Первый бой — он трудный самый…

В минувшую субботу на боксерском ринге клуба «Юность» Центра дополнительного образования города Касли встретились совсем юные спортсмены. Показать всё то, чему они научились на тренировках, ребята смогли на товарищеском турнире по боксу, посвящённому памяти Сергея Павловича Захарова — известного в Каслинском районе футболиста, хоккеиста, тренера.

Начинающих боксёров приветствовал председатель Совета ветеранов Каслинского района Александр Егорович Фишер, который отметил, что такие турниры имеют сегодня особое значение, как для самих ребят, так и для их старших товарищей и родственников, многие из которых сейчас находятся на передовой, защищая рубежи нашей Родины, поскольку способствуют воспитанию нового поколения — сильного и отважного.

В соревнованиях приняли участие каслинские боксёры — воспитанники тренера Александра Павловича Захарова, а также гости из Кыштыма, Озёрска, Снежинска, Верхнего Уфалея и посёлка Метлино. Согласно правилам, начинающие спортсмены боксировали в шлемах, длительность каждого боя состояла из 3 раундов – каждый длился 1 минуту, и ещё минута давалась на отдых.

Подбадриваемые товарищами по команде и тренерами, ребята, несмотря на юный возраст и, зачастую, отсутствие соревновательного опыта, бились на ринге отчаянно. Для некоторых поединки заканчивались поражением, мальчишки уходили с ринга уставшие, чуть ли не плакали, сдерживая боль и обиду, но не потерявшие силу духа, а, значит, главным образом, одержавшие победу над собой!

К примеру, Стёпа Гущин посещает секцию бокса третий год, уже участвовал в соревнованиях, но в этот раз ему не повезло.

Проиграл, потому что приболел немного, нос не дышит, – оправдывался он после боя.

Андрей Ксенофонтов занимается боксом всего полтора месяца, его первый бой с соперником закончился вничью.

Я старался делать так, как учил тренер, но не всё получилось, перчатки тяжёлые были, мне неудобно было, – признался он.

Конечно, этим 8-9-летним мальчишкам предстоит ещё многому научиться. Ребята старались показывать характер, отвечать ударом на удар, но мастерства им не хватало. Впрочем, оно, как правило, приходит благодаря тренировкам и опыту выступлений, и подобные встречи устраиваются именно для этого.

Людмила НИЧКОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.