Ушёл из жизни наводчик «Катюши»

Багарякцы простились с последним участником Великой Отечественной войны Иваном Кузьмичом Ромашовым. В октябре этого года ему бы исполнилось 99 лет.

Последний год Иван Кузьмич жил в городе Сочи у своих детей. Он скончался 5 сентября, урну с его прахом привезли в родное село 16 сентября и захоронили на местном кладбище.

В последний путь участника и ветерана Великой Отечественной войны Ивана Кузьмича Ромашова проводили родные и близкие, односельчане, официальные лица Багарякского сельского поселения.

Иван Кузьмич Ромашов ушёл на фронт в 1942 году 19-летним пареньком. Пройдя через двухмесячные курсы в Чебаркуле, получил военную специальность — наводчик реактивной минометной установки, которая в дальнейшем получила название «Катюша». Воевал на первом Белорусском фронте. Был контужен, после госпиталя, несмотря на частичную потерю слуха, вернулся на фронт.

В составе 10-й и 3-й Гвардейских минометных дивизий сражался на Орловско-Курской дуге, освобождал Варшаву, участвовал во взятии Гринвальда в Дании и победителем вошёл в Берлин. Пройдя практически всю войну, он удостоился медалей «За отвагу» и «За боевые заслуги», ордена «Отечественной войны» второй степени и других наград.

Вернувшись к мирной жизни, Иван Кузьмич Ромашов работал инструктором в райкоме партии, а позже вспомнил свою довоенную профессию — бухгалтер — и отдал этой деятельности 40 лет. За многолетний добросовестный труд заслужил от министерства финансов многочисленные грамоты, благодарности и ценный подарок — именные часы.

Уже в пожилом возрасте бывший фронтовик не терял оптимизма, был бодр духом, умел подшутить над собой, а простая крестьянская привычка ежедневной работы не давала ему впадать в уныние и ощущать собственный возраст. Он внимательно следил за событиями в стране и мире по телевизору, а о событиях в районе узнавал из газеты «Красное знамя», которую выписывал каждый год.

Наша газета тоже не забывала наводчика «Катюши»: публиковала о нём и большие материалы, и короткие заметки. Как-то на праздничном «огоньке», по случаю 70-летия Великой Победы, куда в числе других ветеранов района был приглашен и Иван Кузьмич Ромашов, он сказал: «…чтобы фашизм в нашей стране никогда не повторился, для этого надо быть бдительными, сплоченными… С фашизмом надо бороться всем миром, иначе он одолеет всех нас…». Важные, мудрые слова, имеющие глубокий смысл, особенно в наше тревожное время.

Совет ветеранов войны и труда Каслинского района, глава, Совет депутатов и ветеранская организация Багарякского сельского поселения выражают искренние и глубокие соболезнования родным и близким Ивана Кузьмича Ромашова.

«Простившись с Иваном Кузьмичом, понимаем, что уходит целая эпоха участников войны, которые своей жизнью защитили честь и независимость нашей Родины, восстанавливали народное хозяйство, развивали совхозы, колхозы и самое главное — отдавали своё сердце и здоровье людям. В наших сердцах останется светлая, добрая память об Иване Кузьмиче Ромашове, а будущим поколениям багарякцев расскажет о нём, хранящийся в нашей библиотеке альбом с его фотографиями, личными документами, вырезками из газет и другими материалами», – выражая соболезнования, отметила депутат Багарякского Совета депутатов, заведующая сельской библиотекой Лидия Александровна Первушина.

Людмила НИЧКОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.