Пороховочка на горочке, стоит на бережку

Село Пороховое расположено на западном берегу озера Пороховое, относится к Береговому сельскому поселению Каслинского района Челябинской области. Своим названием деревня обязана отнюдь не пороху, а мелкому – «порошкообразному» песку, которым изобилуют берега озера Пороховое. Население: 2002 г. – 117 человек, 2020 г. – 64.

Жизнь в деревне, где нет центрального отопления и канализации, похожа на выживание – так считают многие горожане. Однако есть люди, которые всю жизнь живут в месте, где родились, и не только не жалуются, но и находят жизнь свою вполне умеренной и спокойной.

Деревня Пороховое стоит на веселом месте. С одной стороны трасса проходит, с другой озеро плещется, да и райцентр недалеко. Поля и леса вокруг. Для начала вспомните, как пахнет в жаркий день обычная трава, густой, насыщенный аромат, перебивающий все. Кузнечики стрекочут. Тишина и кажется, что время замирает. По всей округе сладкий запах сирени – ее здесь много, и дорожная пыль в воздухе, потревоженная колесами нашей машины. Вот так встретила нас деревня. Наш путь лежал к дому Татьяны Михайловны Аксеновой, депутату и старосте села. Забрали ее и отправились по единственной деревенской улице на встречу с местными жителями. Татьяна Михайловна рассказала, что живет у них чуть больше шестидесяти человек, 46 жилых домов и порядка десяти брошенных. Основное население – пятидесятилетние (плюс-минус пять лет), кому за 80 лет три человека. Летом дачники приезжают. В основном живут местные и те, кто приехал сюда больше тридцати лет назад. Подъезжаем к дому Кручининых. Нас уже ждут Ирина Геннадьевна Газенканф, Екатерина Васильевна Кручинина, Фергана Хубиевна Кунакильдина, Роза Амуровна Мухаметшина, Любовь Юрьевна Пенкина, Галина Александровна Колташева, Людмила Федоровна Блинова. Лилия Альфатовна Соколова, Сергей Яковлевич Соколов.

На вопрос: как им живется, почти хором отвечают – нормально. Просто у нас молодежи не остается. Жить в деревне легко тем, у кого есть денежки для существования. Все остальные просто трудятся и каждый рассчитывает на свои возможности и потребности. Кто не ленится, тот обеспечивает свой достаток собственными руками. Работать в деревне негде, приходится к соседям ездить. Уезжать люди никуда не собираются. Почти в каждом доме хозяйство, тридцать голов крупного рогатого скота на всю деревню. Излишки продаем, – рассказывают сельчане.

Пороховое, как я уже говорила, состоит всего из одной улицы – Ленина. Раньше по ней даже в резиновых сапогах пройти было невозможно, говорят жители. Колеи от техники глубокие по всей дороге. Было у деревни две с половиной тысячи гектар земли. Занимались земледелием и животноводством. Вот техника и месила грязь по улице Ленина. Спасибо тому, кто дорогу насыпную сделал. Следить бы за ее состоянием надо, но «бы», как столбы – хорошо не получается.

Татьяна Михайловна говорит, что самой большой проблемой пороховцев является отсутствие газа и жители ее в этом поддерживают. С 2017 года занимаются этой проблемой. Президенту даже писали. Из Москвы пришел ответ, что рассмотрен вопрос газификации села Пороховое будет, аж, в 2027 году. Все упирается в то, что в населенном пункте проживает мало народа. Был бы газ, считают жители, люди бы в деревню поехали.

Екатерина Васильевна Кручинина живет в Пороховом 40 лет, семья держит свое хозяйство. «Сын с нами, – говорит Екатерина Васильевна, – хотел бы свой дом поставить, но строиться негде. По всей деревне можно насчитать порядка десяти заброшенных домов. У них есть хозяева, но наследникам не нужны деревенские «хоромы». И тронуть нельзя эти развалюхи – собственность».

Дружно живут пороховцы. Ругаться некогда, все в работе. Сидеть на лавочке – тоже времени нет. За чистотой в деревне следят, если надо – пройдут мусор соберут. Несколько лет назад отметили двухсотлетний юбилей деревни. Все дружно на полянке собрались, столы накрыли, хорошо посидели. Чувствуется, болеют душой жители за родное село.

Жизнь на фоне природы вносит спокойствие и гармонию. Лес спасает. За сезон грибов и ягод заготовляют на весь год. Воздух свежий, свои экологически чистые продукты. Спустился с крылечка редиски, лучка сорвал и наслаждайся витаминами. Приятным дополнением бывает рыба из озера.

Дети к родителям из города приезжают и говорят, как хорошо дома в деревне. Сюда хочется возвращаться, чтобы на время забыться, отойти от суеты. В родительском доме вкусно пахнет мамиными пирогами.

Так уж получилось, что свое участие в жизни сельских жителей наше государство свело к минимуму: пенсии, льготы. В остальном выкручивайтесь сами. И они ведь выкручиваются!

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.