Губернатор Челябинской области предложил расширить выплату на второго ребенка

Соответствующий законопроект, изменяющий критерий при получении региональных выплат, положенных после рождения второго ребёнка по поручению Алексея Текслера внесен в Законодательное Собрание Челябинской области.

Сейчас такую меру поддержки могут получить те семьи, где среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума.
Глава региона предлагает увеличить этот порог до двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения.
В настоящее время эта сумма в нашем регионе равняется 28506 рублям.
На данный момент выплата составляет 6844 рубля, что равно половине величины прожиточного минимума для детей.
Пособие предоставляют до тех пор, пока ребёнку не исполнится год.

прокомментировал Алексей Леонидович Текслер.

«Когда рождается второй ребёнок, меняется ситуация, необходимо оказывать дополнительную помощь, поэтому мы приняли соответствующее решение для поддержки южноуральских семей»,

Ранее, по поручению губернатора, был разработан и направлен в Законодательное собрание законопроект, согласно которому, с 1 января 2023 года региональный материнский капитал в Челябинской области увеличат на 14% — до 123302 рублей — и разрешат направлять его на отдых и оздоровление детей.

При использовании регионального маткапитала на отдых и оздоровление детей в санаториях и лагерях вернуть можно будет не более 10% от стоимости приобретенной путевки.

Оформить заявление на областной материнский капитал можно в управлении социальной защиты, на «Госуслугах», в том числе, на региональном портале. Этим правом семья может воспользоваться однократно.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.