Питание должно быть полезно и бесплатно

Школы Каслинского района готовятся переходить на бесплатное горячее питание для учащихся младших классов. О подробностях нового законопроекта, над которым сейчас работают депутаты, и который должен гарантировать всем учащимся 1-4 классов бесплатное горячее питание, рассказал депутат Госдумы РФ Владимир Бурматов.

Парламентарий сообщил, что данная инициатива уже принята в первом чтении Госдумой и недавно была поддержана президентом РФ. Сейчас законопроект дорабатывается, в него вносятся поправки, и уже в ближайшее время он будет принят окончательно.

Владимир Бурматов пояснил, что, согласно новому закону, будет введено понятие «здоровое питание», будут законодательно закреплены его основные принципы, конкретизированы особенности качественного и безопасного питания для школьников.

Кроме того, документ запретит использовать при производстве продукции для детского питания сырье, изготовленное с использованием кормовых добавок, стимуляторов роста, ГМО, пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья веществ.

Благодаря новому закону, финансирование этого направления будет подкрепляться также региональными и федеральными средствами. Депутат отметил, что это поможет изменить ситуацию с «разными столами» для льготников и тех, кто приобретает обед за собственные деньги. Будут исключены ситуации, когда одни дети едят макароны с котлетой, а другие дети – только макароны. К тому же, согласно новому закону родители смогут проконтролировать детское меню: для этого предполагается обязательное размещение такой информации на сайтах образовательных учреждений.

Напомним, Владимир Путин во время своего Послания Федеральному Собранию подчеркнул необходимость ввести новую систему питания в школах в самые сжатые сроки — с 1 сентября 2020 года.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер уже дал поручение во всех муниципалитетах начать подготовку школ по организации бесплатного горячего питания для учеников начальных классов. Помимо этого, главой региона принято решение обеспечить эту категорию школьников бесплатным витаминизированным молоком. 

А. МАКАРОВ

 Комментарии:

Анна Анатольевна Гуськова, директор школы №24, г. Касли:

– Данная инициатива очень актуальна, и мы надеемся, что в дальнейшем она будет действовать на всех школьников в целом. А пока важна любая поддержка для семей с детьми школьного возраста, особенно для многодетных семей. Также стоит отметить, что с такими нововведениями дети будут чувствовать себя под защитой не только родителей, но и государства. Здание нашей школы новое и пищеблок полностью соответствует всем санитарным нормам, поэтому мы готовы к исполнению такой важной для всех инициативы.

 Алёна Гредягина, председатель родительского Совета школы №24:

– Все родители к такому нововведению отнеслись очень положительно. Бесплатное питание значительно облегчит финансовую нагрузку семей, проживающих в таких небольших городах, как наш. Однако приоритетным остаётся качество питания.

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.