«Милосердие 74» получил президентский грант

Каслинская газета «Красное знамя» является информационным партнером проектов Кыштымского благотворительного фонда «Милосердие74». В этом году благотворительный фонд стал победителем второго конкурса грантов Президента РФ.

Очередную победу принес проект «Школа юных мехатроников и робототехников». Его участниками станут воспитанники Центров помощи детям из Кыштыма, Карабаша и Каслинского района Челябинской области.

Проект направлен на совершенствование социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Организаторы школы юных мехатроников и робототехников планируют познакомить воспитанников Центров помощи детям с «профессией будущего» — дети получат начальные навыки проектирования, сборки и программирования роботов, а также создадут и защитят на конкурсе собственный творческий проект. Тематической основой проекта выбрана тема «60-летие первого полета человека в космос». В соответствии с заявленной темой будет оформлена мобильная тематическая выставка, материалы которой отражают вклад промышленных предприятий и жителей нашего края в освоение космического пространства.

На базе мобильной выставки в Центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей, будут проведены выездные образовательные сессии, в программе которых: рассказы о производстве в Кыштыме изделий для космической отрасли, о жителях Кыштыма, участвующих в освоении космоса, знакомство с материалами выставки; просмотр видеофильмов на космическую тематику; викторина по истории освоения космоса.

– Работа тематической выставки, по нашему мнению, будет развивать у детей чувство гордости за родной край и трудовые подвиги своих земляков, мотивировать их к овладению научно-техническими знаниями и современными технологиями, формировать положительный образ родного края, – считает руководитель благотворительного фонда «Милосердие 74» Михаил Кирпичев. – Космическая тема получит продолжение в модульных курсах предпрофессионального обучения. Дети приобретут начальные умения и навыки проектирования и программирования роботов на примере создания планетоходов (луноходов, марсоходов, роботов-транспортировщиков и др.). Все участники курсов получат сертификаты, а победители будут награждены грамотами.

Реализация проекта «Школа юных мехатроников и робототехников» рассчитана с июня текущего года по апрель 2022 года.

Напомним, первый конкурс грантов президента РФ благотворительный фонд «Милосердие74» получил за проект «Путевка в профессию». В рамках проекта предполагалось провести комплекс профориентационных мероприятий и модульные курсы предпрофессионального обучения рабочим профессиям, востребованным промышленными предприятиями региона для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей из Кыштыма, Карабаша и Каслинского района.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

1 комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.