных и перспективных сёл района.

Людмила НИЧКОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.