Каслинские ветераны передали книги подшефным городам

Совет ветеранов войны и труда Каслинского района поддержал решение областного Совета ветеранов о сборе книг для библиотек и школ подшефным городам Донбасса — Волновахи и Ясиноватой. Ветераны района собрали более сотни книг в рамках партийной акции «Книги — Донбассу». Литературу передали секретарю Каслинского местного отделения партии «Единая Россия» Игорю Владиславовичу Колышеву.

Письма из детского сада

– Акция объединила десятки неравнодушных человек, которые охотно поделились своими любимыми книгами, – говорит председатель районной ветеранской организации Александр Егорович Фишер. – Потому что ветераны нашего района понимают, что сегодня возрождение русской речи, родного языка на Донбассе — важная гуманитарная миссия. На территориях, где хозяйничал нацизм, люди много лет находились в информационной блокаде, поэтому так важно, что сейчас туда поступает качественная, хорошая литература.

В течение последних двух недель в районную ветеранскую организацию ежедневно поступали книги практически из всех поселений. Среди собранных печатных изданий есть книги и для самых маленьких. Такую посылку собрали родители воспитанников детского сада №5 «Малыш». Вместе с книгами дошкольники передали более 30 писем-треугольничков, внутри которых добрые детские рисунки для защитников Донбасса.

Активно подключились к возрождению русской культуры и языковой среды на Донбассе ветераны Тюбукского поселения.

«Люди принесли много детских книг, хороший многотомник Льва Толстого, интересную подборку книг самых разных жанров сделала заведующая библиотекой Алёна Карапетян. Тюбукчане очень положительно отнеслись к этой акции, потому что мы прекрасно понимаем, насколько сейчас это важно для жителей Донбасса», – отметил заместитель председателя Тюбукского Совета ветеранов Малик Камильевич Сагдеев.

Произведения русских классиков, детские сказки и рассказы, военные повести, стихи, романы советских авторов, подростковая и справочная литература, энциклопедии — все эти и многие другие издания в ближайшее время увезут сначала в местное отделение партии «Единая Россия», затем в Челябинск, после чего гуманитарный груз отправят на Донбасс, где он и пополнит фонд городских и школьных библиотек Волновахи и Ясиноватой.

Секретарь Каслинского местного отделения партии «Единая Россия» Игорь Владиславович Колышев поблагодарил Александра Егоровича, а в его лице и всех ветеранов, поддержавших единороссов и принявших участие в акции.

– Это ещё один показатель единства и сплоченности нашего народа в противостоянии злу. Это очень важное дело, вернуть людям Донбасса возможность жить, учиться, развиваться в привычной русскоязычной среде. Пусть печатные издания и не входят в списки жизненно необходимых вещей, но нехватка русскоязычной литературы ощущается очень остро. Уверен, что эти книги принесут людям много пользы», – подчеркнул Колышев.

Людмила НИЧКОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.