«Медиаразведка» в Каслинском районе

медиа разведка на шихане.

Журналисты федеральных СМИ, блогеры и фотографы познакомились с достопримечательностями Южного Урала в рамках проекта «Медиаразведка».

Необычный пресс-тур организовал сервис путешествий «Туту.ру», а региональным партнером проекта выступило Агентство международного сотрудничества Челябинской области. Гости посетили и Каслинский район.

Команда журналистов посетила «Ершовы острова» на озере Сунгуль, посмотрели там инсталляции динозавров и, конечно, всех впечатлил вид на озеро Аракуль со знаменитыми Аракульскими Шиханами.

Доставку гостей на Аракульские Шиханы по горному бездорожью осуществили автор проекта «Чистые горы» Евгений Посников и участник этого проекта Евгений Харитонов, подключив жителей посёлка Силач. «Боевые» машины России «Нивы» и УАЗы доставили журналистов к кемпингу на вершине горы. Здесь же, показав ребятам достопримечательности,я – краевед Елена Дроздова – рассказала об истории этого места. Кроме потрясающих видов, все участники отметили чистоту в центре туристического паломничества и доступность цен кемпинга.

Так, место под палатку, дрова для костра пользование водой и туалетом стоит всего 200 рублей. Если нет своей палатки и спальных мешков, а встретить рассвет в месте, где было древнее святилище, очень хочется, то это обойдётся туристам всего в 600 рублей. А ещё здесь есть и баня, и ларёк с горячим чаем и вкусняшками, где даже можно купить на память магнитик с видом Аракуля. Ребята также осуществляют заброску на Шихан.

Доставка автомобилем «Нива» для тех, кто не может идти пешком, обойдётся в 2 тысячи рублей, а группу из 6-7 человек доставят на вершину горы на УАЗе за три тысячи. Услугами кемпинга на вершине Аракульских Шиханов уже начали пользоваться несколько уральских турфирм. Постоянным партнером выступает турагентство «Сусанин», которое проводит туры выходного дня круглогодично.

С вершины горы всех участников «медиаразведки» ребята доставили на уютную, современно обустроенную базу отдыха «Аракуль», где гостей напоили чаем с уральскими ватрушками и сладкими пирогами.

Вид горного озера и чистота воды впечатлила гостей из Москвы. А вот по поводу обмеления озера у репортёров возникло много вопросов. Также не ускользнуло от взора акул пера удручающая картина входной группы парка природы «Аракуль», а скорее, полное её отсутствие. Вопреки запрету на новое строительство, отмежеванный под ИЖС пустырь подпортил впечатление об Аракульских достопримечательностях.

В рамках четырёхдневного тура гости также побывали на Аркаиме и горе Шаманке, на Больших Айских притёсах и в Челябинске, на острове Веры в Тургояке и Златоусте. Как мы и обещали, туристическое направление развивается, а наши места вызывают всё больший интерес.

Елена ДРОЗДОВА

п. Вишневогорск

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.