Год важных перемен

В этом году российские школы ждут некоторые изменения, которые повлияют как на самих учеников, так и на их родителей. Так, что же нового ждёт школьников, родителей, а также педагогов в системе образования с 1 сентября 2022 года? Мы собрали для вас подборку самых актуальных изменений.

Запрет мобильных телефонов

Министерство просвещения РФ с нового учебного года запретило использование мобильных телефонов на уроках в школах. По словам главы Министерства просвещения, на такую меру пошли «в соответствии с новыми санитарными правилами», поскольку использование мобильных телефонов влияет на здоровье детей. Эта мера также необходима, чтобы мобильные телефоны не отвлекали школьников от занятий. Министр просвещения добавил, что, в случае чрезвычайной ситуации в школе, родителей сразу оповестят.

Отказ от электронных учебников

Министерство просвещения выступило против электронных учебников и тетрадей. Глава ведомства подчеркнул, что в школах могут использоваться только бумажные учебные пособия. Министр также отметил, что планов по переходу на дистанционное обучение нет. Информационные технологии — лишь дополнение к традиционной форме обучения.

Единый учебник по каждому предмету

В образовательных учреждениях России оставили по одному учебнику на предмет школьной программы. Переход на эти пособия займет два-три года. «Мы утвердили стандарт с конкретным содержанием, и с 1 сентября есть единые федеральные программы по начальной и основной школе. И мы сократили количество учебников. Фактически по каждому предмету один учебник», – объяснил министр просвещения.

Сборы на ремонт

С родителей учеников не должны собирать деньги на ремонт школ, это уголовное дело, заявил министр просвещения Кравцов на Общероссийском родительском собрании. «Программы капремонта полностью обеспечены бюджетом, текущие ремонты регионы проводят за счет своих бюджетов», – заявил Кравцов.

Для обучающихся инвалидов расширили льготы

С 1 сентября детям с ограниченными возможностями, которые учатся в школах или средних специальных учебных заведениях, но не живут в них, будут предоставлять бесплатное двухразовое питание. Кроме того, инвалиды всех групп любого возраста смогут бесплатно получить второе среднее или высшее образование.

Историческое просвещение с первого класса

В этом году Минпросвещения распорядилось ввести в первых классах более глубокое погружение в историю. В ведомстве поспешили успокоить в первую очередь родителей первоклашек — история Отечества будет преподаваться в рамках других предметов.

Например, во время урока по «Окружающему миру» дети, в том числе, будут изучать историю своего региона и родного города, а во время внеурочных посещений музеев и выставок они смогут расширить свои знания.

Еще один предмет, где будет усилена историческая составляющая — это «Основы религиозных культур и светской этики». Кроме этого, планируется, что с 1 сентября в школах появятся киноуроки на исторические темы.

Дополнительный курс истории для старших классов

Если младшеклассники будут изучать историю в рамках уже имеющихся предметов, то для старшеклассников власти подготовили отдельный курс. Предназначается он для учеников 10-х и 11-х классов и называется «Россия — моя история». Планируется, что во время этих уроков старшеклассники еще раз закрепят материал, который они уже ранее прошли по истории Отечества, повторят самые важные даты и события, а также разберут, какое влияние это оказало на страну. Такой курс позволит сформировать «Целостное представление об истории своей Родины».

Учёба начнется с уроков патриотизма

Еще одно нововведение — «Разговоры о важном». С 5 сентября во всех школах страны учебная неделя будет начинаться с классного часа. Вести «Разговоры о важном» будут классные руководители. За это время педагоги обсудят с детьми темы, которые могут их волновать, включая ситуацию в мире и в стране.

Главными темами для обсуждения станут патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность и экология. Власти уверены, что благодаря таким беседам удастся оградить школьников от негативного влияния, объяснять ребятам понятным и доступным языком правду о происходящем.

В школах начнут петь гимн и поднимать флаг

С 1 сентября новая неделя в российских школах будет начинаться с поднятия флага и исполнения гимна. При этом, право поднимать флаг будет предоставляться только тем ученикам, которые имеют выдающиеся результаты в учебе или в спорте. Делать это могут и педагоги, и в исключительных случаях — родители.

Поднимать флаг будут в начале недели, а спускать — в конце. Кроме этого, планируется, что флаг поднимут и во время торжественных мероприятий, фестивалей и в дни государственных праздников. При этом, в школы направлены рекомендации не реже одного раза в год проводить для школьников урок, который будет посвящен изучению государственных символов Российской Федерации.

Появится закрытый банк тем итогового сочинения

В этом учебном году изменения не обошли стороной и итоговое сочинение. Теперь вместо открытых тем появился закрытый банк с темами для сочинений. А перед началом учебного года будут публиковаться названия разделов, подразделов и комментарии к ним. Также будет опубликован образец комплекта тем итогового сочинения. Это позволит уйти от шаблонных сочинений, и ученикам придется самостоятельно писать на любую тему.

Комментарии к разделам банка и образец комплекта тем итогового сочинения на грядущий учебный год будут опубликованы на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ). При этом порядок и процедура проведения итогового сочинения в новом учебном году не изменится.

Продлёнка как продолжение образовательной программы

Госдума приняла закон о едином подходе к организации работы продлёнок в школе. Теперь там не только присмотрят за детьми, но и будут воспитывать и обучать. Кроме того, там предусмотрены спортивные занятия, педагоги будут помогать детям делать домашние задания и многое другое.

Согласно новому закону, школа будет принимать решение об открытии группы продлённого дня, учитывая мнение родителей. Также в регионах появится дополнительное финансирование продлёнки, что снизит материальную нагрузку на родителей.

Учитывая все изменения в образовательной системе, этот год обещает быть интересным. Многие инициативы вводятся впервые, и нам предстоит наблюдать за тем, как они себя проявят.

Материал к публикации

подготовила М. НЕЧАЕВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.