Письмо в Каслинскую газету «Красное знамя»

Стартовала декада льготной подписки на Каслинскую газету «Красное знамя»!

Уважаемая редакция газеты «Красное знамя», уважаемый главный редактор! В преддверии юбилея Великой Победы как никогда актуально посмотреть вокруг и убедиться, что действительно «Никто не забыт, ничто не забыто».

Дело в следующем. В деревне Аракуль по ул. Каслинской, в доме №5, проживает Злоказова Марья Гавриловна. Ее отец, Родионов Гавриил Евгеньевич, солдат 137 -го стрелковой дивизии, погиб в 1942 году и похоронен в братской могиле в Тульской области (имеются подтверждающие документы). Сама Марья Гавриловна во время войны подростком работала в аракульском доме отдыха, где долечивались раненые солдаты. В последующие годы работала в том же доме отдыха и в пионерлагере «Орленок», имеет благодарности и поощрения за ударный труд.

Марья Гавриловна прожила достойную жизнь, полную трудов и забот, она вырастила двоих сыновей и троих внуков, внуки живут в других городах, у них свои семьи.

В настоящее время Марья Гавриловна вот уже три года лежачая больная, из-за ног, разум у нее сохранен. Две недели назад соцслужбы уведомили ее о назначении прибавки к пенсии в размере 500 рублей, как дочери погибшего солдата. Последний раз общественные организации поздравляли ее с Днем Победы 20 лет назад, с тех пор ее как будто вычеркнули из жизни! А ведь 14 апреля ей исполнится 90 лет! Марья Гавриловна — постоянный читатель вашей газеты, которую выписывает много лет. Прошу вас поддержать Марью Гавриловну поздравлением с 90-летием и поздравлением с 75-летием Великой Победы.

С уважением, Марина Константиновна Сопина

г. Екатеринбург

ОТ РЕДАКЦИИ

Конечно, мы не могли оставить это письмо без внимания, тем более, что оно касается ветерана-долгожителя, к тому же Марья Гавриловна — наша верная и преданная читательница, за что ей огромное спасибо. 

Мы связались по телефону с руководителем КЦСОН, Татьяной Алексеевной Голуновой, и с ее слов выяснили, что Марья Гавриловна Злоказова, действительно, проживает в Аракуле, но на надомном обслуживании не состоит, ввиду того, что в этом населенном пункте из-за малочисленности населения нет социального работника.

Следующий звонок мы сделали председателю Совета ветеранов Александру Егоровичу Фишеру, объяснили ситуацию. Он тут же созвонился с председателем Вишневогорской первичной ветеранской организации Натальей Николаевной Титовой, которая сообщила, что о предстоящем юбилее Марьи Гавриловны они знают и, более того, планируют вместе с представителями администрации Вишневогорского поселения навестить ее и поздравить. Конечно, соблюдая все меры предосторожности на фоне ситуации с коронавирусом. Так, что, уважаемая Марья Гавриловна, ждите гостей!

Примите и от нас — коллектива редакции газеты «Красное знамя» — самые теплые, самые искренние поздравления по поводу знаменательного юбилея — 90-летия, а также с наступающим большим праздником — Днем Победы!

В народе о долгожителях говорят: «Добрый человек живёт больше века». Действительно, ведь далеко не каждому суждено встретить столь почтенный возраст длиною почти в век. Вы принадлежите к легендарному поколению победителей и созидателей, которое с честью прошло через тяжелейшие испытания военного времени, восстановило страну, создало тот фундамент, который служит нам и сегодня. От всей души желаем Вам доброго здоровья, бодрости духа, заботы родных и близких.

М. НЕЧАЕВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.