ПРЯМАЯ ЛИНИЯ ГУБЕРНАТОРА: КОРОТКО О ГЛАВНОМ

Алексей Текслер: «Давайте будем каждый день делать наш регион лучше»
💡Ежегодная «прямая линия» губернатора Челябинской области Алексея Текслера, проходившая 5 декабря, длилась почти три с половиной часа. Всего поступило более 7,5 тысячи обращений.
Люди говорили о том, как мало зарабатывают в школах педагоги, как плохо чистят дворы коммунальщики. Говорили о плохих дорогах, медицине, о подорожании продуктов и многом другом.
В прямой линии участвовали главы городов и районов, члены правительства, чтобы при необходимости подключиться и дать ответ.
По мнению одного из челябинских политологов, в ходе прямой линии состоялось конструктивное и позитивное общение, в котором не было места ни политическим дебатам, ни публичным расправам.
«Это был разговор об актуальных проблемах и планах в регионе, где власти работают и ситуация в целом благополучная».

✍Губернатор рассказал, что «все районные центры должны иметь прямое транспортное сообщение с Челябинском», за организацию таких маршрутов с 2021 года перевозчики получают субсидию;
попросил глав не забывать об уличном освещении в сёлах и посёлках своих муниципалитетах; рекомендовал государственной жилищной инспекции более активно контролировать работу управляющих компаний, в частности, что касается уборки снега. То же самое должны делать и управляющие компании.✅
Также во время прямой линии Алексей Текслер анонсировал появление быстрых зарядных станций для электромобилей на Южном Урале.
Он считает, что регион должен удовлетворять потребности автолюбителей, а государство планирует развивать программу по стимулированию производства электрических автомобилей.

☝Отдельно была поднята тема зарплат бюджетников. С 1 января 2024 года планируется их индексация. Она коснётся и региональных, и муниципальных работников бюджетной сферы.
💬«Это будет общее решение. Также будут проиндексированы оклады для так называемых указных категорий наших бюджетников, их 12», – сказал губернатор.

✍Соответствующее распоряжение губернатор Алексей Текслер подписал уже на следующий день. Согласно документу, должностные оклады и ставки заработной платы будут увеличены для работников государственных бюджетных и автономных учреждений, подведомственных исполнительным органам Челябинской области.
📜«Рекомендовать главам муниципальных образований Челябинской области рассмотреть вопрос увеличения с 1 января 2024 года размер окладов работников муниципальных учреждений», – говорится в распоряжении.

Ещё одна тема, по которой получили достаточно много обращений — поддержка участников спецоперации. Конкретно тех, кто заключил контракт не с Министерством обороны, а Росгвардией. Таким семьям отказывали в выплатах из-за юридической коллизии. Но и этот вопрос, оказывается, уже решён.
💬«30 ноября был принят закон на сессии ЗСО. Все необходимые выплаты уже осуществляются и не важно Росгвардия или Министерство обороны — ребята воюют и все меры должны быть идентичны», – отметил глава региона.

🎬Один из видеовопросов поступил из Каслинского района, от жительницы села Булзи, которая рассказала, что булзинцы остались без медицинского работника.
«…У нас есть медпункт, в котором некому работать. Нам приходится добираться в Касли, в Тюбук. Автобусы ходят нерегулярно.
Личные автомобили есть далеко не у всех, приходится нанимать.
Хотя бы должна быть какая-то медицинская выездная обслуга, хотя бы раз в неделю. Пожалуйста, проявите о нас заботу…».

💬– Считаю, что это серьезная недоработка муниципалитета, потому что нужно помогать создавать условия для того, чтобы был медик. Поручаю министерству здравоохранения вместе с муниципалитетом обеспечить выездной формат, ну и в целом, коллеги, найдите медика.
У нас масса программ, которые позволяют это делать, – ответил губернатор и тут же обратился с поручением к исполняющей обязанности министра здравоохранения Челябинской области Елене Недочуковой: «съездите туда и решите с местной администрацией кадровый вопрос».

✍Позднее Елена Недочукова, давая пояснения по вакцине от кори, сообщила губернатору, что у неё была возможность по горячим следам уточнить вопрос по селу Булзи.
Выяснилось, что в Булзях есть медицинский работник, просто сейчас он на больничном. Но оперативную медпомощь обещала организовать, съездить в село, пообщаться с жителями и посмотреть на условия труда медика.✅

Отвечая на вопросы по здравоохранению, губернатор сообщил хорошую новость:
💬«в следующем году в Челябинске начнётся строительство нового хирургического корпуса областной детской больницы. Решение принято и включено в федеральный бюджет на следующий год.
Это будет не просто новая современная больница, там будут лечить и по тем направлениям, по которым раньше детей в Москву и другие центры отправляли. Будут и научные направления представлены.
Для нашего регионального здравоохранения это будет такой серьезный прорыв, один из ведущих проектов для региона в целом».

✍Южноуральцы подняли тему наплыва мигрантов, их стало очень много, они совершают громкие преступления. Текслер отметил эту тему как действительно важную. Тем не менее, за этот год количество мигрантов в Челябинской области сократилось на 20%.
Одна из причин уменьшения потока — работа силовиков и властей, направленная против нелегалов.
Глава региона заявил, что правительство «не поддерживает и не будет поддерживать» радикалов, которые создают национальные анклавы, совершают «нарочито религиозные ритуалы» у всех на глазах и не подчиняются законам Российской Федерации.
💬– Плюс, мы ограничили ряд сфер деятельности (для мигрантов).
К примеру, общественный транспорт. Мы обсуждали этот вопрос с полицией и будем строго соблюдать. Никаких послаблений в этой части быть не может, – заявил Алексей Текслер.
Также губернатора не устраивает, что получившие паспорт мигранты не торопятся проходить срочную службу в армии. Нескольких таких уклонистов уже выдворили, несмотря на приобретение гражданства. Алексей Текслер пообещал держать проблему на контроле.✅

Во время прямой линии губернатору Алексею Текслеру пожаловались на подорожание яиц и макарон, при том, что Южный Урал — один из лидеров в стране по производству этих продуктов.
Глава региона ответил, что эта проблема касается всей страны, но у него есть идея, как поддержать покупателей.👍

💬«Есть хорошая практика, когда сети гарантируют минимальную или даже отрицательную наценку в такие дефицитные периоды на те или иные виды товаров. Я это поддерживаю», – сказал глава региона и попросил министра и главу регионального УФАС переговорить с торговыми сетями. — Чтобы и производители, и сети такие акции провели.
Также УФАС надо провести дополнительные проверки, чтобы не было злоупотребления в этой ситуации.✅

✍М. НЕЧАЕВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.