СИТУАЦИЯ: РИСКованный объект

Здание песколовки п. Вишневогорск
Здание песколовки п. Вишневогорск

В предыдущую пятницу в Каслинской газете «Красное знамя» вышла статья «Не допустить секвестирования бюджета», в которой заместитель главы Каслинского района Челябинской области Вячеслав Владимирович Горобец высказал свои опасения по своевременному освоению областных бюджетных средств, в частности 76,6 миллиона рублей, выделенных на реконструкцию комплекса объектов очистных сооружений в поселке Вишневогорск.

По словам Вячеслава Владимировича, администрация Вишневогорского поселения может не успеть в обозначенные сроки провести конкурсные процедуры, поскольку положительное заключение госэкспертизы на измененный проект здания песколовки до сих пор не получен. Есть риск, что деньги придется вернуть в областную казну.

Яков Максимович Гусев
Яков Максимович Гусев

Глава Вишневогорского городского поселения Яков Максимович Гусев усмотрел в данной информации некоторые неточности и дал следующие пояснения по этому поводу:

«Сумма 76,6 млн рублей была выделена администрации Вишневогорского городского поселения на запланированные работы по реконструкции комплекса очистных сооружений согласно готовому проекту «Реконструкция комплекса очистных сооружений в п. Вишневогорск, Челябинская область, Каслинский район» (полная сметная стоимость данного проекта составляет  230 766, 31 млн рублей).

В июле 2019 года в областном министерстве общественной безопасности состоялось рабочее совещание, на котором присутствовали: заместитель губернатора Челябинской области О. Б. Климов, первый заместитель общественной безопасности С. Ю. Костина, первый заместитель министра инфраструктуры И. В. Белавкин, заместитель главы Каслинского муниципального района В. В. Горобец, директор подрядной организации М. В. Карионов, представитель строительного надзора, директор ООО «Строительно-монтажное управление» С. А. Пиньженин. На данном совещании было принято решение, внести изменения в проектную документацию по песколовке за счет средств подрядной организации.

Администрация Вишневогорского городского поселения 23 декабря 2019 года положительное заключение на проект «Капитальный ремонт здания песколовки № 2» получила, но, учитывая ситуацию с коронавирусной инфекцией, сроки получения положительного заключения о достоверности сметной стоимости в проектную документацию на объект «Песколовка № 2» — перенесены.

Необходимо напомнить, что администрация Вишневогорского поселения регулярно представляла отчеты о ходе проведения мероприятий, связанных с реконструкцией и строительством объектов очистных сооружений в Министерство общественной безопасности Челябинской области, а также в администрацию Каслинского муниципального района».

Я. М. Гусев, глава Вишневогорского городского поселения

В связи с противоречивостью поступающей информации, заместитель главы Каслинского района по вопросам ЖКХ, транспорта, связи и строительства Вячеслав Владимирович Горобец дал более подробные разъяснения по поводу сложившейся ситуации и свой комментарий на письмо главы Вишневогорского поселения Якова Максимовича Гусева.

Вячеслав Владимирович Горобец
Вячеслав Владимирович Горобец

«Администрация Вишневогорска выполнила проект на капитальный ремонт здания песколовки №2 комплексных очистных сооружений. В 2018 году на его реализацию было выделено порядка 2,9 млн рублей. По итогам проведенного аукциона на объект зашла подрядная организация М. В. Карионова. Позже на объект приехали представители министерства общественной безопасности, чтобы проинспектировать ход работ, и увидели, что объект, готовность которого на тот момент составляла практически на 60%, не соответствует утвержденному проекту: изменены объемы, одни строительные материалы заменены другими. Естественно, министерство отказалось оплачивать работы по причине расхождения с проектом, который получил положительное заключение государственной экспертизы. Деньги, выделенные на строительство песколовки, сняли и предложили Вишневогорской администрации в одностороннем порядке расторгнуть договор с подрядчиком. Договор был расторгнут, но по взаимному согласию сторон, претензию к подрядчику администрация Вишневогорска не предъявила и не подала жалобу в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) о внесении данной подрядной организации в реестр недобросовестных поставщиков. Вместо этого, в 2019 году они снова выставляют ту же самую документацию на аукцион, который выигрывает тот же самый подрядчик — М. В. Карионов.

К слову, до недавнего времени подрядная организация Карионова являлась концессионером на системе водоснабжения и водоотведения в Вишневогорске, как и предыдущий концессионер, она ушла с этого рынка услуг, накопив большую сумму долгов, которые, скорее всего, лягут на администрацию поселения в виде субсидиарной ответственности. Этот же подрядчик строил сквер «Интернационалистов», где работы были выполнены в разрез с утвержденным проектом, с занижением суммы затрат.

Между тем, при повторной проверке объекта выяснилось, что здание песколовки достроено с применением всё тех же не соответствующих проекту материалов. После того, как администрация поселения получила отказ в оплате работ, и вынуждена была расторгнуть договор с подрядчиком, в очередной раз, не предъявив ему никаких претензий за недобросовестное выполнение своих обязательств, она инициировала совещание в министерстве общественной безопасности. Кстати, в своем письме Яков Максимович немного спутал и дату проведения совещания и его участников. На данном совещании, подрядчик пообещал за свои средства переделать проект и пройти госэкспертизу. Заместитель министра согласилась дать возможность исправить ситуацию.

На сегодняшний день положительное заключение государственной экспертизы есть только на техническую часть проектного решения. Но этого недостаточно, необходимо получить положительное заключение госэкспертизы на достоверность сметной части проекта. В областном министерстве общественной безопасности ясно дали понять, что если не будет решен вопрос с песколовкой без всяких расхождений по сумме, то министерство рисковать не будет, и снимет все деньги. Причем всю сумму – 76,6 млн рублей, а не только 2,9 млн, как ошибочно считает Яков Максимович.

Дело в том, что 76,6 миллиона, это денежные средства госкорпорации «Росатом», которая является одним из ключевых участников национального проекта «Экология» и деньги были выделены через Министерство экологии РФ.

Надо понимать, что без песколовки не будет работать вся система очистки сточных вод. Соответственно, налицо неэффективное использование денежных средств «Росатома». Вот в чем большой риск. Причем серьезно рискуют все, в том числе и жители Вишневогорска.

Подводя итог вышесказанному, считаю, что администрация Вишневогорского поселения проявила халатное отношение к бюджетным средствам, допустив нарушение закона № 44-ФЗ, а также грубые нарушения технологических норм и требований проектной документации».

В. В. Горобец, заместитель главы Каслинского муниципального района

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.