Разговоры о важном: Мужество Сталинграда

Совсем недавно педагоги и ветераны говорили с тюбукскими школьниками о годовщине прорыва блокады Ленинграда, и вот – новая дата: 80-я годовщина Сталинградской битвы. В школе, для обучающихся 6-7 классов, этой теме был посвящён исторический час.

О ходе Сталинградской битвы— её оборонительном и наступательном периодах — ученикам рассказала советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Светлана Васильевна Блинова.

При помощи мультимедийной презентации «Битва за Сталинград» дети погрузились в атмосферу нелёгкого военного времени. Перед их глазами предстали тяжёлые бои сталинградского фронта. Примером отваги и мужества стал для школьников рассказ о защитниках знаменитого «Дома Павлова», о снайпере В.Г. Зайцеве, уничтожившем 225 немецких офицеров за месяц, о М.А. Паникахе, который ценой своей жизни остановил немецкий танк, создающий угрозу батальону советских солдат, узнали они и о битве за Мамаев курган, где каждый квадратный метр пробит осколками мин и снарядов.

Послушали ребята и стихи Константина Симонова, а также участника Сталинградской битвы С. Гузенко.

Заместитель председателя Тюбукского Совета ветеранов Малик Камильевич Сагдеев рассказал ребятам о героизме и мужестве наших солдат, о командном составе, о подвигах медсестёр. Среди этих мужественных людей были и тюбукчане. К сожалению, не все выжили в этой битве, защищая Сталинград погибли: мл. лейтенант Василий Григорьевич Журавлёв, рядовой Павел Иосифович Дятлов, ст. сержант Иван Николаевич Сысков, рядовой Задрий Гарипович Карымов, лейтенант Михаил Михайлович Шапочкин.


Валентина Владимировна Савко, сотрудник Тюбукской библиотеки, читает ребятам стихи о Сталинграде

Выжили в Сталинграде и в последующих битвах — сержант Александр Александрович Дятлов, который после войны работал учителем в Тюбукской школе, а перед выходом на пенсию трудился слесарем на совхозной котельной, и рядовой Алексей Дмитриевич Николаев: после тяжёлого ранения в руку и лечения в госпитале был комиссован, а вернувшись к мирной жизни, стал первоклассным токарем. Оба героя похоронены на кладбище родного села.

Задачи таких встреч – показать школьникам немеркнущий с годами героизм и патриотизм защитников Сталинграда, роль и значение Сталинградской битвы в ходе Второй мировой войны, обратить внимание на то, что лучшие нравственные качества, проявленные нашими предками, и совершенный ими подвиг, не могут и не должны быть обесценены со временем.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.