Светлой памяти замечательного врача и человека

Врач эпидемиолог высшей категории, ветеран медицинской службы, проработавший в городе Касли и Каслинском районе более 40 лет — Феликс Назибович Набиев, ушел из жизни 28 сентября 2021 года.

Феликс Назибович родился 9 декабря 1949 года в Башкирии в семье педагогов.
Отец — участник военного конфликта на Халхин Голе в 1939 году, воевал на фронтах Великой Отечественной войны боевых с июля 1941 года до Победы. Был ранен, имел правительственные награды за боевые заслуги. В послевоенное время работал на руководящих должностях, долгое время работал директором школы. Мама работала учительницей в сельской школе.


Любознательность, страсть к изучению всего нового, освоению новых знаний и умений сопровождала Феликса Назибовича всю жизнь. Окончив Уфимское техническое училище № 50 «Имени 50-летия Советской власти» он получил специальность «Оператор по переработке нефти и газа» 4-го разряда и несколько лет работал на заводе по переработке нефтепродуктов. Обучаясь в Башкирском государственном медицинском институте, он не только овладевал прочными знаниями, но и ежегодно, в период летних каникул, работал в составе студенческих строительных отрядов, участвовал в строительстве Нефтекамской ГРЭС.
По окончании Башкирского государственного медицинского института имени 15-летия ВЛКСМ Феликс Назибович в 1980 году вместе семьей приехал в город Касли.


На протяжении 25 лет он руководил работой эпидемиологического отдела Каслинского центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора. Был одним из самых грамотных и опытных эпидемиологов Челябинской области, постоянно повышал квалификацию и совершенствовался в своей профессии. Его отличали высокая трудоспособность и настойчивость в достижении поставленных целей.
В условиях сложной санитарно-эпидемиологической обстановки в Каслинском районе, Феликс Назибович оперативно организовывал мероприятия по выявлению причин возникновения, локализации и ликвидации последствий вспышек инфекционных заболеваний в организованных коллективах, внутри лечебно-профилактических учреждений и на подведомственной территории.


Благодаря его упорной работе по организации специфической профилактики воздушно-капельных инфекций, уровень привитости должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения против кори, дифтерии, коклюша, паротита, коревой краснухи на территории Каслинского района — один из самых высоких по Челябинской области. В результате чего, все эти годы на нашей территории не регистрировалось вспышек вышеперечисленных заболеваний.


Феликс Назибович Набиев досконально знал социальную инфраструктуру Каслинского района и всегда работал в тесном контакте с его руководителями, работниками лечебной сети и системы образования.
После реорганизации санитарно-эпидемиологической службы Челябинской области Феликс Назибович на протяжении 15 лет работал на должности референта 1-го класса госслужбы. На него был возложен контроль по вопросам эпидемиологии на территориях города Кыштыма и Каслинского района.
Будучи человеком горячего нрава, но безраздельно преданный своему делу, он всегда был готов поддержать людей в работе, щедро делился своим богатым опытом и энциклопедическими знаниями.
В 1988 году после землетрясения в Армении его, как опытного эпидемиолога, направили в город Спитак, где в течение трех месяцев он занимался организацией противоэпидемиологических мероприятий при ликвидации последствий катастрофы.


Феликс Назибович был надежным товарищем, внимательным, очень добрым, чутким человеком. Он незамедлительно откликался на чужую беду, всегда приходил на помощь сотрудникам, друзьям, местным жителям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации.
Его энергии хватало на все: ответственно выполнять свою работу, воспитывать молодое поколение, передавать знания и опыт, заниматься общественной и просветительской деятельностью среди всех слоев населения и на многое другое. Каслинцы помнят его ежегодные просветительские беседы в программах «Касли-информ», печатные статьи в районной газете «Красное знамя».
За многолетний труд Феликс Назибович Набиев неоднократно награждался благодарственными письмами Каслинского муниципального района. Ему было присвоено звание «Ветеран труда», а в 2009 году звание «Почетный донор России».


На 72-м году жизни скоропостижно скончался замечательный семьянин, неравнодушный человек, опытнейший врач-эпидемиолог Челябинской области — Феликс Назибович Набиев.
Сотрудники санитарно-эпидемиологической службы, друзья и все, кто работал с Феликсом Назибовичем, приносят свои искренние соболезнования родным и близким. Пусть добрая память о нём навсегда останется в наших сердцах.

Н. Н. КОЛТЫШЕВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.