ГАЗЕТА ВМЕШАЛАСЬ, ПРОБЛЕМА «СДВИНУЛАСЬ»

За круглым редакционным столом заинтересованные стороны компромисс искали сообща

 Нынешней весной в Каслях, без преувеличения, наметился просто мусорный коллапс! И, если ещё пару месяцев назад каслинцев приятно удивили новые мусорные евро-баки, появившиеся на контейнерных площадках, то следом у большинства горожан начало формироваться стойкое ощущение, что в Касли переехала свалка.


‼Мусор вывозят. Вот, только исключительно из контейнеров. А то, что в эти спецёмкости не влезло, остаётся на контейнерных площадках. Соответственно, мусорные «эвересты» растут.
Впрочем, параллельно с крайним недовольством горожан, которые буквально забросали жалобами и регионального оператора по обращению с ТКО, и все возможные высокие инстанции, надзорные органы и структуры. Ну, и в редакции газеты «Красное знамя» телефон тоже «раскалился» от звонков возмущённых каслинцев.

Попытавшись выяснить причину мусорного безобразия, мы прошли «по цепочке» всех причастных или заинтересованных организаций и структур, но от каждого собеседника услышали только «его правду» и претензии (чаще всего, обоснованные) к другим участникам процесса.
💡Тогда руководством газеты было принято решение организовать круглый стол, чтобы усадить за него всех интересантов и дать им возможность всё же договориться о взаимодействии вместо взаимных обвинений.
Забегая вперёд, скажем, что всё получилось, хотя разговор, состоявшийся во вторник, был острым, местами — крайне эмоциональным, но, смеем надеяться, он положил начало конструктивному диалогу.🤝

✍За нашим «круглым» столом искали взаимоприемлемые решения глава Каслей Екатерина Васенина, представители регионального оператора, районной администрации и депутатского корпуса.
В итоге, регоператор признал, что кучи мусора рядом с контейнерами образовались не только из-за нечистоплотности отдельных горожан, выбрасывающих мусор мимо баков.
Более всего, причина в том, что объёма установленных контейнеров элементарно не хватает для того количества мусора, который производится населением города.
☝Ну, и, как сказал представитель регоператора, со стороны его сотрудников присутствует и так называемый «человеческий фактор», когда пакеты с ТКО, находившиеся вне контейнеров, попросту не забирались, а руководству компании-регоператора не сообщалось о проблеме переполнения контейнеров и накоплении ТКО вокруг них.

✅По результатам круглого стола достигнута устная договорённость о том, что скопившийся мусор класса ТКО регоператор полностью вывезет и ежедневно будет забирать и те пакеты, которые не вместились в баки. Один раз в десять дней будет вывозиться крупногабаритный мусор.
Городская администрация в ближайшие дни обещала «разыграть» контракт на вывоз мусора другого класса опасности и на часть контейнерных площадок установить видеокамеры, чтобы навести порядок в вопросах нарушения горожанами правил их использования, а также, дополнительного контроля за работой регоператора.⚠

☝Кроме того, регоператор высказал пожелание к каслинцам: в качестве общественного контроля, звонить по всем проблемам с вывозом мусора непосредственно диспетчеру компании — так проблема будет решаться оперативнее.💯

☎Телефон диспетчерской службы регоператора: 8(919)343-89-28, звонки принимаются ежедневно, с 8:00 до 20:00.

К чести регоператора, стоит сказать, что уже следующим утром, в среду, контейнерные площадки Каслей начали активно очищаться от скопившихся отходов.
‼ Со своей стороны, газета «Красное знамя» намерена продолжить содействовать решению «мусорных» проблем и быть конструктивной диалоговой площадкой и беспристрастным контролёром выполнения достигнутых компромиссов.

✍Светлана ДМУХ

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.