Чтоб за город стало гордо!

Восьмого февраля прошло первое обсуждение будущих преобразований в Каслях

На прошлой неделе продолжилась работа в рамках подготовки проекта благоустройства для участия Каслей во Всероссийском конкурсе по отбору лучших проектов в рамках программы «Развитие малых исторических городов России».

В среду, на тематический семинар, проходивший в ресурсном центре ДК им. Захарова, собралось не менее сорока активных каслинцев, пожелавших принять участие в первом обсуждении будущего облика центральной площади у храма Вознесения Господня.

– Наша вторая встреча продолжает цикл мероприятий по подготовке к участию вашего города во Всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства общественных пространств малых городов и исторических поселений, – рассказала перед началом мероприятия Анна Дюкова, заместитель директора по развитию общественных пространств и стратегическому планированию АНО «Региональный центр компетенций по вопросам городской среды». – Нами предварительно была проведена фотофиксация выбранной жителями территории у храма Вознесения Господня, разработано её функциональное зонирование. Основная задача сегодняшней встречи — сбор предложений по наполнению территории: смысловому, архитектурному, функциональному.

– Участники семинара имеют возможность определить целевое назначение выбранной территории: будет ли это прогулочный парк, или некое пространство со сценой, а, может, – арт-зона с WiFi. Должна ли эта территория быть наполненной историческим смыслом, и если да, то каким, – уточнила задачу семинара глава Каслей Екатерина Васенина. – Напомню, что выигрывать в конкурсе будет не архитектурное решение, а востребованность проекта горожанами, их активность в процессе обсуждения и, конечно, в голосовании. Поэтому, даже самый гениальный проект рискует проиграть, если за него будут слабо голосовать жители Каслей. Нам надо воспользоваться возможностью начать менять городское пространство, тем более, что, по указанию губернатора Алексея Леонидовича Текслера, «Региональный центр компетенций по вопросам городской среды» совершенно бесплатно помогает нам сформировать заявку на участие во Всероссийском конкурсе.

Отметим, что в отличие от первой встречи, на которой не все понимали, ради решения какой задачи собрались, на втором семинаре все присутствующие были хорошо осведомлены и мотивированы на участие в обсуждении и внесение конкретных предложений.

– Люди часто говорят, что всё плохо, а собраться и вместе обсудить проблемы с благоустройством – возможности не было, – сказала участница семинара Вера Поян. – Сегодняшний семинар – это перспектива сдвинуть дело с мёртвой точки, и мы этой возможностью с радостью воспользовались.

– Ко многим территориям в Каслях нужно приложить руку: с точки зрения функциональности, эстетики, да, и просто, санитарного порядка. Разумеется, все преобразования должны проходить, так сказать, народную экспертизу на предмет востребованности, чтобы у жителей глаз радовался, – высказала своё мнение Наталья Тарасова.

– Многие молодые жители по разным причинам уезжают из нашего города. Это происходит и из-за того, что Касли все последние годы выглядят, как некое болото. Город надо обязательно облагораживать! Сколько у нас заросших пустырей! Вот бы и их привести в культурный вид, чтобы молодёжи не было стыдно пригласить в Касли своих друзей, чтобы молодым каслинцам гордо было за свою малую родину, – считает пожилая горожанка Лидия Тимофеевна Набокова.

Именно с таким настроем каслинцы в течение двух часов планомерно работали над генерированием идей и внесением предложений по благоустройству первой в городе общественной территории, которая будет претендовать на качественное изменение не за счёт средств городского, районного или регионального бюджетов, а за счёт победы во Всероссийском тематическом конкурсе «Развитие малых исторических городов России».

Предлагаем всем читателям газеты «Красное знамя» включаться в борьбу!.

Светлана ДМУХ

На фото: Анна Дюкова помогает участницам семинара Юлии Худяшовой и Екатерине Леоновой в работе над формулированием предложений

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.