ЕСЛИ ДРУГ ОКАЗАЛСЯ ВДРУГ…

То, что собака — друг человека мы усваиваем с детства. Но, к сожалению, как и в случае с друзьями, с собаками, порой, тоже бывает всё не так однозначно.

 Поводом к написанию данного материала послужил звонок жительницы Каслей Ирины Родионовны Казаковой.
Проживает наша телефонная собеседница на улице Кирова, напротив городского кладбища, а по соседству, в заброшенном доме, обосновалась целая стая бродячих собак, которые буквально житья не дают и жителям этого участка улицы, и посетителям кладбища, приходящим навестить родные могилки.
💬– У меня ноги больные, я и так нечасто выхожу за ворота на улицу, а в последние года полтора-два и этого сделать невозможно – страшно! – рассказывает Ирина Родионовна. – Стая собак, что поселилась в заброшенном доме, в любой момент может наброситься, и ничем хорошим это не кончится.
Вон, гладите, мы с вами разговариваем, а они уже наизготовку все, хоть и находятся далеко.

✍Действительно, штук 7-8 здоровенных упитанных псов метрах в 30-35 перестали кувыркаться друг с другом на заснеженной дороге и обратили морды в нашу сторону.
Ещё одна собака стояла прямо на каменной ограде кладбища, другая – выглядывала из-за неё. Сорвись с места хоть одна из них, и следом бы рванула вся стая, а нам пришлось бы очень резво ретироваться во двор к Казаковым.
Собственно, последнее такое нападение и переполнило чашу терпения Ирины Родионовны.
💬– Я также вышла за калитку и увидела, что собаки нападают на мою знакомую Татьяну, – рассказывает женщина. – Я стала кричать и ругаться на собак, а Таня, отбившись от них, с плачем подошла ко мне и попросила вместе с ней пройти к могиле её мужа – глядишь, вдвоём будет легче отбиваться от этой дикой своры. Только чем же я ей могла помочь?! Я ведь тоже их боюсь. Так и ушла Татьяна, не навестив могилу супруга…
💬– По нашей улице и дети уже давно не ходят — боятся, – поддержал тему разговора подошедший к нам супруг Ирины Родионовны Сергей Викторович. – Я сам однажды отбивал ребятишек от этой стаи собак. А как они всей сворой лают или воют по ночам! Спать невозможно! Мы уже замучились с такими «соседями» — ни днём, ни ночью покоя нет, – горестно добавляет пожилой каслинец.

✍Что ж, Казаковых легко понять. Стаи собак охотятся и защищают территорию, а не просто вместе прогуливаются вдоль городского кладбища: заброшенный дом на улице Кирова псы используют в качестве конуры или логова, а на кладбище они столуются, поедая приносимые людьми поминальные продукты.

☝Проблема эта — повсеместная! К сожалению, излишне гумманизированное российское законодательство привело к тому, что, порой, у людей в городах стало чуть ли не меньше прав, чем у бродячих животных… И, когда случается очередная трагедия, мы всё явственнее осознаём, что прямо на наших с вами глазах, в наших городах и сёлах реально возникают «пищевые цепочки», где человек — всего лишь на второй ступени, а на вершине — огромный бродячий пёс и его одичавшая стая.

✋Но, давайте будем честны до конца! Ведь все эти собачки-кошечки не с неба к нам упали —их выбросили на улицу наши собственные родственники, соседи, знакомые, а, возможно, и мы сами! Позаботиться о стерилизации своего домашнего питомца нам бывает недосуг, или деньги тратить на это неохота. А потом мы сталкиваемся с проблемой возникновения потомства и подбрасываем ненужных нам котят и щенков под чужие дворы, под ограждения детских садов и школ, к оградам кладбищ и просто – подальше от своего дома. Так чего же мы тогда хотим?! 🤔

Хочется, чтобы ВСЕ ЛЮДИ стали ответственно относится к братьям нашим меньшим, чтобы тех, кто не захочет делать это добровольно, — заставил строгий закон! Пока же законодательство неоправданно снисходительно к владельцам кошек и собак, а к бездомным животным вообще, чрезвычайно заботливо. Потому, даже укусившего тебя пса специально поколотить, а, тем паче, покалечить/убить/отравить – это попасть под уголовную статью. ‼

☝Законный выход только один – обратиться в органы местного самоуправления, на которые возложена регулирующая функция в решении проблемы бродячих животных. В нашем случае — в администрацию Каслинского района.✅

💬– Если бродячие животные находятся в одном и том же месте на протяжении некоторого времени, проявляют какую-либо агрессию, или каким-то образом причиняют беспокойство жителям, необходимо для организации отлова обратиться и оставить заявку по телефону: 2-54-67, – рассказала начальник управления стратегического планирования районной администрации Евгения Ветрова. – Обращаю внимание, что, в соответствии с законодательством, после отлова и содержания в течение трёх недель в приюте, где собак стерилизуют и проведут другие ветеринарные манипуляции, все животные будут возвращены на территорию их прежнего обитания, то есть, в черту населённого пункта, хоть и не в то же самое место, откуда их отловили.☝ Исключение могут составить лишь те собаки, которые будут агрессивны и во время пребывания в приюте. В этом случае, их в приюте и оставят.

✍Закон, конечно, нужно исполнять, но то, что он нуждается в серьёзной доработке – очевидно. Уповать на чудесное повышение нашего гражданского самосознания, увы, не приходится.
Смогли бы тут пригодиться и достижения современных технологий. К примеру, на каждую собачку – чип, как техпаспорт на машину. Завёл собачку — несёшь ответственность.
Выбросил — будешь платить за это, так как по чипу очень даже легко определить хозяина.✅ Стала не нужна, сдал собаку в приют — плати за содержание, пока её не заберут другие люди, или, если никто не возьмёт, — содержи всю её жизнь.
☝Глядишь, тогда и ответственность за братьев наших меньших в людском обществе формироваться бы начала…
✍Светлана ДМУХ

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.