Бороться и побеждать!

В День Государственного флага России, 22 августа, на базе Детской юношеской спортивной школы прошла открытая Спартакиада людей с ограниченными возможностями здоровья Каслинского муниципального района. Для участия в соревнованиях прибыли команды спортсменов из Кыштыма, Верхнего Уфалея, Снежинска, Озёрска и Нязепетровска.

Вместе с каслинскими спортсменами гости боролись за призовые места в стрельбе из пневматической винтовки, дартсе, набрасывании колец, перекидывании медбола из-за головы, сидя на стуле.

До официального старта соревнований участники разминались, «примериваясь» к спортивным снарядам, знакомились со спортсменами из команд других городов, обменивались телефонными номерами, охотно рассказывали о себе.

– Я спортом лет 7-8 уже занимаюсь, – говорит спортсменка-колясочница из Снежинска Ольга Михайловна Лебедева. – Мне нравятся дартс, настольный теннис и лёгкая атлетика, но больше всего нравится то, что мы все вместе — от этого жить становится веселее.

– Мы в спорте практически с детства. Спорт помогает в жизни, – уверенно заявляют спорт-смены каслинской команды Рамазан Тахматуллин, Леонид Кропачев и Денис Зубов. – Это и общение между собой, и поездки на соревнования. Да, и вообще, подвигаешься на тренировке — и сразу бодрее себя чувствуешь.

– У меня опыт работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья около 20 лет, а тренирую нашу каслинскую команду с марта этого года. У нас очень ответственные спортсмены, волевые, сплочённые, – характеризует своих подопечных тренер Татьяна Мусина. – Это люди, которые любят жизнь! Преодолевая недуги, они находят в себе силы заниматься спортом, создают семьи, общаются, поддерживают друг друга, умеют искренне радоваться и оставаться интересными для других людей. А соревнования для них — дополнительный праздник.

В этом было легко убедиться, увидев, с каким азартом состязались все без исключения спортсмены. Судейская бригада имела следующий состав: главный судья соревнований — Демченко А.В., секретарь — Поспелова Л.В., судьи — Булдаков С.А., Мягкова В.О., Федюнин А.Е., Матеева З.Г.

Пневматические винтовки для соревнований по стрельбе предоставил руководитель Каслинской молодёжной общественной организации «Наша территория» Сергей Восковщук.

По итогам состязаний, командные места в спартакиаде распределились следующим образом:

1-е место – г. Верхний Уфалей

2-е место – г. Озёрск

3-е место – г. Касли

4-е место – г. Снежинск

5-е место – г. Кыштым

6-е место – г. Нязепетровск.

Из числа каслинских спортсменов, в личном зачёте победителями и призёрами стали: в перекидывании медбола из-за головы из положения «Сидя на стуле»Светлана Георгиевна Какулина (2-е место);

Дартс (мужчины)Леонид Петрович Кропачев (2-е место);

Дартс (женщины)Светлана Георгиевна Какулина (1-е место);

Кольцеброс (женщины)Светлана Георгиевна Какулина (1-е место);

Сюзанна Альбертовна Сабирова (2-е место);

Анастасия Алексеевна Козленко (3-е место).

Стрельба из пневматической винтовкиГибадула Караматович Рахимов (1-е место), п. Красный Партизан.

Победителей и призеров в каждом виде спорта наградили медалями и грамотами. При финансовой поддержке депутата Амура Рашитовича Мухаметшина, а также, областной и местной организаций общества инвалидов, по окончании соревнований был организован дружеский обед, во время которого спортсмены смогли поближе познакомиться и пообщаться в неформальной обстановке.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.