Корреспонденты из Каслинского района в годы Великой Отечественной войны

«…С «Лейкой» и блокнотом, а то и пулеметом…». Так пелось в песне о военных корреспондентах, работниках армейских и дивизионных газет. Они не только воевали вместе с бойцами на передовой, но и поднимали боевой дух. Это они доставляли материал в редакции газет о сражениях, о военных буднях, о подвигах наших солдат. Порой корреспонденты участвовали в боях, в рейдах в тыл врага, снимая на фотоаппарат «Лейка», и описывая в своих блокнотах подвиги бойцов. Военкоры всегда были впереди, поэтому получали ранения и гибли, как настоящие герои. Хочу рассказать о  наших земляках – военных корреспондентах, информацию о которых мне удалось узнать.

Ахлюстин Валентин Петрович, 1912 г.р. город Касли. Капитан. Ответственный редактор дивизионных газет «За Родину», «За Сталина» 17 стрелковой дивизии. На фронте с 1941 года. В РККА с 1934 по 1936 г.г. На фронте смог организовать работу коллектива редакции так, что газета выпускалась своевременно и в стрелковые полки доставлялась вовремя, как в период наступления, так и во время оборонительных боев. На страницах газет поднимались актуальные вопросы жизни полков 17 дивизии, тем самым способствовали выполнению боевых задач частей дивизии в целом. Начальник политотдела полковник 17 стрелковой дивизии полковник Смирнов наградил капитана Ахлюстина орденом Красной Звезды. После войны с 1947 по 1959 гг. Валентин Петрович работал  редактором газеты «Красное знамя» в городе Касли. В 1980 году его не стало. 

Арбеков Тимофей Матвеевич, 1916 г.р. деревня Воздвиженка. Старший сержант. Работник редакции армейской газеты «Боевое Знамя». В РККА с 1939 года. В бою 16.04.1942 года был ранен в правую руку. В 1985 году Тимофей Матвеевич был награжден орденом Отечественной войны 1 степени.

Снимок сделан 19 июля 1932 г. на «пятиминутке», г. Верхний Уфалей. Сотрудники редакции «Уфалейский рабочий». Слево направо: завкультбыт – Загребных, ответсек-ретарь – Григорьев, зам.ответсекретаря – В. П. Ахлюстин
Снимок сделан 19 июля 1932 г. на «пятиминутке», г. Верхний Уфалей. Сотрудники редакции «Уфалейский рабочий». Слево направо: завкультбыт – Загребных, ответсек-ретарь – Григорьев, зам.ответсекретаря – В. П. Ахлюстин

Тысячи журналистов во время войны, выражаясь словами поэта, «к штыку приравняли перо». Сегодня, спустя почти 75 лет после Великой Победы, мы вспоминаем военных корреспондентов и чтим их военный и профессиональный подвиг.

Анна ТИТОВА, г. Верхний Уфалей

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.