Нацпроект «Культура». Каслинские школьники прокатились по «Золотому кольцу»

Каслинцы в Ростове Великом. Главная историческая достопримечательность города — Ростовский Кремль, именно здесь проходили съёмки фильма «Иван Васильевич меняет профессию»
Каслинцы в Ростове Великом. Главная историческая достопримечательность города — Ростовский Кремль, именно здесь проходили съёмки фильма «Иван Васильевич меняет профессию»

С 21 по 24 октября группа ребят совершила большую экскурсионную поездку по «Золотому кольцу». Такая возможность юным каслинцам представилась в ходе реализации культурно-просветительских программ для школьников в рамках национального проекта «Культура», который направлен на популяризацию культурного наследия народов и более глубокое знакомство с историей России.

В ходе тура 10 участников хореографического коллектива «Антре», которых сопровождала руководитель группы Ольга Викторовна Чупрунова, побывали на обзорной экскурсии по главным улицам столицы России и познакомились с основными достопримечательностями Москвы, совершили пешеходную экскурсию по Красной площади, посетили уникальный парковый комплекс «Зарядье». Также побывали в центре русского православия Троице-Сергеевой Лавре, в Ростовском Кремле и осмотрели самые значимые места в Переславль-Залесском и Ярославле.

Дети в восторге! Такое познание истории своей страны и культуры гораздо глубже, серьезнее и эмоциональнее, чем только по учебникам.

«Мы узнали много нового, посетили различные памятники культуры и истории, увидели различные церкви и соборы, некоторые из них были построены ещё в 13-м веке! – Так эмоционально отозвалась о поездке Милена Пильщикова. – Мы посетили с экскурсией Ростовский Кремль, музей-усадьбу Некрасова «Карабиха» и очень много других красивых мест».

Елизавете Кобелевой запомнились экскурсии в Свято-Троицкую Сергиеву лавру и Переславль-Залесский. «Я узнала, что Свято-Троицкая Сергиева лавра является объектом всемирного наследия Юнеско, а памятник Александру Невскому в Переславле Залесском изготавливался по обличию актера Михаила Черкасова, сыгравшего в фильме Александра Невского», – написала девочка своим родителям в СМС-сообщении.

Другие ребята также делились с родителями своими впечатлениями и новыми знаниями об истории России. Например, Оля Чупрунова теперь с легкостью может отличить колокольню от звонницы. «Они отличаются расположением колоколов: по кругу расположенные колокола — это колокольня, в ряд расположенные колокола — звонница», – говорит она. 

В Ярославле ребята посетили музей-усадьбу Н. А. Некрасова «Карабиха», осмотрели архитектурный парковый комплекс и узнали много интересного о великом русском поэте
В Ярославле ребята посетили музей-усадьбу Н. А. Некрасова «Карабиха», осмотрели архитектурный парковый комплекс и узнали много интересного о великом русском поэте

В Ярославле, помимо обзорной экскурсии, каслинские школьники посетили творческий центр «Эмалиус», где увидели коллекцию картин, выполненных в технике «горячая эмаль», прошли мастер-класс, пытаясь создать свою художественную работу. «Оказывается, эмаль — это разновидность стекла с разными добавками в виде оксидов всяких металлов», – поделился Никита Банных, а Ефим Кирющенко, побывав в творческом центре, был удивлен, узнав, что «в России находится лишь один завод по созданию эмали, которая начинает плавиться при температуре 620 градусов!». Карина Силаева усвоила, что «для получения порошковой эмалевой краски берут цельный кусок эмали, дробят его молотком, потом эти кусочки кладут в специальную мельницу на 20 часов. Этот порошок смешивают с дистиллированной водой и рисуют».

Одними из самых запоминающихся для каслинских ребят стали экскурсии в Москве — знакомство со столицей на обзорной экскурсии, пешеходная экскурсионная прогулка по Красной площади и парку «Зарядье», по Поклонной горе с посещением музея Великой Отечественной войны. И особенный сюрприз для детей — экскурсия по Большому театру. 

Большой театр
Большой театр

Время для мальчишек и девчонок пролетело незаметно, познавательно и интересно. Программа маршрута была насыщенной, материал разнообразным. Невозможно рассказать обо всем подробно, но то, что после поездки у ребят остались незабываемые впечатления, в этом можно быть уверенным. Дети благодарят инициаторов поездки — управление культуры администрации Каслинского района, с огромной благодарностью отзываются об экскурсоводах, чья информация легко воспринималась и была понятна всем и, безусловно, говорят спасибо руководителю группы Ольге Викторовне, родителям, организаторам и разработчикам культурно-просветительской программы для школьников в рамках национального проекта «Культура», благодаря которым они побывали в таких замечательных местах нашей страны.

Людмила НИЧКОВА

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.