По фактам лесных пожаров возбудили шесть уголовных дел

В мае из-за аномально жаркой погоды по всей Челябинской области был введен особый противопожарный режим — жителей просили воздержаться от походов в лес. Сейчас режим снят, однако огонь продолжает вспыхивать в лесных массивах.

По словам, начальника главного управления лесами региона Сергея Лаврова, всего с начала года возникло 412 лесных пожаров, которые бушевали на территории 30 муниципалитетов, 267 из них произошли по вине человека. Уничтожено 4 155 гектаров леса. Лидером по возгораниям второй год подряд становится Миасский городской округ. Самый крупный пожар в этом году зафиксирован также в Кыштыме.
«По факту пожаров в лесах возбуждено уже шесть уголовных дел», — сообщил Сергей Лавров. Так, в мае рядом с озерами Черновское и Малый Окункуль в Снежинске начался ландшафтный пожар и распространился на деревья в Каслинском районе. Огонь уничтожил 35,4 га леса. Ущерб составил более 59 миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 261 УК РФ («Уничтожение или повреждение лесных насаждений»).

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.