ОКНО В МИР ИСКУССТВА

В ДК им. Захарова открылся первый виртуальный концертный зал в Каслинском районе

Виртуальный концертный зал — специальный проект Министерства культуры России, который позволяет слушать концерты в исполнении известных российских коллективов и солистов во всех регионах России как в режиме онлайн, так и в записи.
Дворец культуры им. Захарова стал участником этого проекта, пройдя конкурсный отбор и получив финансирование федерального и местного бюджетов.✅
На торжественном открытии виртуального концертного зала, которое состоялось во вторник, 7 ноября, присутствовали первый заместитель министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина и глава Каслинского района Игорь Колышев. Для официального запуска виртуального концертного зала, почётные гости мероприятия разрезали красную ленту.👏👏👏

✍Первых посетителей виртуального концертного зала – руководителей и педагогов общеобразовательных учреждений, преподавателей ДШИ, работников культуры, представителей ветеранских организаций – приветствовала директор ДК им. Захарова Юлия Кирющенко. Она поблагодарила Министерство культуры Челябинской области, главу Каслинского района и Управление по делам культуры и спорта администрации Каслинского района за поддержку в организации виртуального концертного зала и отметила, что его идейным вдохновителем стал глава района Игорь Владиславович Колышев.🤝

💬«С его лёгкой руки и при его поддержке мы оформили пакет документов, выиграли грант и получили федеральное финансирование в размере 1 млн рублей. Софинансирование бюджета Каслинского района составило 450 тысяч рублей. Областной бюджет выделил 511 тысяч рублей для оборудования зала новыми современными креслами», – сказала Юлия Алексеевна.

Для реализации проекта малый зал Дворца культуры, который вмещает немногим более 120 гостей, был полностью отремонтирован, оснащён высокопрофессиональной современной техникой, позволяющей сохранить чистоту и качество звука, создавая эффект присутствия на филармонических концертах.😍

Теперь приобщиться к высокому музыкальному искусству смогут жители всех возрастов Каслинского района, не тратя деньги и не выезжая за пределы района. Все трансляции и записи будут идти бесплатно.
☝При этом, качество звука и изображения в виртуальном концертном зале значительно выше, чем при телевизионных трансляциях.
В рамках просветительской работы виртуальный концертный зал просто необходим школьникам и студентам города и района, участникам творческих коллективов, воспитанникам детских школ искусств.

💬«Это уже третий виртуальный концертный зал, который мы открываем в этом году и одиннадцатый подобный объект, который запущен на территории Челябинской области, – отметила замминистра культуры Ирина Анфалова-Шишкина. – Находясь здесь, вы почувствуете единение с тем зрителем, который находится, например, в зале Московской консерватории или в Большом театре, или, например, в наших филармонических залах.
Почувствуете, насколько близко вы находитесь к профессиональной сцене, насколько вам это профессиональное искусство становится доступно. Я поздравляю вас с этим событием.❤
Хороших вам, ярких впечатлений и музыкальных открытий».

✍С приветственным словом к гостям обратился Игорь Владиславович Колышев. Он поблагодарил губернатора Алексея Текслера и Министерство культуры Челябинской области за особое внимание к Каслинскому району.

💬– В последнем периоде на территории Каслинского района реализуется много различных проектов, и областное правительство всегда идёт навстречу нашим пожеланиям, дополнительным просьбам.
Мы стремимся активно участвовать во всех федеральных и областных программах.
Пример тому, реализация ещё одного архиважного проекта — музея Каслинского художественного литья, который с одной стороны завершается в этом году, а с другой — продолжается, потому что дан старт новому направлению, а именно, созданию при музее Центра народного художественного промысла.👍
Я своей задачей вижу, чтобы данные объекты были доступны для всех жителей Каслинского района, независимо от возраста.
Наш Дворец культуры должен стать многофункциональным Центром, а виртуальный концертный зал, я уверен, станет ещё одной точкой притяжения для всех ценителей музыкального искусства.✅

✍Заведующая массовым отделом Мария Зыкова, которая будет непосредственно заниматься работой виртуального концертного зала, подробно поделилась со зрителями тем, как будет работать зал.

Рассказала, что здесь можно будет смотреть детские сказки под аккомпанемент оркестра; знакомиться с артистами и исполнителями; отправляться на экскурсию в музеи, в рамках специальных 3-Д туров; смотреть спектакли, мюзиклы, балеты, оперы, фильмы, являющиеся национальным достоянием; посещать мастер-классы от именитых артистов, режиссеров, танцоров; принимать участие во Всероссийских акциях, таких как «Ночь музеев», «Ночь искусств» или «Ночь кино» и многое другое.😍

‼Заявки на использование виртуального концертного зала можно оставлять на официальной странице ДК им. Захарова в группе ВК, здесь же скоро появится первая афиша с репертуаром.

Зрители также смогли оценить глубину и качество звука, побывав виртуально на выступлении пианиста Филиппа Копачевского, послушав в его исполнении «Танец Феи Драже» из «Щелкунчика» П.И. Чайковского.

☝Кроме всего прочего, свой музыкальный подарок преподнесли дуэты: Светлана Терехова и Владимир Блинов, Николай Татарников и Дарина Коробейникова, Лариса Сторожева и Григорий Ибрагимов.

✍Людмила НИЧКОВА

#ВиртуальныйЗал#КаслинскийРайон#Касли74

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.