Кроме бюджета, каслинские депутаты обсудили имущественные и другие вопросы

Комиссию по бюджету ведет её председатель Владислав Викторович Широков (в центре)
Комиссию по бюджету ведет её председатель Владислав Викторович Широков (в центре)

В первые дни лета члены комиссии по бюджету, экономической политике и имущественным отношениям Собрания депутатов Каслинского муниципального района провели заседание, в рамках которого депутаты обсудили предложения по внесению изменений и дополнений в бюджет Каслинского района Челябинской области.

Из представленной заместителем главы Каслинского района информации, можно выделить следующее:

  • 1,3 млн рублей на выполнение мероприятий в рамках муниципальной программы «Подготовка объектов ЖКХ Каслинского муниципального района к работе в зимних условиях» за счет перемещения бюджетных средств;
  • 1,6 млн рублей за счет областного бюджета на создание и содержание площадок накопления твердых бытовых отходов;
  • 1,8 млн рублей на реализацию полномочий по социальному обслуживанию граждан, в том числе 710 тыс. рублей на социальную поддержку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

Стоит также отметить выделение средств из областного бюджета в размере 40 млн рублей на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов инженерной и дорожной инфраструктуры.

Члены комиссии отметили успешную работу специалистов администрации по снижению стоимости различных работ без снижения требований к качеству – на 1 млн рублей была снижена стоимость работ по разработке проектно-сметной документации для газоснабжения с.Булзи; 450 тыс. рублей составила экономия на контракте по устройству мини-футбольной площадки; 300 тыс. рублей – по аукциону на разработку градостроительной документации.

Вопрос о перечне работ, входящих в содержание сквера Победы в городе Касли, на который планируется выделить 239 тыс. рублей, задал депутат Николай Гвоздев. По словам главы Каслинского муниципального района, который лично отвечал на вопросы членов комиссии, средства выделены на весь год. Под содержанием в данном случае понимается уборка территории, присмотр за зелеными насаждениями, за детской игровой и спортивной площадками, плата за газоснабжение и обслуживание Вечного огня, обеспечение видеонаблюдения. Подрядную организацию определит управление культуры и спорта, в чьем ведении находится сквер.

Член комиссии, Александр Теплых,  уточнил – хватит ли выделенных средств?

Как отметил Игорь Колышев,  денег вполне достаточно. Сейчас ведутся предметные переговоры с организациями. Варианты есть – организация, которая занималась строительством сквера Победы; ООО «Чистый город», занимающаяся аналогичными работами; даже рассматривается вариант с подписанием соглашения с исправительной колонией.

Исходя из субсидий, направляемых в ДК им. Захарова, в размере 75 тыс. рублей на ремонт системы отопления и 359 тыс. рублей на ремонт перегородок в зимнем саду, депутат Владислав Широков задал вопрос о состоянии кровли здания. Глава района пояснил, что вопрос по кровле ДК закрыт полностью. Он сообщил, что к началу осени преобразится большой зрительный зал – появится новая одежда сцены (занавес, кулисы, задник и т.д.) и будут установлены новые кресла для гостей.

В рамках муниципальной программы в библиотеке д.Тимино и Доме культуры п.Маук будут обустроены новые туалеты, затраты составили около 550 тыс. рублей.

Народные избранники далее обсудили ситуацию вокруг нежилого помещения по адресу: г.Касли, ул.Лобашова, 145, п.8, ранее используемое в качестве офисов различных организаций ЖКХ.

Здание планировалось передать в пользование городской администрации для размещения ее специалистов. Был сформирован пакет документов. Но, до финальной стадии все так и не дошло – администрация города перебазировалась в здание ПАО «Ростелеком». Они изыскали средства для приобретения целого этажа здания в лизинг. Таким образом, нежилое помещение на ул. Лобашова осталось в подвешенном состоянии с необходимостью поддерживать его содержание. По подсчетам специалистов комитета по управлению имуществом и земельным отношениям администрации Каслинского муниципального района, только на оплату поставленной тепловой энергии из бюджета района будет израсходовано 96 тысяч рублей.

После короткого обсуждения члены комиссии одобрили единогласно предложение вернуть помещение в собственность района и выставить его в дальнейшем на продажу.

Перевод МУП «Береговская жилищно-эксплуатационная компания» в собственность Каслинского района депутаты одобрили, с учетом того, что в будущем, после оздоровления, предприятие сможет взять под свою опеку всю сельскую территорию или большую ее часть.

Однако депутаты Николай Гвоздев и Геннадий Щекатуров обратили внимание на то, что передача имущества проходит с учетом всего комплекса – т.е. вместе с МУП «БЖЭК» в собственность района перейдет и убыточная котельная. Члены комиссии обратились с вопросом к представителям администрации района о целесообразности подобного шага, ведь, по их мнению, старая котельная ляжет мертвым грузом на бюджет района.

Николай Никифоров, заместитель главы района, сообщил, что передача предприятия в собственность, именно в виде имущественного комплекса, обусловлена законодательством РФ. В дальнейшем, после строительства новой блочной газовой котельной, на проектирование которой уже выделено 700 тыс. рублей, старая паровая котельная будет законсервирована и, возможно, продана с аукциона. Другого варианта нет.

В завершении заседания члены комиссии одобрили предложения по внесению изменений и дополнений в Устав Каслинского района.

После того, как вопросы по повестке были исчерпаны, Николай Гвоздев озвучил жалобу одного из своих избирателей – в одном из последних номеров газеты «Красное знамя» администрация Каслинского городского поселения разместила публикацию о начале приема заявок на участие в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка площадью 200 кв. м, расположенного по адресу: г.Касли, в 90 метрах западнее от дома №7 по ул.Революции, недалеко от школы №27, местного мебельного магазина и городского рынка. Ежегодный платеж указан в размере 91 тыс. рублей. А целевое назначение участка, изменение которого не допускается по условиям аукциона – автозаправочная станция.  По мнению большинства депутатов, автозаправка в центре города не нужна, и к тому же она небезопасна – рядом школа, а в выходной день для жителей и гостей города открыт рынок.

Депутат Валерий Ласьков напомнил, что частично участок расположен в болотистой местности, а рядом находятся насосная станция системы водоснабжения и сеть коллекторов канализационной сети города Касли. Он предложил, а остальные члены комиссии Собрания депутатов поддержали, написать коллективное письмо в городскую администрацию с просьбой, снять данный участок с аукциона и провести изменение целевого назначения объекта недвижимости.

Дмитрий ЛАСЬКОВ, специалист аппарата Собрания депутатов КМР

 

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.