Сельскохозяйственная осенняя ярмарка «Золотое лукошко» прошла в Огнёвском поселении

В минувшую субботу, 4 сентября, все желающие могли приехать в село Огнёвское и, прогулявшись по прихрамовой площади, приобрести ту продукцию, к которой больше душа лежала. Бойкую торговлю сопровождали выступления местных и приезжих артистов.

Среди покупателей не только огнёвцы, но и жители других поселений района, а также гости из Кыштыма, Уфалея, Екатеринбурга, Невьянска. Приехали, посмотрели, приценились, даже поторговались. Потому что, как правило, на ярмарках цена не твёрдая — можно и чуть её снизить. Продавцы торговых точек предлагали свою продукцию и самый свежий товар от местных производителей и частных подворий. Ассортимент разный. Было что продегустировать и к чему прицениться: мясо, сало, копчёная рыба, перепелиное яйцо, сыр, мёд, овощи, яблоки… И всё своё, уральское. Мы тоже прошлись по торговым рядам и пообщались с участниками ярмарки.

 

С апреля этого года в селе Огнёвское открылась сыроварня, где варят несколько сортов сыра по английской технологии. У собственника сыроварни — Дениса Извекова — здесь своя небольшая ферма из 10 коров. На ярмарке он представил несколько сортов твёрдого сыра, в том числе «Огнёвский чеддер», изготовленный из местного сырья.

Пчеловоды из Дальнего Берегового привезли на продажу несколько сортов мёда со своих пасек: донник, липовый, собранный с лесного разнотравья.

– В этом году мы привезли больше медовой продукции: крем-мёд, приготовленный особым способом, отличную смесь из мёда, сухофруктов и орешков, а также сбитень (безалкогольный), медовуху, её, правда, уже всю разобрали, – поделился пасечник Николай.

 

Также свою продукцию выставили и народные умельцы: креативное рукоделие, предметы декора и интерьера из дерева — светильники ручной работы, журнальные столики, этажерки.

Сергей Барбаш из Уфалея представил свои работы, вырезанные из куска цельного дерева. Тут имелись фигуры из сосны, тополя, яблони. Мастер отмечает, что раньше, в течение 20 лет, работал с камнем, а два года назад решил поработать с деревом. Для него изготовление деревянных фигур стало хобби, которое приносит небольшой доход.

– Все мои фигуры из аварийной древесины, из них я и ваяю фигуры животных. Людям нравится, они приобретают их для сада, как украшение ландшафтного дизайна, – рассказал Сергей.

Привлекли внимание и работы мастеров-игрушечников — различные деревянные игрушки и элементы конструкторов, выполненные из натуральных материалов. Что не игрушка, то прелесть! Рядом можно было найти берестяные туеса, шкатулки и даже картины.

Куда ни глянешь — везде увидишь что-то интересное и особенное. Кто-то интересовался деревянными украшениями — бусами и браслетами ручной работы, других привлекал посадочный материал: ягодные и декоративные культуры, саженцы плодовых деревьев и кустарников. Третьи разглядывали травяные чаи для укрепления здоровья от Галины Горшковой из села Шайдуриха Свердловской области.

– У нас с мужем свой мини-цех. Работников нет, всю ответственность полностью несем сами, – рассказала Галина. – Занимаемся сбором трав уже пять лет. Есть свои постоянные покупатели из Москвы, Санкт-Петербурга, Югры. Очень много заказов из Снежинска, Екатеринбурга и Невьянска, конечно. Заказы пересылаем или по почте, или люди сами приезжают. Кому, как удобно.

Национально-культурная автономия Марийцев города Екатеринбурга представила посетителям ярмарки национальные костюмы, познакомила с народными традициями и блюдами, песнями и танцами.

Параллельно с торговлей, на площади перед храмом шла культурная программа. На сцене «зажигали» местные самодеятельные артисты, а также творческие коллективы из соседних районов и городов.

Гости ярмарки могли принять участие в различных конкурсах: в «Огнёвской рыбалке», которая состоялась рано утром; в конкурсе на самый вкусный пирог с рыбной начинкой — «Рыбное сокровище»; в изготовлении натюрмортов и композиций из огородного урожая и цветов — «Огнёвское вдохновение» и других.

Одновременно с этим на школьной территории шли соревнования по мини-футболу и волейболу. Для ребятишек работала игровая зона «От мала до велика».

Свои отзывы и предложения гости ярмарки могли оставить у «Дерева Пожеланий».

Огнёвская ярмарка «Золотое лукошко» — уже традиция, которой 4 года. Каждый год администрация Огнёвского поселения старается привлечь как можно больше сельхозпроизводителей

– Люди, которые хоть раз побывали на нашей ярмарке, обязательно приезжают сюда еще раз, – говорит глава поселения Дмитрий Дорогин. – В этом году я обратился к депутату Законодательного Собрания Елене Сергеевне Тарасовой, и это наше совместное мероприятие.

Дмитрий Александрович также рассказал, что сегодня на территории Огнёвского поселения работает несколько фермерских хозяйств, в которых занимаются сыроварением, производством мяса курицы, коноплеводством — выращивают техническую коноплю для верёвок, заготавливают сено, из выращенных на огнёвской земле зерновых культур, делают и продают муку, разводят коз и продают козье молоко. И это, пожалуй, самый главный плюс.

Что касается ярмарки, то если есть реализация, значит, люди получают заинтересованность, значит, уже будут что-то держать, развивать для того, чтобы реализовывать на ярмарке и, соответственно, получить какой-то дополнительный доход и, конечно, это все развивает и местную экономику, и благосостояние населения.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.