Молодые ученые Челябинской области смогут получить до миллиона рублей на покупку жилья

«Президент четко определил задачу — поддержка региональных вузов, готовящих специалистов для области по самым важным направлениям. Развитие науки и образования — важнейшая задача. Мы думаем о будущем Челябинской области, которое связано с молодежью, именно они помогают региону быть сильнее», — отметил
Алексей Текслер во время встречи с аспирантами Южно-Уральского медицинского университета и предложил выплачивать молодым ученым, имеющим семьи, до одного миллиона рублей на решение жилищной проблемы.  Речь идет  о субсидировании приобретения жилья, оплате первоначального взноса или тела кредита ипотечного займа.

По словам Алексея Текслера, цель инициативы – поддержать молодых ученых, которые занимаются практической наукой и кто хочет связать свою жизнь с Южным Уралом. Область готова вкладываться в поддержку науки, молодых и талантливых южноуральцев, стремящихся работать на благо родного региона и его жителей. 

«Я надеюсь, совет молодых ученых активно подключится. Важно, чтобы мы оказывали такую поддержку нуждающимся, тем, кто продвигает нашу науку, и я готов выделять до миллиона рублей каждому на такую поддержку. Учитывая те решения, которые озвучил недавно Президент России в своем Послании и на Совете по науке и образованию: сейчас материнский капитал будет выделяться на первого ребенка – это 466 тысяч в этом году. За второго и третьего ребенка также предусмотрены значительные меры государственной поддержки. Плюс миллион, о котором говорю я, и в принципе можно думать о том, чтобы создавать молодую семью, связывать свою судьбу с Южным Уралом. Мы обязательно такую программу сделаем», – заверил губернатор. 

Как подчеркнул Алексей Текслер, в регионе более трех тысяч молодых ученых, поэтому такая инициатива должна быть востребована. 

gubernator74.ru

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.