Каслинские ветераны-педагоги обменялись опытом

Марина Леонидовна Казакова демонстрирует куклу-оберег
Марина Леонидовна Казакова демонстрирует куклу-оберег

В один из дней последней недели февраля в гостях у Совета ветеранов педагогического труда Каслинского района Челябинской области побывали их кыштымские коллеги.

Как отметила председатель каслинской ветеранской организации Лидия Андреевна Шевцова, цель этой встречи — общение, обмен опытом, новое в жизни ветеранских педагогических организаций.

Наши ветераны-педагоги рассказали гостям о работе Совета ветеранов педагогического труда, представили свои наработки в сфере общего, дополнительного и дошкольного образования, показали книги, посвященные педагогам Каслинского района  — «Учитель в пламени войны», «Я открою свое сердце», в которой собраны стихи, проза, эссе, сказки наших педагогов. Из 26 авторов, 16 — ветераны педагогического труда, а также последнюю книгу «На пути к Пеликану», выпущенную к 20-летию конкурсного движения «Учитель года».

Затем все вместе  посетили дом-музей Александра Васильевича Чиркина, где, по словам Лидии Андреевны, их тепло встретили музейные работники Галина Михайловна Малькова и Любовь Александровна Сафарова, которые провели обзорную экскурсию по усадьбе и рассказали о творчестве Чиркина. Кыштымцы остались не только довольны, но и изъявили желание еще раз посетить музей-усадьбу.

Следующей в маршруте была школа №24. В сопровождении директора школы Анны Анатольевны Гуськовой, ветераны-педагоги побывали в школьном музее, где восьмиклассник Никита Жаравин рассказал им о парте Героев; в актовом зале на репетиции музыкального кружка, под руководством Елены Юрьевны Мухаметшиной; в спортивном зале на тренировке юных туристов, которую провела Анна Сергеевна Молчанова.

Поскольку встреча состоялась в масленичную неделю, педагоги посетили мастер-класс  Марины Леонидовны Казаковой, которая рассказала и показала нам, как из обычных салфеток изготовить куклу-оберег Масленица.

После обеда подвели итоги встречи, обменялись мнениями и впечатлениями.

– Такие встречи полезны тем, что изучаешь богатый опыт других ветеранских организаций и сам отдаешь тоже немало, а когда сам отдаешь, то остаешься доволен своей работой, потому что чувствуешь, что делаешь нужное дело, что оно интересно не только тебе и педагогам-ветеранам твоего района, но и ветеранам педагогического труда из других городов. Я думаю, мы достойно поделились опытом работы нашей ветеранской организации. Следующая встреча состоится у наших коллег, в Кыштыме, – отметила Лидия Андреевна Шевцова.

Людмила НИЧКОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.