Нести добро, дарить заботу

Социальные работники трудятся не по тарифам, а на совесть

Их труд призван поддержать одиноких пенсионеров, людей с инвалидностью и тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Социальные работники из посёлка Маук — Ирина Шеметова и Надежда Городилова — стараются максимально облегчить участь пожилых людей.

Наталья Анатольевна Кобозева и её главная помощница — Надежда Герасимовна Городилова

«Меня пригласила на работу Анна Николаевна Панова — наш руководитель по надомному обслуживанию. Я со своими старичками уже 22 года. Стараюсь дарить им теплоту, милосердие. Мне их жалко, они такие беспомощные бывают», – признаётся Ирина Шеметова.

У Надежды Городиловой — похожая история. Её, как и Надежду, в соцслужбу пригласила Анна Николаевна Панова, сначала просто на время, пока одна из коллег находилась в декрете. Надежда решила попробовать, и вот уже 18 лет ходит к своим бабушкам и дедушкам.

Обе женщины обслуживают по 11 человек от 60 до 90 лет, у каждого из их подопечных своя жизненная история, свой характер и привычки. Всем им нужна практически ежедневная помощь.

– У меня есть дедушка, ему 92 года, не одинокий, но живёт, в настоящее время, один. Самому справиться с домашними делами здоровье не позволяет. Он перенёс инсульт и сейчас не может себя обслуживать. Хожу к нему каждый день. Была в отпуске и всё равно приходила, – рассказывает Надежда Городилова.

– У меня была бабушка одинокая и к тому же, слепая. Конечно, она во мне нуждалась, ждала меня, как Бога. Я ей, как дочь была, она мне полностью во всём доверяла, – вспоминает Ирина Шеметова.

Таких моментов в их практике — сколько угодно. Женщины рассказали о том, что их подопечные бывают порой капризные, подозрительные, без настроения. Но помощницы понимают: это — возраст. Стараются поддержать позитивный настрой пожилых людей, потому что видят, как нужны они этим людям, которые радуются приходу своих дорогих «дочечек», как дети. Те, в свою очередь, даже во время отпуска не забывают про пожилых людей, часто звонят им, и, по возможности, заглядывают в гости.

Приготовить поесть, навести в доме порядок, закупить продукты и лекарства, сделать необходимые платежи, решить бытовые вопросы — то, что входит в перечень обязанностей соцработников. Но на самом деле, круг работы значительно шире — как можно отказать, если человек просит о чём-то, что для него является очень важным на данный момент?

– Некоторым требуются и гигиенические услуги. Поэтому мы можем и баню истопить, помыть, подстраховать, чтобы человек не упал, белье постирать, переодеть, – перечисляют Надежда и Ирина.

А ещё пожилым людям очень необходимо общение. Им хочется поговорить, вспомнить прошлое, показать фотографии родных, узнать местные новости. Или выплеснуть свои обиды — пожилые люди очень ранимый народ. Многим, кроме как соцработнику, излить душу попросту некому. Приходится успокаивать, уделять им время, а его у женщин-соцработниц — в обрез: надо успеть обслужить и других подопечных.

Маук — посёлок небольшой, но за один рабочий день наматывается 10-15 километров!

Среди главных трудностей профессии Ирина Леонидовна и Надежда Герасимовна называют зиму: надо снег расчистить, дров наносить, не у всех ещё газ подключён.

Несмотря на огромную нагрузку, в том числе психологическую, они трудятся не по тарифам, а на совесть, как для себя. Взамен от пожилых людей, которые состоят на облуживании, получают добрые отзывы и благодарность за большую помощь в привычных, но уже менее доступных делах.

– Я никуда не хожу, у меня ноги болят и давление скачет. Проблемы со здоровьем начались четыре года назад, поэтому обратилась в социальную службу, – говорит Наталья Анатольевна Кобозева, подопечная Надежды Городиловой. – Надюха у нас молодец. Воды и дров наносит, лекарство купит, коммуналку оплатит. Я к ней привыкла. Посидеть, пообщаться — это обязательно. Надежда приходит, сразу спрашиваю, что в Мауке нового? Посоветуюсь, поделюсь чем-то своим сокровенным. Хорошо иметь такого надежного человека рядом, которому можно довериться.

Любовь Петровна Симонова встречает на пороге дома Ирину Шеметову радостной улыбкой, а на вопрос: «Как дела?» — шутливо отвечает: «Жива-здорова, всем желаю такого», и тут же добавляет: «Вот только ноги всю картину портят. Болят. Ещё и глаза плохо видят».

Однако Любовь Петровна не унывает, во время разговора постоянно улыбается и шутит.

«А что унывать-то, хоть сколько унывай, лучше не станет», – заявляет она.

– Ирина ходит ко мне уже 7 лет. Молодец, девка, услужливая. Что попросишь, всё сделает. Бывает, я ещё на неё и ворчу, – так отзывается Любовь Петровна об Ирине Шеметовой. – Чаще всего прошу таблетки купить, в больничку съездить, кредиты заплатить, продукты принести, по дому что-нибудь сделать. Она никогда не откажет. Вот картошку скоро тяпать будет, – опять с улыбкой предупреждает она. – Я сейчас и не представляю, как бы я справлялась без её помощи.

Сложно найти другую такую профессию, в которой столь огромное значение приобретала бы искренняя и безграничная любовь к людям. Не ради регалий, званий, карьерного роста, престижа или дохода идут люди в эту профессию. Желание помогать нуждающимся нести добро, дарить заботу — вот, что движет теми, кто решил связать свою жизнь с социальной работой. Низкий поклон и огромное спасибо всем социальным работникам за их труд!

Людмила НИЧКОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.