«Маукский рудник» и «Каменный пояс» живут и развиваются

Рабочий  «Каменного пояса» выполняет сварочные работы
Рабочий «Каменного пояса» выполняет сварочные работы

Мы продолжаем серию публикаций о предприятиях Каслинского района Челябинской области, которые активно развиваются и обеспечивают рабочими местами людей. Сегодня речь пойдет о двух предприятиях — АО «Маукский рудник» и ООО «Каменный пояс».

Акционерное общество «Маукский рудник» с 2005 года входит в состав Группы Русская медная компания (АО «РМК»), которая является крупнейшим производителем меди в России и одной из лучших социально-ответственных компаний.

В период острой фазы пандемии коронавирусной инфекции Русская медная компания приобрела и предоставила системе здравоохранения Челябинской области миллионы средств индивидуальной защиты для медиков, аппараты искусственной вентиляции лёгких, экспресс-тесты на коронавирус, бесконтактные термометры, а также 12 спецмашин почти на 57 млн рублей. Жители Челябинской области получили свыше 44 тысяч продуктовых наборов от Благотворительного фонда РМК на сумму более 2 млн рублей. Продуктовые наборы получили и жители Каслинского района, данная работа осуществлялась при активном взаимодействии с районным Советом ветеранов войны и труда.

В настоящее время глава Каслинского района Игорь Владиславович Колышев ведет переговоры с руководством компании о привлечении специалистов РМК, имеющих опыт в разработке концепции развития городской среды под условным названием «Касли — город-музей под открытым небом». Данная инициатива главы была одобрена губернатором Челябинской области Алексеем Текслером во время его последнего приезда в Каслинский район.

Перспектива есть

История Маукского рудника началась в 1955 году с открытия Маукского месторождения медно-цинковых руд. В 1995 году предприятие получило лицензию на добычу полезных ископаемых, а их, по оценке специалистов, более 4 миллионов тонн. С учетом развития производства запасов хватит на 13-15 лет.

Добыча руды подземным способом началась в 2010 году, но потом для рудника наступили тяжелые времена: предприятие приостановило свою деятельность, добыча руды прекратилась. Тем не менее, на предприятии продолжили работать порядка 30 человек, из числа руководства, бухгалтерии, охраны, ряда специалистов и рабочих, которые, на установленной в шахте специальной станции, осуществляли нейтрализацию кислотных сточных вод.

В 2018 году Русская медная компания приступила к реализации инвестиционного проекта на Маукском руднике, весной 2020 года началась его расконсервация. На прежнее место работы стали возвращаться люди, начался приём новых работников. Сегодня здесь уже трудятся 60 человек. В перспективе рудник обеспечит работой порядка 150 человек.

– В настоящее время, идёт разработка проектов, получение разрешений в соответствии с законодательством на ведение деятельности предприятия, обучение и аттестация работников по профессиям (проходчики, слесари, забойщики, взрывники и прочие), охране труда и промышленной безопасности, а также горноспасательной команды, – рассказывает главный инженер АО «Маукский рудник» Николай Игоревич Гридин. – Проект разработки месторождения уже прошел экологическую экспертизу, проектная документация находится на главгосэкспертизе в Москве.

Русская медная компания приобретает для рудника дорогостоящую технику и оборудование импортного производства.

Возобновить добычу медной руды планируется уже в конце этого года. Когда предприятие выйдет на проектную мощность, добыча будет составлять порядка 200 тысяч тонн медно-цинковой руды в год.

АО «Маукский рудник» получил новые подземные самосвалы китайского производства
АО «Маукский рудник» получил новые подземные самосвалы китайского производства

Продолжая дело своих предков

ООО «Каменный пояс» можно назвать предприятием семейных профессиональных династий. В далеком 1995 году оно создавалось инициативной группой машзаводчан, во главе которой стоял Николай Михайлович Мурашкин. Это были люди старой закалки, опытные, выносливые, искренне преданные делу, которое однажды выбрали. Они и название придумали своему предприятию соответствующее, созвучное с древней легендой, по которой Уральские горы — это Каменный Пояс, который укрепляет Землю, богатую драгоценными залежами и мастеровыми людьми.

И сегодня здесь работают особые люди, такие как, скульптор Константин Гилёв — правнук Семена Михайловича Гилёва, под руководством которого творческая группа мастеров Каслинского завода восстанавливала знаменитый чугунный павильон, внук Александра Семёновича Гилёва, главного скульптора Каслинского машиностроительного завода, сын Александра Александровича Гилёва, художника-педагога, мастера литейного цеха машзавода.

Продолжая дело своего отца, в 1… году «Каменный пояс» возглавил Кирилл Николаевич Мурашкин. Предприятие тесно сотрудничает с другими талантливыми скульпторами: Александром Рябовым, Натальей Куликовой, Светланой Рябовой. Здесь трудятся: формовщики, чеканщики, сборщики, модельщики и т.д. У многих из них найдутся родные и близкие, связавшие жизнь с каслинским чугунным литьем.

В «Каменном поясе» наработана достаточно широкая база клиентов, заинтересованных в его продукции, которая пользуется популярностью и спросом на рынке чугунного литья. 

– Рынок этот непростой, – говорит Кирилл Николаевич Мурашкин, – конкуренция большая. Конечно, каслинское кабинетное художественное литье — наша гордость, оно украшение любого офиса. Ни у кого не поднимется рука, поставить такую скульптуру в темный угол пылиться. Кроме того, мы накопили хороший опыт производства архитектурного литья. Сегодня оно востребовано и широко используется в оформлении городских улиц, площадей, набережных не только в Челябинской области, но и в других регионах страны.

Среди масштабных скульптур, отлитых на предприятии можно назвать памятник «Старатель» (скульптор Александр Рябов), скульптурные композиции «Казаки-первопроходцы» и «Поручик Ржевский на отдыхе» (автор Константин Гилёв), а также крылатый конь Акбузат, персонаж башкирских эпосов (скульптор Ульфат Кубагушев). Об этих работах мы рассказывали на страницах нашей газеты.

– Секрет стабильности работы нашего предприятия в том, что группа скульпторов, которые сотрудничают с нами, сумели сохранить старую традиционную школу каслинского литья, они воспитаны на каслинском литье, понимают, что нужно делать, чтобы заказчик принял и был доволен их работой, – считает директор. – Нам тоже легко брать их творения в работу и отливать скульптуры.

С 1993 года предприятие «Каменный пояс» входит в Ассоциацию «Народные художественные промыслы России».

– Художественный промысел — это преимущественно ручной труд. Мастер творит руками, у него свой неповторимый, уникальный стиль. В каждом его изделии есть своя изюминка, своё настроение, которое он создает. Поэтому, конечно, любой художественный промысел и наш в том числе, нуждается в государственной поддержке, которую мы, кстати, и получаем, – говорит Кирилл Николаевич. — Литейное производство — достаточно сложный и трудоёмкий процесс, требующий от работника внимания, скрупулёзности и опыта в работе. Не каждому это под силу. Нехватка рабочих кадров — основная наша проблема. Трудовой коллектив предприятия небольшой, но слаженный. Все работают с энтузиазмом и ответственностью, дорожат качеством, своей маркой и работой, но мы ждём и новых сотрудников, пусть без опыта, главное, надежных трудолюбивых. Потребность в Каслинском литье есть, значит, работа будет всегда.

Людмила НИЧКОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.