Рынок труда и итоги летней занятости подростков в 2022 году

Работодатели Челябинской области сохраняют активность на рынке труда. На 20 сентября организациями и предприятиями региона заявлено 40967 вакансий, что в 2,5 раза превышает количество безработных граждан – 16070 человек. Напряженность на рынке труда снизилась до 0,50 человек на вакансию, уровень безработицы находится на исторических минимумах и составил 0,87%.

За январь–август текущего года областными центрами занятости населения было трудоустроено 25344 человека, из них несовершеннолетних граждан, желающих работать в свободное от учебы время, – 10461.

Искали работу и подростки Каслинского муниципального района. Для таких ребят Центр занятости населения заключает с работодателями договоры по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. За отработанное время ребята получают заработную плату, а также материальную поддержку от Центра занятости населения.

За восемь месяцев 2022 года Центром занятости населения было трудоустроено 256 школьников. Подростки работали делопроизводителями, рабочими по благоустройству, вожатыми, специалистами, подсобными рабочими, официантами.

Активное участие в трудоустройстве несовершеннолетних граждан принимала Администрация Каслинского муниципального района – двадцати работодателям средства на выплату заработной платы 242 подросткам были выделены из местного бюджета.

Рабочие места ребятам предоставили:

▪ МОУ «Шабуровская СОШ»;

▪ МОУ «Багарякская СОШ»;

▪ МОУ «Воздвиженская ООШ»;

▪ МОУ «Каслинская СОШ №27»;

▪ МОУ «Каслинская СОШ №24»;

▪ МОУ «Тюбукская СОШ №3»;

▪ МОУ «Вишневогорская СОШ №37″;

▪ МОУ «Каслинская ООШ №25»;

▪ МОУ «Береговская СОШ»;

▪ МОУ «Маукская ООШ №35»;

▪ МОУ «Огнёвская СОШ»

▪ МДОУ «Детский сад №5 «Малыш»;

▪ МУДО «ДЮСШ»;

▪ Управление образования администрации Каслинского муниципального района;

▪ Администрация Каслинского муниципального района;

▪ МБУ «Централизованная бухгалтерия Каслинского муниципального района»;

▪ МУК «Межпоселенческая центральная библиотека Каслинского муниципального района»;

▪ МУ «ДК им. И.М.Захарова»;

▪ МУ «Каслинский историко-художественный музей»;

▪ МБУ «Центр помощи детям».

Особое вниманиеуделялось трудоустройству детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В Челябинской области реализуются меры поддержки работодателей, принявших на работу граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в том числе, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. АО «Радий» и ООО «Зебра» трудоустроили четырнадцать таких ребят и получили субсидии из средств областного бюджета.

Всего в 2022 году Центром занятости населения города Касли предполагалось к трудоустройству в свободное от учебы время 240 несовершеннолетних граждан, при этом, на сегодняшний день отработали уже 256 ребят. Тем не менее, потребность среди подростков во временном трудоустройстве растет, обращений в Центр занятости населения намного больше, чем поданных вакансий от работодателей.

Предлагаем работодателям создавать рабочие места для временной занятости подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации. Юридические лица, кроме государственных (муниципальных) учреждений и индивидуальные предприниматели, принимающие на работу ребят такой категории, могут получить субсидии из средств регионального бюджета. Максимальная сумма возмещения затрат на содействие занятости одного трудоустроенного подростка – до 8444,77 рубля в месяц, максимальный период возмещения затрат – три месяца.

Также в 2022 году работодатели могут получить субсидии из бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации. Субсидии предусмотрены для юридических лиц (включая НКО) и индивидуальных предпринимателей, которые примут на работу:

▶ граждан, уволенных в 2022 году в связи с сокращением численности (штата) работников организации (ИП) или ликвидацией организации (прекращением деятельности ИП);

▶ граждан, относящихся к категории работников, находящихся под риском увольнения;

▶ граждан Украины, ДНР, ЛНР и лиц без гражданства, получивших удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища;

▶ молодых людей в возрасте до 30 лет, которые зарегистрированы в органах службы занятости населения.

При этом, ищущие работу граждане должны быть зарегистрированы в органах службы занятости населения с целью поиска подходящей работы.

Размер субсидии, которую получат работодатели, будет равен величине минимального размера оплаты труда, увеличенной на районный коэффициент, сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и количество трудоустроенных граждан. Первый платёж организация получит через месяц после трудоустройства соискателя, второй – через три месяца, третий – через шесть.

Рынок труда г. Касли на 20.09.2022 г.

Незанятые граждане: 221 чел.

Безработные: 179 чел.

Уровень безработицы: 1,6%

Количество вакансий: 257

Напряженность на рынке труда: 0,86 чел./вакансию

За консультацией по вопросам субсидирования работодатели могут обратиться в Центр занятости населения города Касли по адресу: г. Касли, ул. Советская, 55 или по тел.: 8 (351-49) 2-20-10, 2-20-65.

Подробную информацию о субсидировании работодателей можно посмотреть на официальном сайте Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области szn.gov74.ru в разделе Дополнительно, далее – Субсидии и гранты.

Т.С. Зацепина, директор ОКУ ЦЗН города Касли

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.