К юбилею Каслинского района

100 лиц, историй, добрых дел

В этом году Каслинский район отмечает свой юбилей — 100 лет. В честь этого торжественного события мы начинаем публиковать документы и справки, фотографии и статьи, так или иначе отражающие историю нашего района и рассказывающие о людях, событиях, фактах.

Кроме того, мы запускаем акцию — «Сто добрых дел за 100 дней». Это маленькие, но значимые проявления заботы и внимания друг к другу и к окружающей среде. Это может быть что угодно — помощь пожилым соседям, уборка улицы от мусора, посадка деревьев, озеленение общественных мест и так далее. Пусть каждое доброе дело будет небольшим шагом к преображению нашего района.

Мы приглашаем каждого жителя Каслинского района присоединиться к акции и совершить хотя бы одно доброе дело. Прислать его краткое описание и фотографию. Акция продлится с 1 марта по 8 июня 2024 года.

«Сто лиц, сто историй» — ещё один проект, который мы посвящаем юбилею Каслинского района. Мы ждём от вас на публикацию фотографии и истории о людях, которые живут или жили с вами рядом, кем вы гордитесь, кто творил историю нашего района, рассказы о своём селе, деревне, о развитии предприятий и т.д.

100-летний юбилей Каслинского района должен остаться в памяти не только как праздник, но и как символ нашей сплоченности и доброты.

НА ФОТО: ООО «Совхоз Береговой» активно развивает животноводство.  Совхозные бурёнки – настоящие чемпионы и рекордсмены в своих породах, гордость и краса хозяйств. Одна из таких красоток  — корова голштинской породы. Совхоз «Береговой» — одно из немногих хозяйств в Челябинской области,  не прекращавшее работу с советских времен. Менялись учредители и формы собственности, но имя и дело сохранялись.  Для поселка Береговой  совхоз является основным работодателем. Сейчас здесь трудятся порядка 250 человек.

Историческая справка

Каслинский муниципальный район образован в феврале 1924 в составе Екатеринбургского (Свердловского) округа. С января 1932 года по 1965 год территория района периодически входила в Уфалейский, Сысертский и Кунашакский районы. Статус Каслинского района был восстановлен 12 января 1965 года.

Территория района составляет 2 786 кв. км, среднегодовая численность населения 29 тыс. человек. Район включает 2 городских поселения (Каслинское и Вишневогорское), 9 сельских поселений (Багарякское, Береговое, Булзинское, Воздвиженское, Григорьевское, Маукское, Огнёвское, Тюбукское, Шабуровское); 47 населенных пунктов.

Первые населённые пункты – Багаряк, Гаёво и Огнёвское – были основаны в XVII-м начале XVIII-го веков. Административный центр — город Касли основан в 1747 году, статус города присвоен в 1942 году.

С пуском в 1749 Яковом Коробковым Каслинского чугуноплавильного и железоделательного завода началось развитие на Южном Урале горнозаводской промышленности и формирование горнозаводского населения. В 1751 завод был куплен Н. Н. Демидовым. В 1-й четверти XIX в. на заводе был налажен выпуск печного литья, посуды, позднее — изделий декоративно-прикладного искусства (подсвечников, пепельниц, полочек и др.). К середине века сложились основы производства художественного литья. К 1870-м годам продукция заводов Кыштымского горного округа, куда входил Каслинский завод, получила широкую известность благодаря своему высокому качеству, чему способствовали наличие сырьевой базы, профессионализм мастеров, умелое руководство заводовладельцев и управляющих (Дружининых, А. П. Иванова, Г. М. Карпинского). К концу XIX, началу XX веков продукция завода была отмечена 15 золотыми и серебряными медалями всероссийских и всемирных торгово-промышленных выставок.

Во время Первой мировой войны на заводе был освоен выпуск мин и гранат. В 1920-х годах освоили выпуск товаров широкого потребления (мясорубок, эмалированной посуды), в 1934 возобновился выпуск художественного литья (позднее, в 1960-х гг., сложилась целая школа скульпторов и мастеров художественного литья, у истоков которой стояли П. С. Аникин, А. И. Просвирнин, а также А. С. Гилёв, С. П. Манаенков, А. В. Чиркин, ставшие впоследствии членами Союза художников СССР).

Во время Великой Отечественной войны на площадях каслинских предприятий и организаций разместили эвакуированные Липецкий снарядный завод и Харьковский радиозавод (на его базе позднее образован радиозавод, ныне АО «Радий»). Был налажен выпуск мин, снарядов и радиостанций.

В боях на фронтах Великой Отечественной войны участвовало около 10 тысяч уроженцев Каслинского района, многие из них награждены орденами и медалями; звания Героя Советского Союза удостоены: Г. И. Баймурзин, И. С. Бурлаков, Е. Ф. Зелёнкин, П. А. Каитуров, С. Ф. Мозжерин, В. А. Павлов, А. К. Сугоняев; полными кавалерами ордена Славы стали: А. Н. Булаев, П. Ф. Толочко, И. А. Узких; Героем России за боевые заслуги в годы Великой Отечественной войны — В. В. Самойлин. За мужество и героизм, проявленный при исполнении интернационального долга, звание Героя Советского Союза присвоено В. А. Востротину.

Доминирующими видами деятельности в сфере обрабатывающих производств являются: производство пищевых продуктов, металлургическое производство и производство готовых металлических изделий. Среди них основная доля выпускаемой продукции принадлежит предприятиям: ООО «Вишневогорская кондитерская фабрика», АО «Радий», ООО «Каслинский завод архитектурно-художественного литья», ООО «Каслинский чугунно-литейный Демидовский завод».

В районе ведут производственную деятельность 2 крупных сельхозпредприятия: ООО «Артель «Северное» и ООО «Совхоз «Береговой». Их основной вид деятельности – растениеводство и животноводство. В районе активно работают прочие сельскохозяйственные организации и крестьянские фермерские хозяйства.

Продолжение следует

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.