Письмо в Каслинскую газету «Красное знамя». «Нахлынули воспоминания…»

Продолжая добрую традицию, во Дворце культуры имени И. М. Захарова г. Касли выступили с концертом артисты Челябинской филармонии – в рамках проекта «Ветеранские встречи». Проект реализуется министерством культуры, филармонией и областным Советом ветеранов. Приятно было видеть зал, заполненный не только пожилыми каслинцами, но и жителями Шабурово, Огневского и других поселений нашего района.

Звучали мелодии песен прошлых лет, романсов, инструментальная музыка – всё это встречалось благодарными аплодисментами собравшихся. Люди слушая программу концерта, как бы возвращались в годы своей молодости.

А вот об этом мне сказали взволнованные комментарии моей соседки по мероприятию, Ираиды Михайловны Дегтевой. Чего стоит хотя бы то, что «вся моя молодость прошла на этой сцене, сначала старого клуба имени И. М. Захарова, а потом и Дворца культуры»!

Подумалось о том, что богат талантами наш город. Потому захотелось рассказать, приоткрыть страницу творческой жизни моей собеседницы.

Со своим мужем, Виктором Александровичем Дегтевым, они познакомились подростками на занятиях оркестра русских народных инструментов в клубе имени Захарова. Семнадцати лет поженились, и музыка с тех пор шла по жизни в их большой семье. И как награда за все – золотой юбилей супружества Дегтевых чествовали в стенах Дворца культуры имени Захарова.

Как вспоминает Ираида Михайловна, их очень тронул музыкальный подарок: для них исполнил романс Николай Поздняков, которому аккомпанировали бывший участник того оркестра русских народных инструментов, затем ставший преподавателем детской школы искусств,  Владимир Блинов с коллегой Светланой Тереховой.

Любовь к музыке и пению, к искусству как таковому в семье Дегтевых передалось и детям. Александр и Светлана пели вместе с родителями в хоре русской песни Дворца культуры имени Захарова, которым тогда руководила Тамара Васильевна Наумкина, светлая ей память. А вообще жизнь Виктора Александровича и Ираиды Михайловны связана с каслинским машзаводом, где они трудились многие годы в автоматно-механическом цехе. Трудовой путь супругов был также отмечен заслуженным уважением в коллективе и многими наградами.

Виктора Александровича нет уже пятнадцать лет. Ираиде Михайловне уже за 80. Она играет на гитаре и поет романсы: и уже давно известные, старинные, и которые написала сама. Об этом точно знают все, кто любит с ней отдыхать в отделении дневного пребывания Каслинского центра социального обслуживания населения.

«Нам обоим с тобой по 17.

Не года, а цветущая жизнь!

Как не нам, так кому же влюбляться?

Как не нам, так кому же любить?»…

Дай Бог женщине, которая поет, оптимизма еще на долгие годы!

Галина КАРАБАНОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.