Вывоз мусора в Каслинском районе – под общий контроль

В редакцию газеты «Красное знамя» обратились жители улицы Свободы города Касли и попросили, помочь разобраться в сложившейся ситуации.

Они пишут, что от регионального оператора компании «Спецсервис» стали приходить квитанции на вывоз мусора. С данной организацией никаких договоров жители не заключали. В квитанциях стоят суммы, которые необходимо оплатить. За месяц семье из трех человек начислено 148 рублей 18 копеек, плюс 583 рубля 67 копеек – задолженность на начало расчетного периода. В итоге, придется заплатить 731 рубль 85 копеек. Заплатить за услуги, которые не оказываются. Оборудованных контейнерных площадок на улице Свободы и близлежащих территориях не наблюдается, соответственно, и спецтранспорт мусор не вывозит. Ему просто некуда приезжать. Интересно, что квитанции пришли не в каждый дом.

На звонок в компанию «Спецсервис» нам ответила менеджер Анжелика Игоревна. Она сказала,что все делается согласно Федеральному закону №89. Квитанции рассылаются по адресам на основании реестра контейнерных площадок, присланного Каслинской городской администрацией.

Должны ли в данном случае жители частного сектора платить за вывоз мусора? Согласно законодательству, игнорировать требования об уплате за вывоз мусора нельзя. Если вы не будите платить, в суде с вас взыщут долг с процентами. Некоторые домовладельцы сжигают мусор у себя на участке или самостоятельно отвозят его на свалку и думают, что уже ничего не должны платить. Это незаконно, так как уборкой мусора вправе заниматься только специализированная организация. Регоператор не обязан заключать договор с каждым домовладельцем. Он заключает его с органами местного самоуправления. А обязанность граждан – своевременно вносить плату.

Другой вопрос, насколько добросовестно регоператор выполняет свою работу? Это в наших силах проверить.

Редакция газеты «Красное знамя» обращается к жителям города и района с просьбой, фиксировать на фотографиях состояние контейнерных площадок, находящихся в населенных пунктах и отправлять их на электронную почту газеты gaz@chel.surnet.ru. Желательно, чтобы фото было с небольшим конкретным комментарием (название населенного пункта, дата съемки и т.д.). Мы разместим их в соцсетях и, опираясь на эти фотографии, сделаем соответствующие выводы и будем добиваться определенных результатов на вопрос – насколько качественно и своевременно производится вывоз твердых коммунальных отходов с территории Каслинского района.

 

 

 

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.