По доброй воле и зову души

Исполнительная и представительная власть Каслинского района старается оперативно решать возникающие у семей мобилизованных трудности, а жители — не перестают собирать помощь для бойцов-земляков

Вопросы гуманитарной помощи мобилизованным, поддержка и приоритетные потребности их семей обсудили председатель Собрания депутатов Игорь Дятлов, первый заместитель главы района Игорь Ватолин и депутаты — члены постоянной депутатской комиссии по социальным вопросам. Комиссия работала под председательством депутата Николая Гвоздева.

Среди приглашённых на заседании присутствовал настоятель храма Вознесения Господня отец Георгий, который обратился к депутатам с предложением создать единый штаб по организации централизованного сбора гуманитарной помощи от населения.

Помощь на контроле

Игорь Ватолин напомнил, что в администрации района создан и действует оперативный штаб для оказания адресной поддержки семей мобилизованных, на каждую составлены социальные паспорта с указанием необходимой помощи. Все вопросы отрабатываются с главами поселений, депутатским корпусом и руководителями профильных ведомств.

«С каждым обращением работаем индивидуально», – пояснил Игорь Владимирович. – На сегодняшний день один из самых главных вопросов — обеспечение дровами 33 семей мобилизованных граждан, дома которых на печном отоплении. Скорее всего, будем выходить на депутатский корпус с предложением о выделении средств на это направление. Есть другие важные вопросы, которые обсуждались, в том числе на встрече с депутатами Заксобрания, и которые мы также стараемся решать».

Что касается гуманитарной помощи призванным, в рамках частичной мобилизации, то, по словам Игоря Ватолина, в нашем районе нет централизованного сбора единой точки комплектования благотворительных грузов. Пункты сбора предметов первой необходимости для бойцов действуют в большинстве поселений района.

Единственный централизованный сбор состоялся после объявленного губернатором Челябинской области Алексеем Текслером сбора спальников для мобилизованных. Тогда Каслинский район передал в региональное отделение «Единой России» 42 спальных мешка и 17 ковриков. Огромную помощь в этом оказали главы поселений.

Сегодня ситуация с обеспечением продуктами, обмундированием призванных на военную службу граждан во многом изменилась в лучшую сторону. По отзывам самих мобилизованных, снялась проблема с питанием. Однако, по словам командиров подразделений и военнослужащих, уже находящихся в зоне проведения СВО есть потребность в тепловизорах, квадрокоптерах, другой необходимой техники и специального снаряжения, которые быстро приходят в негодность в боевых условиях.

– Оказание высокотехнологичной помощи — вопрос дискуссионный, – заметил во время обсуждения Игорь Ватолин. – Для сбора средств на приобретение дорогого оборудования и оснащения участникам специальной военной операции, существуют общественные организации. Активную деятельность в этом плане ведёт отделение Народного фронта, в том числе и в Челябинской области, где система сбора денег понятна, прозрачна и она работает. Возлагать на органы местного самоуправления данный вопрос — нет необходимости, как и создавать какую-то отдельную общественную организацию для этого.

Предложение отца Георгия, создать единый штаб по организации централизованного сбора гуманитарной помощи, большинством депутатов было отклонено. По их мнению, добровольную поддержку не нужно загонять в какие бы то ни было рамки — каждый вправе сам решать, как и чем помочь в силу своих возможностей и желания.

Председатель Собрания депутатов Игорь Дятлов не сомневается — нашим солдатам и офицерам сейчас обязательно нужна поддержка, но доставка до адресата — это задача, которая успешно решается и без создания штаба.

– У нас хорошо налажена обратная связь. Прежде, чем везти гуманитарную помощь, мы созваниваемся с командирами, с ребятами, и они нам заранее сообщают о своих потребностях, – отметил Дятлов. – Я считаю, что сегодня в большей степени в помощи нуждаются семьи мобилизованных, которым, кроме социальной и бытовой помощи, необходима и психологическая поддержка.

В Чебаркуль…

В минувшую пятницу, 18 ноября, глава района Игорь Колышев и председатель Собрания депутатов Игорь Дятлов с грузом гуманитарной помощи посетили учебный полигон Чебаркуля, где проходят слаживание мобилизованные бойцы из нашего района. Они привезли, поступившие из муниципалитетов в местное отделение партии «Единая Россия», нужные в солдатском быту тёплые вещи, безрецептурные медикаменты и гигиенические средства, а также продуктовые наборы.

К сожалению, увидеться со всеми земляками не удалось, часть ребят находилась на тактических занятиях. Но те, кто смог прийти на встречу, до глубины души обрадовались визиту делегации района: крепкие рукопожатия, настоящие мужские объятия, говорили, что настрой у них боевой, отличное настроение, условия солдатского быта нормальные.

Бойцы интересовались, как там дома, и, конечно же, поблагодарили за внимание и поддержку земляков.

Руководитель депутатского корпуса и глава района переговорили с военнослужащими, выслушали и взяли на заметку их просьбы и вопросы. В завершении встречи пожелали всем мобилизованным землякам крепкого здоровья, боевого духа, быть максимально внимательными, дисциплинированными — от этого зависит достижение поставленной цели и, конечно же, собственная жизнь и жизнь товарищей, а главное – чтобы все вернулись домой живыми и невредимыми. В самое ближайшее время они будут отправлены в зону спецоперации, и должны знать, что местная власть их семьи не оставит без поддержки.

Благодарность с передовой

Жители Каслинского района переживают за своих земляков, готовы их поддерживать и продолжают оказывать ту или иную материальную помощь. У некоторых наших предпринимателей уже налажен механизм взаимодействия непосредственно с военнослужащими из Каслинского района, которые уже находятся на передовой. Они регулярно доставляют им самое необходимое, передают приветы и подарки от родных. Недавно, за счёт собранных средств, был приобретён и привезён землякам на передовую дизельный генератор, стоимостью 65900 рублей. Теперь у наших бойцов есть всё необходимое, чтобы продолжать выполнять боевые задачи.

В ответ военнослужащие записали видеообращение, в котором поблагодарили всех за отзывчивость и помощь. В первую очередь: главу Булзинского сельского поселения Анатолия Руфовича Титова, главу Маукского сельского поселения Владимира Геннадьевича Пидорского, главу Шабуровского сельского поселения Андрея Владимировича Релина, а также предпринимателей — Эдуарда Цибулиса (с. Шабурово), Г. Гакояна (г. Златоуст), Александра Пастухова (с. Тюбук), Александра Щеглова (г. Касли), Ларису Сердюк (г. Касли).

Сегодня наша благодарность также Людмиле Борисовне Самолиной. Она уже не первый раз приносит в редакцию газеты связанные ею носки для мобилизованных, пачки печенья и чая. Благодарим других мастериц, связавших для солдат носки, перчатки, шапки, шарфы; сотрудников Каслинского техникума и родителей воспитанников детского сада №5 «Малыш», собравших продукты питания долгого хранения. Жителей Воздвиженского, Огнёвского, Тюбукского сельских поселений, организовавших сбор большой партии медицинских препаратов, а также дошколят – за письма-треугольники со словами поддержки и пожеланиями.

Спасибо нашим арендаторам лесов, что оказали огромную помощь в создании спецгородка под Чебаркулем. Каслинскому приходу — восемь коробок продуктов настоятель храма Вознесения господня лично увёз в Чебаркуль.

Руководителям предприятий, которые стараются поддержать своих работников, попавших под частичную мобилизацию. Так, на Вишневогорском ГОКе, призванных резервистов обеспечили всем необходимым, выделив на закупку амуниции каждому мобилизованному по 150 тысяч рублей.

В ближайшие дни глава Булзинского сельского поселения Анатолий Титов планирует доставить очередной гуманитарный груз в учебный центр Елани, где на данный момент ещё проходят боевое слаживание мобилизованные бойцы из Каслинского района.

Другими словами, равнодушных — нет. Представители власти на местах и простые граждане делают добрые дела не ради похвалы, а по доброй воле и зову души, потому что отлично понимают — сейчас это крайне необходимо.

Людмила НИЧКОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.