Дошкольный марафон

Светлана Геннадьевна Широкова со своими студентками –будущими воспитателями
Светлана Геннадьевна Широкова со своими студентками –будущими воспитателями

В Каслинском промышленно-гуманитарном техникуме, под руководством преподавателей спецдисциплин дошкольного отделения Светланы Геннадьевны Широковой и Марианны Николаевны Худоерко,  вся предшествующая неделя была посвящена Дню дошкольного работника, который отмечается сегодня, 27 сентября.

Открытием праздничного марафона стал круглый стол «На пути к профессии», организованный группой дошкольного отделения.  Он был посвящен истории возникновения и становления дошкольного образования в России и истории детских садов нашего города.

На следующий день девушкам  представилась возможность поделиться методическими разработками из студенческих портфолио. Они выступили со своими яркими достижениями прошедшего года, где представили результаты конкурсов, олимпиад и чемпионатов по дошкольному образованию.  Мероприятие получилось динамичным, и вызвало множество положительных отзывов.

В среду праздничную эстафету приняли студентки группы – 18 дошкольного отделения. Девушки в своих творческих выступлениях раскрыли 10 причин, почему они выбрали эту замечательную профессию. В разнообразных формах они отразили себя – современного воспитателя. Мы узнали, какие качества педагога есть у них, или  какие они планируют увидеть  в себе, после окончания Каслинского промышленно-гуманитарного техникума.

Студентки 4-го курса провели для девушек второкурсниц открытый урок по теме «Воспитатель. Введение в специальность». В ходе занятия они продемонстрировали мастер-классы  по организации и проведению режимных моментов, занятий, дидактических игр с использованием современных технологий и стандартов WorldSkills.

Итогом всех мероприятий стала праздничная торжественная линейка на сцене актового зала, с церемонией награждения «Дошкольник года». Позитивный настрой с самого начала был обеспечен видео-сюжетом с высказыванием студентов, преподавателей и руководства техникума по теме: «Кто такой студент-дошкольник и, каким должен быть идеальный воспитатель».

С поздравительным словом выступила исполняющий обязанности директора техникума Татьяна Александровна Гвоздева. Она говорила о необходимости обновления программного содержания профессиональной подготовки будущего специалиста дошкольника, выявила проблемные точки в вопросах материально-технического обеспечения. Как всегда, эмоциональное выступление Татьяны Александровны, было пронизано глубоким уважением к труду воспитателей и позитивным взглядом на будущее.

В развлекательной части мероприятия студенты и дети детского сада №9 «Жемчужинка»  представили концертные номера, интеллектуальную разминку и поучительные, веселые истории, приключившиеся с любимыми героями современных детей.

Педагогический марафон, в честь праздника, завершен, но студенты надолго запомнят все мероприятия посвященные будущей профессии.

Екатерина Злоказова, студентка 4-го курса дошкольного отделения  КПГТ

Оцените статью или оставьте комментарий 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.