В Доме-музее А.В. Чиркина открылась выставка «Женщины вне времени»

Женщины во все времена вдохновляли мужчин своей таинственностью. Каслинский скульптор Александр Васильевич Чиркин не стал исключением. В предыдущую пятницу, 20 августа, в Доме-музее открылась выставка «Женщина вне времени». На ней представлены скульптурные и графические работы Александра Васильевича.

Ковидные ограничения не разрешали довольно долгое время собираться на мероприятия, но, наконец-то, в мастерской художника, музейные работники встречали долгожданных гостей выставкой, посвященной дню рождения скульптора.
Приятным началом открытия выставки стало выступление трио «Милонга». Владимир Блинов, Светлана Терехова и Ольга Ремезова растопили души слушателей небольшим концертом «Мелодии женской души». Прозвучали романсы и живая музыка скрипки и гитары.

Если говорить о композиции выставки, то музейным работникам удалось связать в едином пространстве калейдоскоп женских персонажей. Они трогают своей житейской мудростью, хрупкостью и ранимостью, материнской заботой, мечтательностью. Каждая работа – это трепетное отношение скульптора к женщине.

Лично меня заворожили женские портреты. Вглядываясь в каждый из них, в голове складывается интересная женская история. Вот умудренная жизненным опытом, много повидавшая, прожившая нелегкую жизнь бабушка с большими добрыми глазами. Еще одна – сидит на лавке, скрестив на груди натруженные руки, сейчас еще разок вздохнет и начнет свой рассказ.

Представлены в экспозиции скульптурные работы. Хранительница домашнего очага, танцующая балерина, мама, купающая ребенка, спортсменка на коне, баба Маня — дворник. Они словно выхвачены из повседневной жизни и очень реалистичны, полны женской грации и естественной красоты. Они узнаваемы.
В каждой из них художник увидел женственность, заботу, скромность, красоту женской души, а женская душа неподвластна времени.

Сходите на выставку, вглядитесь в портреты таких разных женщин и постарайтесь понять, что хотел сказать художник именно вам.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.