Учиться у Мастера

В пятницу, 19 августа, в кинотеатре «Россия» г. Касли прошел очередной мастер-класс в рамках встреч для тех, кто хочет рисовать.

В этот раз дети встретились с художником и педагогом Еленой Олеговной Скачковой — интересным, ярким и одаренным художником. Родилась она в семье талантливого каслинского скульптора Олега Александровича Скачкова. После окончания школы поступила в художественное училище, потом окончила и пединститут. Отучившись, вернулась в Касли. Работает преподавателем живописи в Детской школе искусств.

«Первая буква твоего имени» — так назывался мастер-класс. За два часа ребята смогли нарисовать интерьерную картину формата А3. Это была первая буква их собственного имени.

Надо сказать, что это – первый мастер-класс по графике, организованный кинотеатром «Россия». Графика считается одним из самых сложных видов изобразительного искусства, когда в качестве основных изобразительных средств, называемых графическими, используются свойства изобразительной поверхности и тональные отношения линий, штрихов и пятен. Дети учились рисовать маркером и пастелью. Это было непросто, ведь все пришедшие на мероприятие ребята — разновозрастные (от 6 до 16 лет), без базового художественного образования.

Возникало много вопросов: что первично — контур деталей рисунка или цвет? Как выделять детали? За счет чего можно сделать рисунок более ярким и выразительным?

Разумеется, под наставничеством опытного художника на все возникавшие вопросы быстро находились ответы. С каждым участником мастер-класса Елена Олеговна индивидуально прорабатывала все нюансы.

Когда ребенок работает над буквой своего имени — здесь просто невозможно у кого-то списать, срисовать… Это очень личный, индивидуальный рисунок, показывающий характер человека, – прокомментировала творческий процесс участников мастер-класса Елена Скачкова.

Даже после окончания мероприятия дети долго не могли расстаться — обменивались впечатлениями, сравнивали свои рисунки, делились: кто, как и чем планирует рисовать дома. По отзывам родителей юных художников, кто-то после общения с Еленой Олеговной уже определился, что хочет рисовать именно пастелью и маркером и ничем другим. Кто-то старательно дорабатывал рисунок дома, а кто-то уже интересуется — когда же следующий мастер-класс в кинотеатре, и чему он будет посвящен.

Маргарита ШАКИРОВА, директор МУ «Кинотеатр «Россия» г. Касли

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.