Дело со смыслом

Восьмиклассники школы № 24 на дискуссии «В человеке всё должно быть внезапно!»                      Фото - vk.com/club87420686

Отмечая 27 мая Всероссийский День библиотек хотелось бы подвести некие итоги работы нашей библиотеки в статусе новой модельной.

Новый формат библиотеки обязывал и именно 15 сентября 2020 года, когда на открытие библиотеки приехали и пришли почётные гости и партнёры, мы поняли, что прежняя детская библиотека ушла в прошлое. Замминистра культуры Челябинской области И.В. Анфалова-Шишкина пожелала нам стать точкой притяжения для общения и досуга детей, подростков, всех жителей города. И это направление нам осваивать легче всего, потому что это «родная» функция библиотеки.

Новый проект «Школа мудрости» для начальной школы успешно реализовывается. Успешно, потому что стал межведомственным, в нашем проекте работает специалист УСЗН по Каслинскому району психолог Т.Н. Чупрунова. О многом говорили с детьми: что такое дружба, стоит ли заводить домашнего питомца, а любовь – что такое? Наш методист А.В. Казанцева находит такие книги и литературные произведения для рекомендательных бесед, что результат встреч становится полезным КПД в развитии детей. И мы видим, что психологических проблем у детей хватает, видимо, есть они у родителей. Сейчас задумываемся о создании службы книготерапии, библиотечной психологической помощи «РОСТ-ОК» – это вектор развития.

Коллеги из Челябинской областной научной библиотеки пожелали креативных идей и наполнять деятельность библиотеки новыми смыслами. Сегодня мы довольно успешно осваиваем цифровое пространство, наш контент-план: «Маленькое письмо читателю», «Библиотекарь советует», «Люблю читать», «Любо-дорого», мастер-классы по декоративному творчеству. За первый квартал 2021 года наши ролики и посты посмотрели более 8 000 удалённых пользователей. Создан сайт новой модельной библиотеки. Во многом это заслуга не только руководства библиотеки, но и её молодых сотрудников Н.В. Зайковой и В.Г. Суздальцевой.

Спикер Собрания депутатов Каслинского района Л.А. Лобашова, а по жизни наш друг и партнёр, на момент открытия новой модельной в своём слове пожелала творческих побед и новых идей. Коллектив библиотеки в содружестве с творческими работниками Дворца культуры им. И.М. Захарова провели ряд ярких и запоминающихся мероприятий: IV городской Сретенский бал, спортивно-патриотическую игру «Путь Александра», Неделю науки и технологий «Проверяем кругозор, раздвигаем границы познания!», Неделю детской книги «Золотой ключик чтения», Ночь в библиотеке «Время первых». И много других интересных мероприятий, среди них добрые и содержательные беседы библиотекаря младшего абонемента А.П. Санниковой, интересными фактами всегда наполнены встречи библиотекаря взрослого абонемента И.В. Титовой. Овладевает новыми приёмами массовой работы и И.И. Бродягина.

Все специалисты библиотеки, каждый на своём участке работы, добивается интересных результатов и носит в голове массу идей. Мы в постоянном поиске, именно такой неуспокоенности нам пожелал в день открытия библиотеки глава Каслинского района И.В. Колышев. Поддержка наших руководителей Т.А. Лысенко (зам. главы администрации КМР), Л.А. Кобелёвой (начальник УКиС), И.С. Широковой (директор Центральной районной библиотеки) нам очень важна, в этом случае решение задач библиотечной работы переходит в плоскость реализации.

Одно мы можем точно сказать, что в современной библиотеке должна быть не тишина, а дети и молодёжь, родители и педагоги, свет и музыка, возможность окунуться в мировое информационное пространство.

Как руководитель Каслинской центральной детской библиотеки, от всей души поздравляю всех коллег с профессиональным праздником – Общероссийским днем библиотек! Желаю здоровья, пусть интеллект не дремлет, а достижения поражают масштабом результатов.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.