Государственная итоговая аттестация-2020

Основное и среднее образование в России завершается проведением государственной итоговой аттестации (ГИА).  Это общее название экзаменов, которые должны сдавать школьники для получения аттестатов государственного образца. Порядок государственной итоговой аттестации регламентируется соответствующими приказами Министерства просвещения РФ.

ГИА имеет три формы: ОГЭ — государственная итоговая аттестация в 9 классе; ЕГЭ — государственная итоговая аттестация в 11 классе;  ГВЭ — письменные и устные экзамены в и 9 и 11 классе для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В 2020 году досрочный период ЕГЭ пройдет с 20 марта по 13 апреля, основной – с 25 мая по 29 июня. Ознакомиться с расписанием ЕГЭ – 2020 можно на официальном информационном портале единого государственного экзамена http://ege.edu.ru/ru/main/schedule/.

Для девятиклассников «горячая пора» государственной итоговой аттестации наступит с 22 мая по 30 июня 2020 года (основной период); сентябрьский (дополнительный) период ГИА — 9 пройдет с 4 по 18 сентября 2020 года.

К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план, в том числе: получившие «зачёт» за итоговое сочинение (изложение) в 11 классе, получившие в 9 классе «зачёт» за итоговое собеседование по русскому языку и защитившие индивидуальный итоговый проект.

4 декабря 2019 года 122 выпускника 11-х классов общеобразовательных организаций Каслинского района написали итоговое сочинение (изложение). В настоящее время к прохождению обязательного итогового собеседования по русскому языку, которое состоится 12 февраля 2020 года, готовятся 344 обучающихся 9-х классов. Защита индивидуальных итоговых проектов проводится по утвержденным общеобразовательными организациями графикам.

Для участия в государственной итоговой аттестации выпускнику необходимо подать заявление. Заявления на участие в ЕГЭ в 2020 году принимаются до 1 февраля 2020 года включительно.

После 1 февраля заявление на участие в ЕГЭ принимается по решению государственной экзаменационной комиссии Челябинской области только при наличии у заявителя уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально) и не позднее, чем за две недели до начала экзаменов.

В заявлении необходимо перечислить предметы, по которым участник планирует сдавать ЕГЭ. При этом можно указать любое количество предметов. Выпускникам 11 класса для получения аттестата о среднем общем образовании достаточно успешно сдать два обязательных экзамена – русский язык и математику.

С 2019 года выпускники текущего года могут выбрать только один уровень для сдачи ЕГЭ по математике — базовый или профильный. Выпускники прошлых лет, имеющие аттестат, могут зарегистрироваться на участие в ЕГЭ по математике только профильного уровня.

Остальные предметы сдаются участниками по их выбору и необходимы в первую очередь тем, кто желает продолжить обучение в вузе.

Выпускники школ текущего года подают заявление на сдачу ЕГЭ по месту учебы. Выпускники прошлых лет могут подать заявление в Управлении образования (г. Касли, ул. Лобашова, 137, кабинет 311).

Выпускники прошлых лет при подаче заявления должны предъявить оригиналы документов об образовании или их заверенные копии.

Лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, при подаче заявления предъявляют справку из своей образовательной организации, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году.

В соответствии с Порядком государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, выпускники текущего года сдают ЕГЭ в основные сроки основного периода, выпускники прошлых лет — в досрочный период и резервные сроки основного периода ЕГЭ.

Участники ГИА вправе изменить (дополнить) перечень указанных в заявлениях на сдачу ЕГЭ учебных предметов, но сделать это необходимо до 1 февраля 2020 года.

М. НЕЧАЕВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.