В Каслях заседание депутатской комиссии 15 июня прошло со скандальным оттенком

Что ни говори, а не будь в Каслях городского Совета депутатов и городской администрации — жизнь была бы куда скучнее. Рациональнее и спокойнее, но скучнее. В последнее время обсуждения работы городской администрации в кругу сторонних наблюдателей не проходят без смеха. Это так называемый смех сквозь слёзы. А горько от того, что мы с вами себя не очень-то уважаем и не очень-то переживаем за судьбу города, коль доверили вершить его судьбу тем, кого благополучие Каслей и чаяния народа волнуют в самую последнюю очередь.

Во вторник мне «посчастливилось» присутствовать на заседании постоянной комиссии по промышленности, строительству, ЖКХ, транспорту, связи, энергетике и местному самоуправлению Совета депутатов Каслинского городского поселения.

Заседание было назначено на три часа дня. К этому времени из 15 депутатов пришли шестеро: Андрей Перескоков, Николай Глухов, Ольга Ильчина, Марина Головкина, Юрий Екимов, Наталья Фишер. Депутат Андрей Скулыбердин отсутствовал по уважительной причине, но оставил своё предложение в письменной форме, а Кирилл Мурашкин запаздывал буквально на 2 минуты, о чем предупредил председателя Совета. Тем не менее, эти злосчастные две минуты оказались определяющими в поведении заместителя главы города Касли Дмитрия Дерябина, который пришел на заседание комиссии вместо главы города. Не выдержав и пяти минут ожидания, Дерябин демонстративно покинул зал заседания заявив, что необходимого кворума для работы комиссии нет. Не остановило его и замечание председателя Совета, что депутат Кирилл Мурашкин уже идет. С ним Дерябин, кстати, столкнулся прямо на лестнице, поздоровался, но не посчитал нужным вернуться.

Ну что тут скажешь? Ребячество и упрямство, высокомерие и нетерпеливость, в общем, все вместе, что абсолютно не красит его как управленца.

Надо сказать, что не явка на заседание комиссии остальной части депутатов (Тарас Кокоша, Татьяна Лазарева, Надежда Чувильская, Николай Махмутов, Александр Дульцев, Александр Щипанов, Алексей Тепляков) — это уже вторая попытка поставить кворум под угрозу, а значит сорвать обсуждение важных для местного значения вопросов.

Как к этому относиться — не знаю. На моей памяти было всякое: и «двойки» ставили действующим главам, и эмоции иногда выплескивались через край во время депутатских сессий, но чтобы вот так, демонстративно, игнорировать свои депутатские обязанности — такого не припомню. Неужели, группа депутатов забыла, для чего их выбирали и что они обещали своим избирателям? Вместо того, чтобы контролировать действия городской исполнительной власти, избранники народа решили сделать народ заложником не эффективной работы власти.

На этот раз заседание комиссии всё же состоялось, а вынесенные на обсуждения вопросы, действительно актуальны для города: газификация частного сектора, строительство стадиона, содержание и строительство автомобильных дорог, теплоснабжение многоквартирных домов №№39 и 42 на улице 1 Мая. Информировать депутатов по всем этим вопросам пришлось присутствовавшему на комиссии главе района Игорю Колышеву.

Как отметил Игорь Владиславович, деньги на газификацию выделяются из областного бюджета на регулярной основе и в соответствии с программами. Как показывает опыт, чтобы войти в программу и получить гарантированное финансирование, планировать работы необходимо на два года вперед. Так, чтобы войти в программу по газификации на 2022 год, необходимо до 1 июля подготовить пакет документов, существенной составляющей которого является проектно-сметная документация, имеющая положительное заключение госэкспертизы. Заявок на газификацию от городской администрации ни в 2020 году, ни на текущий момент, не поступало. Глава района обратил внимание депутатов на то, что уже сегодня необходимо планировать работу и расходы, связанные с подготовкой проектно-сметной документации, чтобы войти в программу по газификации, хотя бы на 2023 год. При этом, администрация района всегда проявляла готовность содействовать в решении этих вопросов, несмотря на то, что вопросы подготовки проектно-сметной документации относятся исключительно к компетенции администрации города.

Между тем, районная администрация, в рамках своих полномочий, работает по вхождению в различные программы, которые реализуются на территории города Касли. Так, подана заявка на проектирование рекультивации городской свалки. Эксплуатирующая организация ООО «Водоканал» подготовила смету, которая уже прошла экспертизу, на ремонт сетей водоснабжения в городе. ООО «Перспектива» подготовила сметы на ремонт теплотрасс.

В следующем году будут реализовываться проекты по продолжению капитального ремонта ДК им. Захарова и территории вокруг него, по реконструкции здания госпиталя и школы №25.

Глава района Игорь Колышев заручился поддержкой заместителя губернатора Станислава Мошарова, во время его визита в Касли, в финансировании ремонта раздевалок и замены газона на строящемся стадионе. К сожалению, от первоначального графика строительства стадиона подрядчик безнадежно отстал, составлен новый график работ, но освоение средств на этом объекте остается в зоне риска.

Что касается дорожного строительства, то работы по прокладке дороги от стадиона до ул. Мира, должны быть уже завершены, но они почему-то приостановлены. Сроки выполнения контракта опять срываются, а

главе района (не главе города) приходится в еженедельном режиме отчитываться и оправдываться перед министерством, за плохую работу городской администрации.

По словам Игоря Колышева, единственный проект, который есть на сегодняшний день у города — это ремонт улицы Ленина (от въезда в город до поворота на ул. Энгельса), на общую сумму порядка 40 млн. рублей.

– Что касается многоквартирных домов на ул. 1 Мая, то у городской администрации было три года, чтобы организовать их теплоснабжение, – подчеркнул глава района. – На сегодняшний момент есть единственный возможный вариант — в срочном порядке заключать договор на проектирование и строительство блочной котельной. Какой либо информации о том, что у городской администрации есть намерения, заключить подобный контракт, я не располагаю, но вопрос этот на контроле и, конечно, без тепла людей никто не оставит, другой вопрос, какой ценой, кто и как?

Депутаты приняли всю информацию главы района к сведению и вынесли решение: работу администрации Каслинского городского поселения по вопросу благоустройства города и вхождения в региональные программы социального развития, считать неудовлетворительной. Рекомендовать главе города, провести оптимизацию органов управления городской администрации. Вернуться к рассмотрению вопроса о передаче городских полномочий на уровень района. Последний вопрос вынести на ближайшую сессию Совета депутатов. По организации теплоснабжения и водоснабжения домов №№39 и 42, запросить письменную информацию.

Кроме всего прочего, присутствующие депутаты подняли вопрос о соблюдении норм депутатской этики в отношении своих отсутствующих коллег, предложив за систематическую неявку и нежелание выполнять депутатские обязанности, вывести их из состава комиссий.

За все решения депутаты проголосовали единогласно, в том числе, было принято во внимание и письменное мнение Андрея Скулыбердина, солидарное с коллегами.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.