Служба занятости: Итоги года уходящего, новые направления 2020 года (фото)

На 01.12.2019 г. на регистрируемом рынке труда Челябинской области по сравнению с соответствующим периодом прошлого года наблюдалось

снижение:

  • напряженности на рынке труда – 0,99 (0,98 — здесь и далее в скобках показатели 2018 года) чел./вак.;
  • численности граждан, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы – 77162 (71295) чел.;
  • заявленной организациями области потребности в работниках – 24038 (24248) чел.

увеличение:

  • уровня регистрируемой безработицы – 0,98 (0,96) %;
  • численности безработных граждан – 20795 (20634) чел.

Анализ рынка труда Каслинского района Челябинской области показал снижение числа зарегистрированных граждан. На 01.12.2019 г. в ОКУ ЦЗН состояло на учёте 213 человек, что на 15,1% меньше, чем на аналогичную дату 2018 года (251), в том числе имели статус безработного 181 (224) человек.

Уровень регистрируемой безработицы на 01.12.2019 г. составил 1,5%,  уменьшение на 0,4% (1,9%).

За период с 1 января по 30 ноября 2019 года  912 (973) граждан обратилось в Центр занятости населения в целях поиска подходящей работы. Признано безработными 558 (552) человек. Нашел работу 401 (399)  человек.  Оказано содействие 368 (421) работодателям в подборе необходимых работников. В банк данных в течение года поступило 1586 (1637) вакансий.

Центр занятости населения организовал проведение 17 мини-ярмарок вакансий учебных и рабочих мест, в которых приняли участие 401 человек.

Трудоустройство отдельных категорий граждан

Особое внимание Центр занятости населения уделяет трудоустройству безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы: инвалидов, лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, предпенсионеров, одиноких и многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, детей-инвалидов и др.

Центр занятости населения при содействии работодателей трудоустраивает таких безработных граждан на временные рабочие места, при этом выплачивая им материальную поддержку. По завершении временного трудоустройства граждане часто остаются работать в организациях на постоянной основе, тем самым решая проблему занятости.

«По состоянию на 01.12.2019 года в Центр занятости населения г. Касли в течение года обратилось 43 инвалида, из них 6 человек трудоустроены, 3 инвалида направлены на  профессиональное обучение», — добавила ведущий инспектор отдела трудоустройства Пашнина О.А.

Трудовая занятость для человека является важным условием полноценной жизнедеятельности, в том числе для граждан, имеющих инвалидность, которые являются наименее защищенной и уязвимой частью общества. 

Для содействия занятости инвалидов проводится ряд специальных мероприятий, способствующих повышению их конкурентоспособности на рынке труда. Действенным механизмом, способствующим трудоустройству инвалидов, является квотирование рабочих мест.  27 организаций КМР предоставляют сведения в Центр занятости населения о выделении 65 квотированных рабочих мест, из которых 56 занято инвалидами.

В Челябинской области продолжится выполнение  подпрограммы «Содействие занятости граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы, в том числе сопровождение инвалидов молодого возраста при трудоустройстве, в 2017-2020 годах». В рамках программы предприятиям, организациям (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателям предоставляются субсидии при трудоустройстве инвалидов, граждан, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, находящихся в трудной жизненной ситуации на частичную компенсацию расходов на оплату труда (в 2019 г. размер субсидии составлял 16 714,36 рубля в месяц, но не более чем за три месяца). В 2019 г. по данной подпрограмме трудоустроены 2 инвалида, 1 гражданин, освобожденный из УИН, 7 подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Общественные работы

В период безработицы граждане могут участвовать в общественных работах, которые позволяют не только обеспечить временную занятость и материальную поддержку безработных граждан, но и рационально использовать труд основных работников на предприятиях (замещение в отпусках и во время болезни), выполнять сезонные работы в кратчайшие сроки.

Договоры по организации проведения общественных работ заключаются Центром занятости населения с предприятиями и организациями всех форм собственности, включая индивидуальных предпринимателей.

«В 2019 году 28 работодателей предоставили вакансии для выполнения общественных (временных) работ, в которых приняли участие 88 человек. Они работали в сельском и лесном хозяйстве, в сфере жилищно-коммунального хозяйства, общественного питания и торговли, в отрасли транспорта и связи, на предприятиях промышленного и хлебопекарного производства, в учреждениях образования, культуры, спорта,  социального обслуживания. Средняя продолжительность временных работ составила 1,7 месяца. За время участия в общественных работах безработным гражданам выплачено материальной поддержки в сумме 44,794 тыс. рублей и пособия по безработице в сумме 917,642 тыс. рублей», –сообщила Комиссарова Н.В., начальник отдела трудоустройства.

Работа для подростков

Одним из главных направлений работы службы занятости населения, особенно в летний период, является содействие в организации временного трудоустройства подростков в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. Организация временного трудоустройства дает возможность несовершеннолетним гражданам приобщиться к труду, получить профессиональные навыки, адаптироваться к трудовой деятельности.

В 2019 году заключен 21 договор на организацию временного трудоустройства несовершеннолетних граждан,  трудоустроено 222 подростка в возрасте от 14 до 18 лет, в том числе 93 подростка из многодетных семей,  10 детей сирот, 6 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации,  63 подростка трудоустроено в сельской местности.

Большая часть несовершеннолетних граждан трудоустроена в подведомственных организациях администрации Каслинского муниципального района, выделившей в текущем году из средств местного бюджета на выплату заработной платы подросткам 1 млн. 250 тыс. рублей.

В основном, школьники занималась уборкой помещений, благоустройством, очисткой и озеленением территорий, работой с документами, оказанием помощи людям, обратившимся в многофункциональный центр. Помимо получения реальных, пусть и небольших денег, подростки приучаются к ответственности, они приобретают уверенность в собственных силах и учатся рационально проводить свое свободное летнее время, грамотно распределяя его между работой и отдыхом.

Инспектор отдела трудоустройства Кошелева Е.А. отметила:

«Количество подростков, желающих работать в летний период, значительно превышает предложения работодателей для трудоустройства несовершеннолетних граждан. Вопрос трудовой адаптации подростков встает весьма остро. Поэтому, Центр занятости населения в очередной раз обращается к работодателям с убедительной просьбой выделять рабочие места для трудоустройства детей».

Профессиональное обучение и повышение квалификации

Гражданам, обратившимся в службу занятости с целью поиска работы, не сразу может быть подобрана подходящая вакансия. Процесс трудоустройства может занять определенное время.  В этот период безработный гражданин имеет возможность обучиться профессии, востребованной на рынке труда, пройти профессиональную переподготовку или повысить квалификацию по имеющейся профессии. Профессиональное обучение даёт дополнительную возможность для реализации своего трудового потенциала. Приобретённая специальность может быть не только источником заработка, но и  возможностью заняться  любимым делом, о котором давно мечтал.

Начальник отдела профобучения и спецпрограмм Козлова А.Л. рассказала:

«В 2019 г. направлены на профессиональное обучение 54 безработных гражданина  по профессиям: оператор ЭВ и ВМ, парикмахер, электрогазосварщик, тракторист категории «В», повар, швея, специалист по маникюру. Обучение проходит в ГБПОУ «Каслинский промышленно-гуманитарный техникум», с которым на протяжении многих лет сотрудничает Центр занятости населения, а также в других образовательных организациях».

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное  образование получили также женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и граждане, которым назначена страховая пенсия по старости, стремящиеся возобновить трудовую деятельность. В течение года освоили профессию парикмахера  3 женщины, находящиеся в  отпуске по уходу за ребенком, и 2 гражданина пенсионного возраста получили первоначальные навыки работы на компьютере.

В 2020 году в рамках национального проекта «Демография» в Челябинской области планируется реализация проектов «Старшее поколение» и «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет».

Проект «Старшее поколение» предусматривает профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан в возрасте от 50 лет и старше, как работающих, так и обратившихся в службу занятости. Работодателям, кроме государственных (муниципальных) учреждений, обучившим своих сотрудников, будет выплачена субсидия на возмещение затрат по обучению.

Проект «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» предусматривает переобучение и повышение квалификации работающих женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком по достижении им возраста трех лет и женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях.

Подробнее о государственных услугах службы занятости населения и региональных проектах можно узнать на официальных сайтах www.ksl.szn74.ru и www.szn74.ru, а также задав вопрос по электронной почте: ksi@szn74.ru, kasliczn@mail.ru.

«Искренне благодарим районную администрацию, глав городских и сельских поселений Каслинского района, работодателей – наших социальных партнеров за помощь, высокую активность, профессионализм в решении проблем занятости населения. Надеемся на дальнейшее эффективное сотрудничество. Поздравляем всех с  наступающим 2020 годом, желаем крепкого здоровья, счастья, благополучия, успехов во всем и исполнения задуманного!», – сказал в заключение директор ОКУ ЦЗН г. Касли С.А. Зверев.

Информационный зал Центра занятости населения г. Касли
Информационный зал Центра занятости населения г. Касли
Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.