Охотиться с 2021 года придется по новым правилам

С 1 января следующего года в силу вступают новые правила охоты, предполагающие незначительное изменение сроков её проведения и некоторые дополнительные нюансы. Эти изменения затронут и Челябинскую область. К примеру, на коллективной охоте теперь обязательно носить сигнальную одежду: это поможет обезопасить участников от незапланированного несчастного случая.

Кроме того, теперь на законодательном уровне закреплены правила обращения с оружием. Так, заряжая или разряжая ружьё, охотник обязан направить его стволом вверх или в землю, отвернувшись от других людей.

Некоторые нормы регион сможет определить самостоятельно.

– К примеру, в нашей области начало весеннего периода охоты на водоплавающую птицу наступает одновременно с периодом лесных пожаров. Нас часто просили закрыть охоту в мае, но раньше мы не могли этого сделать, потому что такое решение могли принять только федеральные органы. Сейчас регион сможет самостоятельно сдвигать начало охотничьего сезона в зависимости от погодных условий, — пояснил Виталий Безруков, заместитель министра экологии Челябинской области.

Новые правила минэкологии активно обсуждает с охотпользователями. Ведомство уже проинформировало их о предстоящих нововведениях, и теперь охотники должны подготовить свои предложения к новым правилам. Их обсудят на заседании Охотхозяйственного совета при министерстве, по итогам которого будут приняты окончательные решения.

– В любом случае, к началу следующего года у всех охотников будет понимание новых правил, — сообщил Виталий Безруков.

Как подчеркнул заместитель министра, основной принцип минэкологии сейчас – уйти от понимания охоты в качестве развлечения:

– Министерство экологии рассматривает охоту с позиции воспроизводства животных и регулирования их численности, а не ради забавы. Если раньше охота часто велась для удовольствия, что вызывало большую критику зоозащитников и общественных организаций, то сейчас мы рассматриваем её как предмет возобновления природных ресурсов и регулирования численности для соблюдения природного баланса. Например, чрезмерное увеличение поголовья кабана ведет к риску распространения заболеваний. А чрезмерное количество волков негативно сказывается на численности более мелких животных. Мы не хотим истребить животный мир, наоборот наша задача —чтобы численность животных восстанавливалась, воспроизводилась и увеличивалась, — подчеркнул Безруков.

Управление экологического просвещения Министерства экологии Челябинской области

 

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.