В Челябинске в рамках нацпроекта «Культура» состоится выставка Музеев Кремля

В самом начале осени, 5 сентября, в историческом музее Челябинска состоится вернисаж «Наследники русского царства – от рождения до воцарения».

Очередная коллекция из архивов Музеев Московского Кремля прибудет в Челябинск в рамках нацпроекта «Культура». Организация и проведение экспозиции обошлась региональному бюджету в 4 млн рублей.

В коллекции представлено более  130 уникальных исторических предметов конца XVI – начала XVIII веков. Посетители выставки узнают об особых традициях и церемониях, сложившихся при Московском дворе и связанных с различными событиями и этапами жизни царских детей.

В экспозиции несколько разделов, посвященных разным периодам рождения и воспитания царских наследников. Посетители увидят иконы, миниатюры, одежду, мебель, игрушки, книги, украшения, предметы культа и даже детское оружие. Среди наиболее интересных экспонатов золоченые брачные венцы из Успенского собора Кремля, шапочка царевича Дмитрия, люлька из китайского бархата на деревянной раме с резными золочеными «яблоками».

Отдельный раздел посвящен особой исторической ситуации, сложившейся в конце XVII столетия, когда на русском престоле восседали два царственных отрока – 10-летний Петр и 15-летний Иван Алексеевичи. Напрестольный серебряный крест, потир и водосвятная чаша – совместные вклады двух юных царей в дворцовые домовые церкви.   

Работа выставки продлится с 5 сентября по 8 декабря.

Для справки:

Выставка «Наследники русского царства – от рождения до воцарения» является второй в ряду выставочных проектов, запланированных в рамках сотрудничества Музеев Московского Кремля с правительством Челябинской области, заключенного летом 2017 года. Первый проект состоялся осенью 2018 году  и был посвящен царской охоте.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.