Бег за здоровьем, а не за рекордами

«Если хочешь быть красивым — бегай! Если хочешь быть умным — бегай! Если хочешь быть сильным — бегай!» – говорили древние греки. И они были правы. Десятки жителей нашего района приняли участие в массовых забегах в рамках Всероссийского дня бега «Кросс нации – 2022». Старты были запланированы во всех поселениях с 16 по 24 сентября.

Впервые районный этап Всероссийского массового забега «Кросс нации» принимало Воздвиженское сельское поселение. Выбор места проведения был обусловлен тем, что здесь в субботу, 17 сентября, состоялось открытие новой многофункциональной спортивной площадки.

Столь значимое и масштабное мероприятие прошло на главной воздвиженской улице, чтобы как можно больше жителей смогли поболеть за участников забегов, «заразиться» азартом, а в будущем, возможно, и присоединиться к ним. На беговую трассу приехали школьники Григорьевского сельского поселения и любители бега из Каслей.

Началось всё с парада участников и Государственного гимна Российской Федерации, который вживую, от души и проникновенно исполнил гость из Снежинска Владимир Яровой. Участники парада и зрители не были простыми слушателями, а пели вместе с ним.

С приветствием к участникам кросса обратились глава Каслинского района Игорь Колышев, глава Воздвиженского поселения Владимир Абаимов и директор районной ДЮСШ Ирина Злоказова.

Перед началом забегов главный судья соревнований Анатолий Демченко и инструктор по спорту Воздвиженского поселения Виталий Сараев познакомили всех участников с порядком проведения состязаний.

Мероприятие прошло в два этапа. Первый — массовый забег: всем желающим, независимо от возраста и спортивной подготовки, надо было пробежать дистанцию в 500 метров. Второй этап — спортивные забеги на 200, 500, 1000 метров для разных возрастных групп.

Под одобрительные возгласы болельщиков бегуны преодолевали положенное расстояние, определив таким образом, кто же из них наиболее достоин стать золотым призёром, а для кого на финише приготовлен комплект серебряных или бронзовых наград.

Первыми финишную черту на «Кроссе нации» пересекли: Мирон Астапов, Кристина Кривицкая, Влад Бугаев, Марина Быстрова, Диана Арымбаева, Георгий Гриханов.

Второе место заняли: Тимофей Колтышев, Стефания Менякина, Артём Атлагулов, Екатерина Алешенцева, Лада Сафронова, Никита Атлагулов.

Замкнули тройку лидеров: Максим Алешенцев, Арсения Ишимникова, Кирилл Савинов, Татьяна Светлова, Анна Светлова, Александр Стоценский.

Победители и призеры награждены грамотами и медалями. Специальным призом Воздвиженского Дома культуры отмечен пожарный Вадим Жаков, показавший лучший результат на дистанции 1000 метров.

Завершился «Кросс нации-2022» торжественным вручением значков ГТО (серебряных и бронзовых). В числе их обладателей были: Светлана Цвелюк, Анна Екимова, Дмитрий Сысков, Федор Журбин, Карина Гафарова, Ольга Сморкочёва.

От дошколят до пенсионеров

Днём ранее, 16 сентября, День бега прошёл в посёлке Маук. В этом году, по признанию организаторов, массовый старт «Кросса нации» собрал, как никогда, большое количество желающих — около 70 человек.

Испытать свои силы в легкоатлетическом забеге пришли не только школьники и молодые жители посёлка, но и ветераны 60+, а также дошколята — воспитанники детского сада «Паровозик».

Длина дистанции для разных возрастных групп разная: учащиеся 1-5 классов бежали один километр, а взрослым надо было пройти отрезок длиной в два километра. Причём, слово «пройти» вполне допустимо понимать и буквально: нет сил бежать — можно идти, главное – прибыть к финишу, ведь «Кросс нации» — это бег за здоровьем, а не за рекордами. Самый малочисленный, но невероятно интересный — малышковый забег. Дошколятам Глебу Шебуняеву и Ане Пашниной всего 4-5 лет, но они мужественно пробежали дистанцию в 500 метров. Именно пробежали, а не прошли.

В рамках Дня бега прошло также вручение знаков отличия ВФСК «ГТО». Серебряными и бронзовыми знаками отличия награждены 16 маукчан.

Отметим также, что в предстоящую субботу в Мауке запланировано закрытие футбольного сезона, в рамках которого пройдут соревнования по мини-футболу среди школьных команд Булзей, Огнёвского, Багаряка, Берегового и Маука.

Классный праздник

В воскресенье, 18 сентября, спортивные состязания в рамках Всероссийской акции «Кросс нации» прошли в Григорьевке. Жители Григорьевки в очередной раз доказали, что их поселение состоит из талантливых, жизнерадостных и спортивных людей.

Сельские любители бега вышли на дистанции 300, 500 и 1000 метров.

На дистанции 300 метров всех соперников обогнали Мила Полякова и Паша Лузин. Вторыми к финишу прибежали Маша Слижикова и Тимофей Кривицкий. Третьими на этой же дистанции стали Маша Полякова и Роман Камалов.

В забеге на 500 метров в первой тройке прибежали Марина Быстрова и Александр Вотинцев, Кристина Кривицкая и Андрей Кривицкий, Ива Гайнутдинова и Максим Шепелев.

Среди подростков, взрослых мужчин, девушек и женщин, которым предстояло преодолеть 1000 метров, в статусе победителей к финишу пришли Григорий Назимов и Лада Сафронова. На вторую ступеньку пьедестала поднялись Александр Камалов и Виктория Втулкина. На третью — Егор Слижиков и Анна Архиреева.

Своими впечатлениями от спортивного праздника поделилась шестиклассница из Щербаковки Марина Быстрова. Она первой пробежала дистанцию в 500 метров и в Воздвиженке, и у себя – в Григорьевском поселении. Марина из многодетной семьи.

– В нашей семье 9 детей, самой младшей сестренке 9 лет, а самой старшей – 30. Мне очень нравится заниматься спортом, участвовать в соревнованиях. Люблю бегать, играть в волейбол, кататься на лыжах и учусь хорошо.

– Очень классный праздник, — поддержала её ещё одна юная бегунья — 12-летняя Кристина Кривицкая из Григорьевки. – Я первой пробежала дистанцию 200 метров в Воздвиженке. Кроме бега, ещё люблю играть в бадминтон.

Помимо забегов и спортивных игр, для ветеранов в этот день была организована скандинавская ходьба, турнир по шахматам и настольному теннису.

В любительском турнире по настольному теннису победу одержал Сергей Сафронов, 2-е место у Александра Камалова, 3-е место занял Никита Рустамов.

В шашках не было равных Максиму Шепелеву, 2-е и 3-е места завоевали Александр Вотинцев и Ива Гайнутдинова.

Победителей и призёров ждали награды, а всех участников спортивного праздника – горячий обед.

Отметим, что организаторам спортивных мероприятий, приуроченных к Всероссийскому Дню бега, удалось создать для присутствующих настоящий праздник, полный бодрого настроения, спортивного азарта и приятного общения.

Людмила НИЧКОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.