Каслинские депутаты намерены вернуть доверие горожан к органам местного самоуправления

Николай Викторович Глухов, председатель Совета депутатов Каслинского городского поселения

Вопросов и житейских проблем в нашей жизни всегда хватает. Стремясь получить оперативную помощь в их решении, мы обращаемся к местной власти — депутатам и главе поселения. Потому как, кто, если не они должны взаимодействовать с населением, по-хозяйски решать насущные вопросы, общаться с избирателями и лично участвовать в жизни своего округа и поселения в целом.

Правда, в реальной жизни мы зачастую наблюдаем несколько иную картину: после выборов многие «слуги народа» забывают о своих обещаниях перед избирателями, а работа по реализации полномочий забюрокрачивается.

Переломить неэффективность такой деятельности взялась часть городских депутатов при поддержке инициативной группы каслинцев.

Как рассказал нашей газете председатель Совета депутатов Каслинского городского поселения Николай Глухов, по их и предложению, на основании регламента Совета, распоряжением председателя Совета, создана рабочая группа по вопросам повышения качества предоставления муниципальных услуг жителям Каслей учреждениями и организациями, расположенными в границах города. Разработано положение, определяющее цель и выполнение общей задачи.

В состав рабочей группы вошли пять городских депутатов: Наталья Фишер, Марина Головкина, Кирилл Мурашкин, Ольга Ильчина. Возглавил рабочую группу депутат Андрей Перескоков. Первое заседание рабочей группы состоялось 2 февраля, в ходе которого депутаты сформировали план работы. Кроме вопросов, касающихся контроля качества оказания муниципальных услуг с заслушиванием, при необходимости, руководителей организаций, оказывающих эти услуги, рабочая группа также ставит перед собой задачу — оценить эффективность исполнения полномочий главой администрации города. В этих целях планируются встречи с жителями, опросы, сходы, выявление проблем, фиксация жалоб, возникающих у граждан к местной власти.

По большому счету, проблемы и вопросы, с которыми люди обращаются к органам местного самоуправления — все житейские, относящиеся к социальному блоку.

– Как свидетельствует опыт проведенных ранее встреч, жители не ставят перед нами каких-то глобальных задач, – говорит Глухов. – Они просят, например, заменить завалившийся электрический столб или подрезать деревья, проложить трубу или прочистить канаву, вывезти мусор или подсыпать дорогу. Также регулярно поднимаются вопросы газификации, благоустройства, бродячих собак, зимнего и летнего содержания дорог, дополнительных автобусных маршрутов по городу… На основании этих просьб и полученных предложений, был составлен план работы на 2021 год, который представлен главе города на рассмотрение, он же будет вынесен на ближайшее заседание Совета депутатов, для уточнения и утверждения.

Как стало ясно из беседы с Николаем Викторовичем Глуховым, ключевая часть работы представительной и исполнительной власти — взаимодействие с жителями. Но, чтобы представлять интересы населения и депутаты, и глава города должны хорошо их знать и не только в период предвыборной кампании, но и в течение всего срока своих полномочий. Не «засиживаться в кабинетах», о чем говорил и наш президент, а общаться с жителями, обсуждать с ними насущные городские проблемы. Чтобы люди охотно шли на прямой откровенный разговор, как со своим депутатом, так и с представителями городской администрации, доверяя им и надеясь, что в итоге, это обращение изменит их жизнь к лучшему. Во всяком случае, основная задача местной власти состоит именно в содействии такому изменению.

Со всеми предложениями и замечаниями, проблемами и вопросами жители города Касли могут обращаться к депутатам своих избирательных округов, либо напрямую в Совет депутатов Каслинского городского поселения, который располагается по адресу: г. Касли, ул. Ленина, 55, кабинеты №№ 12, 13. Телефон: 8(35149) 2-25-56.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.